Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

175. Рапорт начальника Сунженской линии начальнику левого фланга Кавказской линии ген.-м. Ольшевскому о мерах предотвращения перехода жителей Кумыкской плоскости на сторону восставших горцев.

9 января 1842 г.

Прибывши в Кумыкское владение я первой обязанностью счел познакомиться с духом народа и вникнуть в расположение умов жителей; к сожалению, я не нашел ничего удивительного ни в том, ни в другом отношении.

Все жители, населяющие Кумыкское владение, упали духом; они уже давно потеряли доверенность собственным силам, а теперь не имеют надежды чтобы войска, расположенные в кумыкском владении могли защищать их от набегов хищников. Убежденные в этих двух истинах они считали, что дальнейшее сопротивление и всякое новое усилие их будут бесполезны, потому ничего не хотят предпринимать для своей безопасности.

Собственно между кумыками, есть люди благонамеренные, но подстрекаемые недовольными настоящим положением дел, и испытав сами столько лишений и неудобств, они вместе с другими готовы покориться обстоятельствам, т. е. соединиться с непокорными.

О чеченцах и выходцах с Кабарды населяющих этот край и говорить нечего. Зима и аманаты удерживают их, в настоящее время от побега в Чечню; но нет никакой надежды, чтобы с наступлением весны они остались у нас.

Я не смею ничего утвердительно сказать о ногайцах, кочующих по эту сторону Терека, потому, что не имею еще времени узнать их; но судя по слухам, можно почти безошибочно заключить, что при побеге кумыкских князей они не останутся на своих местах.

Вот положение края, в котором я его нашел, в. п. известно как важно для нас сохранение кумыкских деревень, и что можно сделать войсками в этом отношении; никакие силы, никакая бдительность не в состоянии удержать жителей от побега, если они почтительно захотят этого; остается одно средство изменить волю их: для этого нужны деньги, и надобно стараться приобрести над ними нравственное влияние, о последнем буду стараться всеми силами.

О чем в. п. вследствие предписания за № 3996 донести честь имею.

Представляя рапорт этот на благоуважение командующему [329] войсками на Кавказской линии и в Черномории г. ген-адъют. и кавалеру Граббе, честь имею присовокупить.

Можно утвердительно сказать, что кумыкские деревни, возле которых расположены наши войска, не бегут; ибо если бы они на это решились, то должны бы были пожертвовать всем своим имуществом. Большие деревни, как-то: Костек и Кази-юрт, также я надеюсь не бегут; но за малые деревни, а в особенности где живут чеченцы, нельзя ручаться. Уверенный в этом, я предписал полк. Фрейтагу не жалеть денег, чтобы иметь верные сведения о направлении умов жителей Кумыкских владений и о малейших их намерениях и ежели будет подозрение, что которая либо деревня хочет бежать, то тотчас взять из нее большое число аманатов, с тем, чтобы сами жители их кормили; а если и за тем деревня вознамерится бежать, то стараться бы помешать им в этом предприятии и если не успеете, то употребить все средства, чтобы догнать бежавших и тогда преимущественно обратить оружие на истребление беглецов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6462, лл. 2—3 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.