Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

198. Рапорт ген.-адъют. Нейдгардта ген.-адъют. Чернышеву об управлении, введенном Шамилем на подвластной ему территории.

12 декабря 1842 г.

Записку об учреждении введенных Шамилем на землях, повинующихся ему горцев, составленную из сведений представленных местными начальниками левого фланга Кавказской линии с северного Дагестана, имею честь предоставить на благоусмотрение в. с.

Об учреждениях, введенных Шамилем в землях, повинующихся ему горцев.

По сведениям, собранным местными начальниками на левом фланге Кавказской линии и в северном Дагестане, Шамиль утвердил в землях повинующихся ему горцев следующий порядок внутреннего и военного управления.

Все племена, признающие его власть, разделены на 16 участков, сообразно географическому положению и другим местным обстоятельствам, а потому участки эти неровны, не пространством, не народонаселением. Таким образом в участке Мичиковском под начальством Шуаиб-Мулли, состоит около 1500 семейств, а в участке Малой Чечни под ведением Ахверды-Магомы 5700.

Начальники участков именуются наибами; власть их должна быть обширна, ибо им предоставлено право казнить за преступление; о действиях своих они обязательны отчетом Шамилю.

Вооруженные силы Шамиля состоят из постоянных конных воинов и временно собираемых ополченцев. Первые именуются муртазикатами, число их в каждом участке соразмерно народонаселению; каждые десять семейств обязаны содержать одного муртазиката. Эти воины находятся в непосредственном ведении наиба.

По сведениям, представленным полков. Фрейтагом наиб иногда назначает одного общего начальника для заведывания [358] муртазикатами, под именем мазуна, а иногда нескольких, избирая их не по храбрости, но по преданности мюридизму, так как на них возлагается и внутреннее управление деревнями.

По сведениям ген.-м. Клюки фон Клугенау, наиб сам начальствует над муртазикатами и избирает только сотенных командиров. В этих же сведениях показано, что кроме распределения на сотни, Шамиль с 1841 года вел и другие между муртазикатами подразделения, начиная от 5 до 100 человек. Разность в этих объяснениях может быть произошла от того, что показанный полк. Фрейтагом порядок начальства над муртазикатами существует в Чечне, а последний в Дагестане.

Муртазикаты не смешиваются с ополчениями временными, но всегда остаются в составе отдельных частей, под начальством своих наибов.

Для временных ополчений каждое семейство выставляет одного вооруженного, но бывают случаи, впрочем весьма редки, когда требуются все могущие носить оружие. Ополчения эти разделяются на имеющие своих командиров; над пятью сотнями заведует начальник вроде полкового командира.

По сим сведениям можно приблизительно исчислить вооруженную силу Шамиля: если круглым числом получить в каждом участке по 3 тыс. семейств, то во всех будет муртазикатов около 5 тыс., а временного ополчения до 48 тысяч человек. Само собою разумеется, что Шамиль никогда не может содержать всех своих сил, но если допустить возможность такового сбора из трех или четырех участков, то он в состоянии на всяком пункте противопоставить от 10 до 12 тысяч человек, и даже особенно, если соберется муртазикатов, которых иногда приведет из самых отдаленных мест.

На содержание муртазикатов, свое собственное и стражи своей Шамиль собирает подать, называемую закат из десятой части всех произведений; кроме того, под наименованием хумс, он берет пятую часть добычи.

Полк. Фрейтаг объясняет, что муртазикаты прежде получали жалованье, а теперь вместо того жители доставляют им хлеб, сено и обрабатывают их поля.

Все эти правила заимствовал Шамиль из арабских книг о военном искусстве и других учреждениях халифов. Предшественники его также заботились о введении оных, но как по новости учения, так и по непрочности власти своей мало имели успеха.

Шамиль недавно ввел (первые сведения получались в 1841 году) знаки отличий, как для почетнейших званий военных, так и в награду заслуг; командиры сотенные и пятисотенные [359] имеют на плече круг с надписью их звания. На знаках за заслуги пишут хвалебные изречения действий, за которые даются. Кисть на шашке вроде темляка даваемая за особую храбрость.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6468, лл. 7—10. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.