Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

187. Рапорт начальника Самурского отряда полк. Аргутинского-Долгорукова ген. от инф. Головину о военных действиях в Казикумухском ханстве.

13 мая 1842 г.

После донесения моего в. высокопр. от 9 числа сего мая за № 154, войска вверенного мне отряда 10 числа выступили из сборного пункта. В этот день отряд прошел до сел. Кюри без всякой задержки со стороны неприятеля. Приближаясь на другой день к сел. Кюлюли, я получил от сохранивших к нам преданность жителей, достоверное сведение, что Гаджи-Ягья, хотя и был ушедши из Кумуха, но, встретив в нескольких верстах от оного, до 1000 человек мюридов, ведомых к нему на помощь Кибит-Магометом возвратился.

Семейства местечка Кумуха и окрестных деревень удалил он за крепкие горные места, а способных носить оружие присоединил к толпам пришедшим к нему на помощь. Сведение это, подтвердившееся лазутчиками, заставило меня ускорить марш, чтобы внезапным появлением отряда, не дать времени Гаджи-Ягья укрепиться в каком-либо месте впереди Кумуха и получить новое подкрепление, которое и действительно на другой день в числе 500 человек мюридов, при сыне его Сеиде к нему присоединилось. Чрезвычайно трудная дорога на каждом шагу задерживала движение войск, которые во многих местах легкую артиллерию переносили на руках. В три часа после обеда отряд лишь стянулся к сел. Хамияхлю. Получив здесь сведение, что неприятель показался у выхода из ущелья, я послал Елисуйского султана 142 с 200 человек кавалерии, а сам с сотнею пешей милиции и двумя бат. Тифлисских и Мингрельских егерей выступил на легках вслед же за ним при четырех горных орудиях; дав между тем маленький отдых остальным войскам, Елисуйский султан, настигнув неприятельский аванпост из 40 человек бывших, гнал оный до самого сел. Шовкра, более половины положил на месте и одного взял в плен для языка, остальные затем успели укрыться в овраге и для пеших не во многих местах доступного; а между тем, быв встречен сильным ружейным огнем с другой стороны оврага, ограничился лишь одною перестрелкою. В то время прибыл я с остальною кавалериею и нашел, что дер. Шовкра, на противоположном берегу лежащая, занята сильным неприятелем до 2 тыс. простиравшимся, ведущая к ней через мост дорога, пересечена устроенными завалами и все [339] окрестные высоты вправо и влево от деревни, отрезанные со стороны нашей реками с утесистыми берегами, были покрыты неприятелем. Не успев захватить в этот день место, я уже не хотел с усталыми войсками прошедшими до 35 верст заводить дело, а потому отряд расположил на ночлег при дер. Шаралю.

На другой день, 12 мая, рано по утру я лично обозрел позицию неприятеля, ища притом другого пути через утестые реки в Кумух от нас отрезывающие и на протяжении 7 верст нашел несколько тропинок для пешего лишь горца доступных, и те занятыми сильными караулами. Намерение мое не скрылось от неприятелей, они, чтобы удвоить бдительность свою, растянули линию верст на 12 и тем несколько ослабили центр свой дер. Шовкра. Пользуясь этим случаем и не видя другого средства перейти реку, как только через мост у дер. Шовкра, я в 10 часов утра двинулся всем отрядом на этот пункт. Сотня пеших милиционеров Елисуйского султана и 2 бат. Тифлисских и Мингрельских егерей вмиг заняли весь берег против деревни лежащей; 3 бат. Ериванского карабинерного полка стал в резерве, маршевой бат. Виленского егерского полка при двух горных единорогах правый, против высот неприятелем занятых, а остальная милиция пешая и конная прикрывала тыл от неприятеля также небезопасный.

Выдвинув остальную артиллерию из двух легких и двух горных орудий под прикрытием усиленной цепи, я открыл пальбу по деревне и завалам ниже ее на дороге устроенных. Артиллерия и стрелки хотя и наносили неприятелю большой вред, но мюриды оставаясь в завалах и деревне производили беспрерывный огонь, наносивший нам вред. Сообразив весь ход этого дела, мне ничего другого не оставалось, как взять деревню эту приступом и тем открыть путь в Кумух. Первый бат. Мингрельского егерского полка с частью пешей милиции Елисуйского султана я направил левей дороги по утестистой тропинке, а первый бат. Тифлисского егерского полка по дороге, под прикрытием артиллерии. В одну минуту овраг огласился дружным ура! Егеря, заняв мост, устремились к деревне. Неприятель не допустил к себе штыков, предался общему бегству; Кибит-Магомед со всеми мюридами по направлению на Кумух, а остальные толпы в ущелья гор налево; артиллерия, поставленная на выгодном месте, поражала бегущего неприятеля.

