Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

156. Предписание ген. от инф. Головина ген.-адъют. Граббе об организации убийства Ахверды-Магомы.

29 января 1841 г.

По всем сведениям, полученным из Чечни, и по самому впрочем положению дел можно полагать, что за хорошую плату найдутся люди, которые решатся на истребление Ахверды-Магомы. Нет сомнения, что через уничтожение этого предприимчивого сподвижника Шамиля, мы избавились бы от одного из самых опаснейших его орудий, и успокоение Чечни было бы тогда делом гораздо менее затруднительным.

Принимая это во внимание, я не излишним почел, сообщив в. пр. мнение по сему предмету, предоставить вам право употребить по вашим соображениям до двух тысяч рублей сер. из сумм экстраординарных с тем, что хотя бы на первый случай пожертвовать частью денег их них без достижения еще цели. Я полагаю, что исполнение дела сего ближе всего возложить на ген.-м. Ольшевского, которого вы снабдите должными наставлениями и суммой денег, если со своей стороны признаете путь этот удобнейшим, если не имеете другого, представляющего более вероятностью в успехе.

Во всяком случае я буду ожидать уведомления в. пр., как насчет собственного вашего по сему моему предположению заключения, так и насчет того, что вами предпринято будет.

ЦГИА Гр. ССР., ф. 1083, оп. 6, д. 410, л. 5. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.