Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

194. Прошение Даниель-бека ген.-адъют. Чернышеву об освобождении Елисуйского владения от подчинения губернскому начальству.

1 июля 1842 г. Прошение

Счастливая минута, которая подвергла весь Закавказский край великому вниманию августейшего монарха, посредством личного посещения в. с, подает мне смелость представить справедливому заключению вашему, о положении владения моего, как лицу уполномоченному от державнейшего императора.

В. с! благоусмотреть изволите, из представленных мною при рапорте моем от 27 марта сего года за № 147 к г. грузино-имеретинскому гражданскому губернатору тридцати пяти документов турецких султанов и персидских шахов и двадцати трех предписаний г. г. главноуправляющих Грузией, что предки мои, в течение нескольких столетий, владея своим имением, безусловно простирали свои права над всеми своими подвластными, с тем вместе кончается уже сорок лет, как и родитель мой Ахмед-Хан султан со дня добровольного поступления своего под великое покровительство России, оставался [351] на тех же правах при владении своем, заслуживая у главного в Грузии начальства весьма похвальные отзывы за сохранение всех своих подвластных в непоколебимой верности и преданности, не смотря нимало на внешние и внутренние беспокойства, даже и самые перевороты, произошедшие в соседственных ханствах равно по целому Дагестану и в самой Грузии, в особенности и в последнюю войну с персиянами. За смертью же родителя моего по праву наследства моего я удостоен был утверждения в 1831 году на место его владетелем своего наследства, я всегда посвящал себя в пользу службы с усердием сохранял владение свое в непоколебимой верности и был готов по первому востребованию начальства с милициею, для наказания изменников, на собственном иждивении, заслуги мои доводимые до сведения е. и. в, щедро были награждены е. в.

Между тем, в 1840 году, при введении здесь нового гражданского управления, владение мое введено в состав Белоканского уезда Грузино-Имеретинской губернии, как участок оного и хотя оставлен при мне носимый до того мною титул, но предписано мне в управлении руководствоваться общими гражданскими уставами наравне с участковыми заседателями. Покорясь такому распоряжению, поколебавшему вековые наследственные права моих предков, я не мог, однако свыкнуться с мыслью, чтобы на это была воля г. и. и чтобы е. в., утвердив меня владетелем Елисуйским, дозволил без всякой вины моей, снизить до звания участкового заседателя, почему и обратился с просьбой к г. корпусному командиру но не получил еще на оную решительного ответа.

Обращаясь ныне к в. с. осмеливаюсь повергнуть на благоусмотрение ваше нижеследующую мою просьбу. Оградив неприкосновенность прав моего владения на том основании как владели мои предки и я сам до воспоследовавшего в 1840 году распоряжения, освободить меня от подчиненности местному губернскому начальству, и всем формам и уставам общего гражданского управления Закавказскому краю дарованного, оставив в зависимости, по-прежнему, прямо главноуправляющему, чрез которого и обязан буду давать отчет в благосостоянии моих подвластных и в спокойствии моего владения, сохраненном мною до сего времени, не взирая на волнения и смуты в сопредельном Дагестане.

2. Исходатайствовать у августейшего монарха об утверждении меня в княжеском достоинстве и в наследственном владении настоящем Елисуйским султаном на тех правах, кои дарованы дому нашему царскими грамотами, мною при рапорте представленными к г. гражданскому губернатору, в получении [352] коих при сем представляю копию с предписания его вместе с копией же прошения моего.

Милость эта, обнадежив меня и потомство мое в спокойном обладании наследием нашим, поощрит нас и на дальнейшее время продолжать службу нашу правительству, с тем же пламенным усердием, которыми как родитель мой так и я постоянно отличались, считая первою священною обязанностью быть верноподданными г. и. и ревностными исполнителями повелений главных здесь начальств.

ЦГИАЛ, ф. 1286, оп. 1, д. 303, лл. 23-25 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.