Заняв деревню, устроив егерей и часть пешей Елисуйской милиции, я поддерживал кавалерию обскакавшую уже пехоту и быстро преследовавшую бегущего неприятеля. Вся дорога от места сражения до Кумуха и далее на 5 верст усеялась [340] неприятельскими трупами, побитыми кавалериею под начальством полк. кн. Андронникова. Между тем как я начал преследование бегущего неприятеля от сел. Шовкра, заметив, что толпы стоявшие на противоположных высотах, быстро спустились в овраг в намерении атаковать оставшийся на месте вагенбург под прикрытием маршевого Виленского бат. и большей части пешей милиции Елисуйской и Шекинской при 2 легких орудиях, тотчас приказал возвратиться 3 бат. Ериванского карабинерного полка спускавшемуся уже к мосту, с возвращением коего на высоту, м. Сагинов сделал общее наступление на толпы, частью перебравшиеся уже через овраг и быстрым натиском несколькими удачными пушечными выстрелами, опрокинул их в овраг и обратил в бегство. В это же самое время тянувшиеся толпы к полю сражения с правого неприятельского крыла, увидев всеобщее поражение, последовали примеру их, рассеялись по горам. Вагенбург в прикрытие вышеупомянутых войск, присоединился ко мне в 6 часов вечера без всякого препятствия.

Неприятель, занимавший неприступную позицию, в числе 5 тысяч человек, менее нежели в час разбит и преследован на расстоянии 5 верст за Кумухом, потеряв 27 человек пленных. С нашей же стороны потеря весьма незначительна; именно убитых милиционеров 5, раненых обер-офицеров 1, унтер-офицер 1, рядовых 8 и милиционеров 10. Убитых и раненых лошадей артиллерийских две, полковых подъёмных три и милиционерская одна. Каким же частям войск, воинские чины, милиционеры и лошади принадлежат имею честь представить у сего в. высокопр. именной список и перечневую ведомость.

Спешу обо всем этом почтительнейше донести в. высокопр., честь имею доложить, что отличная храбрость егерей Тифлисского и Мингрельского полков, обратила на себя особое внимание целого отряда; все вообще милиционеры отличались смелостью и быстротою преследований. Начальник милиции гвардии полк. Даниель — султан Елисуйский оказал примерную храбрость, мужество и распорядительность, и в особенности в этом деле из частных начальников отличили себя полк. кн. Андронников, м. Ковельский, Сагинов и Ибрагим-бек Карчагский, кап. Калантаров и Джафар Кули Ага Баки-ханов, артиллерии шт.-кап. Петровский, Абдурахман-Бек Казикумыкский и брат его Агалар-Бек; впрочем все офицеры сражавшихся войск, служили примером своим подчиненным, а чиновники отрядного дежурства точным исполнением даваемых им приказаний много помогали мне в успехе дела.

При этом всепокорнейше имею честь испрашивать у в. высокопр. наградить 2 бат. егерей 24-мя, артиллеристов — [341] 3-мя, милиционеров — 14-ю, а карабинеров и Виленских егерей 7-ю знаками отличия военного ордена; о наградах же главного штаб и обер-офицеров и других чиновников и простых милиционеров, дозволить мне войти с особым представлением.

По разбитии неприятеля при сел. Шовкра, Кибит-Магомет и Гаджи-Ягья с остальными мюридами бежали в Аварию, а жители Казыкумухского ханства, участвовавшие в сражении, рассеялись по горам, старшины некоторых же деревень явились ко мне с безусловною покорностию; вообще же сражение вчерашний день бывшее произвело весьма благоприятное впечатление на умы казыкумухцев.

Донесение это имеет честь представить в. высокопр. вышепомянованный Агалар-Бек и дворянин Телавского уезда Михайло Твелосиянов отличившийся также примерною храбростью во всей милиции.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6471, ч. 1, лл. 25—30 об. Копия.


Комментарии

142. Даниель-бек.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.