Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

213. Рапорт Дербентского военно-окружного начальника ген.-м. Тараканова ген.-м. Коцебу о положении в Аварии и Акуше.

6 мая 1843 г.

Посланные мною лазутчики для разузнания о положении дел в Аварии и Акуше возвратясь сего числа, доставили следующие сведения.

Первый: а) по прибытии его на хутора выше дер. Хаджал-Махи встретил он несколько человек, поехавших из Андии с вьюками, которые и объявили ему, будто бы около дер. Карата войска Шамиля имели дело;

б) в Акушинском обществе по дорогам и деревням заметно сильное движение народа;

в) Акушинский кадий получил от Шамиля письмо, в котором тот писал ему, кадию, чтобы они не опасались и что он не намерен идти в Акушу, а думает двинуться с войсками в Анапу. Письмо это было прочитано при собрании народа и акушинцы, не доверяя словам Шамиля, а полагая, что он желает обмануть их в общем совете положили, приготовиться к отпору. Для охранения же от нечаянного нападения неприятеля выставлены везде караулы.

Второй лазутчик, объявил 1. Шамиль прибыл уже с войсками к Карадагскому мосту. Ташев-Хаджи расположился с мюридами близь дер. Кудали, а Кибит-Магома находится в Андии. Куда же сделают мюриды нападение, на Акушу или Казыкумух еще неизвестно. Вообще акушинцы, видя многочисленность неприятеля, находятся в каком-то страхе, но между тем по распоряжению кадия, собранная в Акушу милиция сегодня, т. е. 6 мая, предполагала выступить под личным его начальством к границе.

Почтительнейше донося об этих сведениях в. превосходительству в дополнение рапорта моего от 5 числа мая за № 35, имею честь представить при этом в подлиннике, сейчас полученное письмо от м. Магомед кадия Акушинского. [389]

Письмо это подтверждающее отчасти сведения, доставленные лазутчиками, не означает той твердой уверенности его, какая была в нем в прошлом году в подобном же случае. Известно, что в Акуше существуют партии: одна за кадия, другая против его, а потому выдвинутый бат. с орудиями в сел. Калу или Великент, много будет способствовать к ободрению первых и уменьшит энтузиазм последних; при том без должного прикрытия пути сообщения в настоящих обстоятельствах, я нахожусь в затруднении отправить больных на Каракайтагские минеральные воды, почему вместе с сим вновь прошу распоряжения начальника 19 пехотной дивизии о высылке сюда бат. пехоты.

К сему обязываюсь присовокупить, что акушинские бараны, находившиеся на зимовниках в Дербентском уезде, уже почти все угнаны в горы. Возвращение баранов сих отсюда в сравнении с угоном прошлых лет последовало несравненно ранее. Это одно обстоятельство в прошлом году, удерживало более на нашей стороне акушинцев.

РКМ ДАССР, папка № 256, гр. “К”, лл. 53—55. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.