Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

148. Рапорт ген.-л. Фезе ген. от инф. Головину о положении в Дагестане и выступлении жителей салатавских селений на стороне восставших горцев.

8 июля 1840 г.

Со времени последнего донесения моего к в. пр. от 14 прошлого июня за № 525, относительно положения Дагестана, не только благосостояние вверенного мне района не изменилось, но даже умножилось, ибо жители Верхнего Каракайтага и Табасарана, одобряемые их посещением мною, начали уже без всякой недоверчивости прибывать в Дербент для торговли и многие из них взяли от дербентского коменданта билеты для пропуска их в Закавказские провинции по торговым делам. В Кубинской же провинции, вследствие предпринятых решительных мер, одобренных в. высокопр. предписанием от 12 июня за № 624, разбойничество прекратилось и есть надежда, что оно даже совсем искоренится.

В Самурском округе все в наилучшем порядке; равно имеются только удовлетворительные известия из ханства Кюринского и Казикумухского, куда ныне по поручению моему полполк. Карганов отправился для удовлетворения благосостояния сего края.

Но между тем получил я уведомление от командующего войсками в северном и нагорном Дагестане ген.-м. Клюки фон Клугенау от 5-го сего месяца, что Шамиль и Ташев-Хаджи с значительным числом горцев прибыли в Салатавское владение, заняли сел. Зубут и что не только все прочие салатавские деревни, но даже Зубут и Чиркей передались на их сторону; через что шамхальское владение подвергается крайней опасности. Вследствие этого ген.-м. Клюки просит меня о присылке к нему подкрепления из пехоты и 100 казаков.

На это почел я долгом отвечать г. командующему войсками в северном и нагорном Дагестане, что за выступлением из вверенного мне района на левый фланг Кавказской линии всех войск, коими можно было располагать, а между прочим и 3 бат. е. с. пехотного кн. Варшавского полка и 80 человек казаков, отправленных осенью прошедшего года ген.-м. Реуттом, которые остались в ведении ген.-м. Клюки, я никак не в состоянии уделить какие-либо части войск, куда бы то ни было.

А как по последним отчетам Апшеронского пехотного полка, за исключением откомандированных трех батальонов и прочих дальних командировок, равно и всех больных в лазаретах и госпиталях, находится в шамхальском владении: 230 унтер-офицеров и 2044 рядовых оного полка, в том числе [267] 549 рекрутов, а сверх того инвалидной роты: 19 унтер-офицеров и 247 рядовых, то советовал я ген.-м. Клюки фон Клугенау сформировать из этого значительного числа людей два походные хотя несильные батальоны, а остальных затем людей употребить для гарнизонов в разных пунктах. Присоединив к сим двум батальонам третий батальон е. с. кн. Варшавского полка часть резервной №2 батареи 19 артиллерийской бригады, оставшуюся в Темир-Хан-Шуре, и 138 казаков, имеющиеся ныне в его ведении равно и милиции ген.-м. шамхала Тарковского и Ахмед-Хана Мехтулинского, то может быть этот отряд достаточен будет для защиты шамхальского владения, прикрытого во всем своем протяжении большой р. Сулаком, против покушений Шамиля, который, вероятно, преимущественно замышляет о вторжении в Кумыкское владение.

Если же такой отряд окажется недостаточным, то просил я ген.-м. Клюки, неугодно ли обратиться касательно присылки подкрепления к ближайшему своему начальнику г. командующему войсками на Кавказской линии, в распоряжении коего находятся не только все войска, принадлежащие к этой линии, но и большая часть вверенной мне дивизии.

Что же касается до распоряжений, которых предлагаю я сделать в случае действительного покушения горцев на шамхальское владение, то оные состоят в следующем; из разных владений моего района вызову милиции и, подкрепив их горстью людей, могущих быть собранными из Кубы, Баку и Дербента, и несколькими орудиями гарнизонной артиллерии, займу позиции между Дербентом и границею шамхальского владения, отколь для защиты вверенного мне края предприму те меры, которые обстоятельства укажут.

Изложив, таким образом, не только нынешнее положение Дагестана, но и распоряжения, коих считаю уместным сделать в экстренном случае, честь имею всепочтительнейше представить о сем на благоусмотрение в. высокпр.

РКМ ДАССР, папка №255, гр. “К” л.л. 94—97. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.