Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

217. Письмо Николая I ген.-адъют. Нейгардту об отправке на Кавказ дополнительных воинских частей.

14 ноября 1843 г.

Посылаю тебе А. Н. Вольфа с письменными и словесными наставлениями на счет дел наших; но пишу тебе сверх того партикулярно с тем, чтобы ты меня хорошо понял и чтоб не осталось в тебе и тени сомнения насчет моих намерений и взгляда моего на дела наши в теперешнем положении.

Ты пишешь, когда тебя отправлял, все наши разговоры, я тогда все высказал, что имел на сердце, и все с тех пор бывшее только удостоверило меня в том, что ни в чем мы не ошиблись; ибо где исполнено было, что мы непостоянно требуем, там все имело ожидаемый успех или осталось в желаемом спокойствии; ежели на Левом фланге было противное, то полагаю сему причиной: 1) неточное исполнение данного старого повеления, не раздроблять войск в их составе и 2) в бессмысленной отважности частных наших начальников, полагаю равномерным 3) что не совершенно правильно выстроены были укрепления, которыми заняты были разные точки в Аварии, тем неминуемо подвергнуться должны были гибели. Но все это только упоминается здесь, с тем чтобы ты знал как мне дело это представляется. Хулить же войска, не доверять их храбрости и непоколебимой верности было б с моей стороны неблагородно и безбожно, никогда не поверю, чтоб старые кавказцы не остались тем, что 30 лет славы их сотворило, их надо уметь беречь вести; ежели не было удачи — виноваты мы, а не они. Обратимся теперь к предстоящему. Повторяю, в обыкновенном положении дела, станем держаться условленного, но теперь столько же необходимо привести дела в прочное положение, уничтожив приобретенное Шамилем влияние, нанеся ему конечный удар, и, буде [394] бог поможет, окончательно одним же разом занять горы; дело важное, трудное, возможное и потому решительно исполнить требующееся. Посылаю тебе на один год 2 дивизии в составе 24 баталионов с саперным бат, и стрелковым бат. при 32 орудиях, даю я тебе такие силы, каких Кавказ и во сне не видел. Умей меня понять и, пользуясь сими способами, исполни мою волю в точности. Ты должен проникнуть в горы, разгромить Шамиля везде, где тебе противостанет, все истреблять, что тебе будет противиться, но щадить все, что покоряться будет без боя; в особенности оказывая уважение к муллам, мечетям и к вере, чтобы разрушить и уничтожить и тень мысли, что мы точно ведем духовную войну. Сыпли деньги, стараясь ими привлечь на нашу сторону людей, пользующихся влиянием на племена. Ты должен всюду пронестись грозою, все опрокидывающей и потому отсюда не отвлекаться побочными предприятиями, но стремиться все и постоянно к одной главной цели. Если бог поможет и ты разобьешь и рассеешь все, что тебе противостанет, тогда ознакомясь с краем, выбери три или четыре главных пункта, которые безотлагательно надо будет устроить и твердо занять, а строй так, чтоб было надежно, а не временно воздвигнуто.

Ты сам будешь начальствовать всеми войсками, будь при той колонне, при которой сочтешь нужнейшим, и поручи кому хочешь другие, и направив действия к главной общей цели, дай каждому начальнику довольно свободы действия, чтобы каждый мог, имея главную цель в глазах стремиться к ней по видам своим и обстоятельствам, ибо в горах нет иначе возможности действовать; доверие же необходимо к избранным начальникам.

Помни, что все должно быть кончено непременно в течение 1844 года, что я отнюдь и не под каким предлогом не оставлю командированных войск на Кавказе долее сего.

Знаю тебя, надеюсь на тебя и на войска, а более всего надеюсь на милость божию, впрочем да будет воля его.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6482, л. 46. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.