Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

184. Рапорт Кизлярского коменданта полк. Шаховского ген.-адъют. Граббе от аресте Казикумухских и Кюринских жителей, находящихся в Кизляре

13 апреля 1842 г.

Вследствие предписания в. пр. от 9 сего апреля № 377, полученного мною от адъют. вашего кап. Викторова, я обще посвящению с попечителем над мирными горцами, корпуса жандармов подполк. Прянишниковым, с 2 ротами Навагинского пехотного полка и при участии казаков, сего числа находившиеся в гор. Кизляре для работ жители казикумухские — 565 и кюринские 9, а всего 574 человек, до сего часа взяты мною под арест и приведены на первый случай в крепость, в коей и размещены 166 человек в строении, которое прежде было занято провиантом, а теперь мною для сего нарочно очищенное, 290 человек в госпитальной палате, в коей наперед сего помещались больные, а остальные 118 человек, немного стеснив арестантов, поместил в одном каземате. [336]

Дабы горцы сии не терпели нужды в пропитании, то я решился продовольствовать их впредь до разрешения в. пр. из числа имеющейся у меня экстраординарной суммы, полагая на каждого человека в сутки по 10 копеек медью, каковую дачу и начал производить с сего числа и искупил для них необходимую посуду.

Причем почтеннейше докладываю в. п., что в час взятия мною на переправе сих горцев под арест, посланы по садам по трем направлениям для разыскания подобных людей, для сего приготовленные мною 3 офицера с казаками и даны средства городничему для разыскания оных же по городу, и сколько таковых будет отыскано, о том подробно донесу в. пр.

За всеми раскомандировками и караулами, состоит в Кизляре налицо войска могущего стать под ружье, которое ныне будет содержать и караул при сих горцах Навагинского пехотного полка в 4 Гренадерской роте 93, в одном взводе 12 Мушкатерской роты (прибывшего из Старогладской станицы) 62, в Кавказском линейном № 9 бат. 178, а всего 333 человека.

Действия сии по сему предмету были мною исполнены при адъютанте в. пр.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1083, оп. д. 369, лл. 17—18. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.