Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

178. Рапорт ген.-л. Фезе ген. от инф. Головину о занятии Шамилем Казикумуха.

24 марта 1842 г.

Казикумух изменил правительству и взбунтовался. Управляющий этим ханством пор. Махмуд-бек, призвав Шамиля с мюридами, передался ему. Примеру сему последовал и брат его, управляющий Кюринским ханством шт.-кап. Гарун-бек, находившийся в Казикумухе. Оба братья надели белые чалмы в знак мюридизма. Таким образом, Шамиль беспрепятственно занял город Казикумух, где ныне и находится с сборищем мюридов, ежедневно увеличивающимся.

Управляющий Самурским округом подполк. Снаксарев и несколько русских и азиатцев, находившиеся, при нем, были изменнически, внезапно схвачены. Русские и ахтынские нукеры выданы Махмуд-беком Шамилю, а другие азиатцы изрублены. Одни сыновья Омар-бека Абдула и Агалар, родные братья Абдурахман-бека, оставшись верными своему долгу, спаслись, уведя с собою малолетнего сына Абдурахмана.

Авангард отряда находится уже по направлению к Казикумуху, за цудахаринскою дер. Kyппа, главный же отряд под моим начальством выступает завтрашнего числа вслед за авангардом.

Полк. Бучкиеву предписал я принять меры, смотря по обстоятельствам, для обеспечения Дербентского военного округа и в особенности Ахтынского укрепления.

РКМ ДАССР, папка 255, гр. “К”, лл. 165—166. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.