Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

202. Предписание ген.-л. Гурко Владикавказскому коменданту о запрещении начальникам отрядов организовывать набеги на непокорных горцев.

7 января 1843г.

Г. военный министр, сообщая бывшему командиру Отдельного Кавказского корпуса в предписании от 20 августа прошедшего 1842 года за № 5661 предначертания г. и. на счет военных действий на Кавказе в сем 1843 году, уведомил г. ген. от инф. Головина, что е. и. в. высочайше повелеть соизволил наистрожайше предписать всем частным начальникам на Кавказе, дабы они отнюдь не предпринимали никаких экспедиций или поисков для наказания горцев, но оставаясь в полной готовности отразить всякие их против нас враждебные покушения, усугубили свои старания ко внутреннему устройству покорившихся племен и к склонению прочих следовать их примеру. [361]

Это предписание г. военного министра было сообщено г. ген. Головиным моему предместнику к надлежащему исполнению. А как еще в 1840 году, на основании предписания г. военного министра частным начальникам на Кавказской линии, запрещено было делать набеги и поиски без особого разрешения, исключая тех случаев, когда горцы собираются в значительном числе для вторжения в наши пределы, то г. ген.-адъют. Граббе входил с представлением к г. ген. от инф. Головину о том, что следует ли это запрещение частным начальникам предпринимать наступательные действия распространить и на те случаи, когда горцы будут собираться для вторжения в наши границы.

Так как до прибытия на Кавказ настоящего корпусного командира ген.-адъют. Нейдгардта 147, не последовало разрешения на сказанное представление г. ген.-адъют. Граббе, то я поэтому же предмету вошел вновь с представлением к е. высокопр. Александру Ивановичу 148, который представил это на благоусмотрение г. военному министру.

Ныне г. военный министр при предписании от 23 декабря прошедшего 1842 года за № 378, препроводил ко мне копию с своего отношения к г. корпусному командиру от того же числа за № 377, в котором изложено вновь последовавшее выс. повеление на счет запрещения частным начальникам на Кавказской линии не предпринимать набегов и малых экспедиций против непокорных горских племен. В этом отношении г. военного министра между прочим сказано: “По мнению е. в. подобные набеги, которые хотя и могут приносить временную пользу для охранения наших пределов и предупреждать иногда враждебные замыслы и сборища горцев близ наших границ, но окончательно обращаются нам во вред, изнуряя наши войска усиленными зимними переходами и раздражая неприятеля жестокостями и грабежами, неразлучными с такими экспедициями, несмотря на все строгие и деятельные меры, принимаемые начальниками отрядов.

Е. в. полагает, что для охранения наших пределов имеются средства более надежные, а именно: усугубление бдительности в отправлении кордонной службы, расположение некоторой части пехоты в станицах на задних линиях, содержание достаточного числа казачьих резервов на передовых линиях, совокупно с батальонами действующих войск, и наконец приобретение верных и сметливых лазутчиков.

Выбор надежных и сметливых офицеров для командования участками линии, строгий надзор за казаками, содержащими [362] посты, своевременное отправление разъездов и всегдашняя готовность резервов в станицах должны непременно предупредить или затруднить прорывы небольших партий.

Затем, если мы не имеем довольно сил для местной обороны на всех пунктах против весьма значительных партий, то по крайней мере, войска, находящиеся на передовых линиях могут встретить их при обратном следовании и не допускать безнаказанно удаляться с захваченною добычей. Ныне, более нежели когда-либо представляются удобные для этого способы, так как по новой дислокации имеются постоянно сильные резервы. Усилив эти резервы достаточным числом казаков для своевременного открытия партий хищников и их преследование, можно надеяться, что вторжения горцев не будут часто возобновляться.

Для того же, чтобы иметь возможность постоянно держать в сборе, там где нужно, необходимые конные резервы, е. в. угодно, чтобы местное начальство обратило особое внимание и принимало на будущее время самые деятельные меры к благовременному заготовлению фуража на нескольких пунктах, удобнейших для расположения таких резервов. Не признавая набегов необходимыми для охранения собственных наших границ, е. в. сомневается также, что они могли принести важную пользу и в видах покорения горцев. Экспедиции, с 1834 года ежегодно предпринимаемые на Кавказе, не только не повели к покорению или усмирению какого-либо Закубанского, Чеченского или Лезгинского общества, но были главною причиною того опасного единодушия и единства в действиях, которые вовсе не свойственны горцам, и обнаружились тогда только, когда им угрожала постоянная от наших войск опасность. Оставаясь согласно с указанием е. в. в сильном наблюдательном положении и в полной готовности отразить временные предприятия скорее можно надеяться, что между горцами возникнут снова раздоры, стихнувшие при этой необходимости общей обороны.

По всем сим соображениям, г. и., убеждаясь, что частная польза от поисков наших отрядов вовсе не соразмерна с важными и несомненными выгодами, которые может принести постепенное и неуклонное исполнение общих выс. предначертаний для края, повелеть соизволил строго подтвердить всем частным начальникам на Кавказской линии, не предпринимать никаких набегов и малых экспедиций против непокорных или отложившихся племен под предлогом их наказания, усмирения или предупреждения прорывов мелких хищнических партий.

Впрочем, так как в военном деле, правила совершенно [363] безусловные не могут иметь места, то в тех случаях когда получено будет достоверное известие о сборе сильной неприятельской партии и когда нельзя будет предупредить угрожающей опасности иным способом, е. в. разрешает начальникам главных частей линии собирать отряды из войск, состоящих в их распоряжении, и быстрым движением рассеивать эти сборища при самом их появлении или даже поражать их решительным ударом среди племен, принявших в оных участие, давая всегда подобным действиям вид необходимой обороны и справедливого наказания одних только преступных возмутителей. Непременными условиями подобных экспедиций должны быть следующие: чтобы они оправдывались самою необходимостью, не уклонялись от предназначенной цели и не увлекались далеко в горы.

При этом е. и. в. благоугодно было повелеть, чтобы начальники главных частей линии, которым будет разрешено предпринимать таковые экспедиции, были облечены полною и строгою ответственностью в том, что движения эти будут исполнены совершенно согласно указанным здесь видам и условиям.

Сообщая в. высокобл. вышеизложенные выс. повеления к надлежащему и непременному руководству, разрешаю вам в случае если бы вы получили достоверные известия о сборе сильной неприятельской партии и когда нельзя будет предупредить угрожающей опасности иным способом,— собирать из войск, в распоряжении вашем состоящих, отряды такой силы, какой вы сочтете нужным и с ними предпринимать наступательные движения для рассеивания или поражения собранных партий; но каждый раз, когда вы будете вынуждены к подобной мере, вы, в то самое время, когда вы приступите к исполнению оной и к сбору войск, имеете немедленно доносить мне о причинах, побудивших вас к тому, равно и о силе отряда, собираемого по этому случаю, и сборном пункте оного; и впоследствии, по совершении такой экспедиции, вы должны доносить мне была ли она исполнена совершенно согласно указанным здесь видам и условиям.

О получении этого предписания, которое вы должны хранить в глубочайшей тайне, покорнейше прошу ваше высокобл. уведомить меня.

ЦГА С. О. АССР, ф. 290, оп. 19, св. 2, лл. 19—23. Подлинник.


Комментарии

147. В октябре 1842 г. командиром Отдельного Кавказского корпуса назначен был ген.-адъют. Нейдгардт.

148. Нейдгардт

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.