Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

142. Рапорт ген.-м. Клюки фон Клугенау ген.-адъют. Грабе о растущем недовольстве Жителей Шамхальства в связи с произволом феодальных владетелей 124.

25 мая 1840 г.

Вскоре по прибытии моем в укр. Темир-Хан-Шура я начал получать с разных сторон сведения о неудовольствии жителей шамхальского владения, выставивших в течение 1839 года, по исчислению моему, до 20 тыс. ароб в разные повинности; они скрытно жаловались на несправедливости и притеснения шамхала и на чрезвычайные труды, исполненные ими транспортировкою военных запасов в минувшем году во время действий в горах нашего отряда, частью с платою, частью без платы, и вообще без всякого вознаграждения за упалых волов, коих жители лишились весьма много от тяжких гористых дорог в местах не изобилующих подножным кормом.

Желая получить об обстоятельстве этом самые точные понятия, я стал внимательнее их рассматривать, а вместе с тем и убеждаться со дня на день, что существенное неудовольствие и ропот жителей, увеличивающиеся более и более, клонятся преимущественнее к самому их владетелю, чем к правительству, не взирая на хитрые и коварные выдумки приближенных его, старающихся прикрыть все недостатки слабого и беспечного своего владельца, предлогом необходимости исполнять многие повинности по требованию русского начальства без всякого денежного вознаграждения, тогда, как оно остается или в руках самого шамхала, или его пристава прап. Ягьи Ферзалиева, пользующегося большим доверием владельца и огражденного родством и дружбою приближенных к нему.

Мне лично известно один или два случая из тех, когда шамхал Тарковский за труды своих подвластных получил от казны деньги, и по обыкновению, не дал ни гроша трудившимся. Пристав его прап. Ягья бек Ферзалиев, как говорят многие, не упускал воспользоваться ни в одном случае, когда деньги на удовлетворение жителей переходили через его руки; доставив все или часть из них самому шамхалу, он заслуживал одобрения его, а в иных случаях, уделив долю к владетельной особе, оставался покоен насчет остальных доставшихся в его пользу; и как в первом, так и в последнем случае, бедным жителям, если они даже успевали предстать с просьбою пред шамхалом, что случается однако же весьма редко, не было другого удовлетворения, как отказ по причине [260] не получения Денег от казны; кроме того мне известно также, что не только сам шамхал арковский, но и его пристав, угощенные где-нибудь частным лицом, дают ему, по просьбе, по несколько сот ароб, не рассчитывая ни времени, ни нужд жительских, что без сомнения совместно с прочими повинностями отягощает их до чрезвычайности. Как не легковерны здешние азиатцы, однако они успели уже постичь корыстолюбие своего владетеля и алчность близких, пользующихся его беспечностью. Скрытно они ропщут на притеснения и несправедливости его, и ропщут на правительство русское, допущающее утеснять народ, коего повинности и без того уже удовлетворились, если не больше, со вступлением сюда российских войск. Неудовольствие это почти всеобщее скрывается теперь в уме народа, не смеющего обнаружить его, боясь мести шамхала, нисколько неограниченного в его властях и сильного российским оружием. Поддерживаемый русскими, он не боится никакой вражды народной, продолжает рубить и притеснять своих подвластных, не отдавая никому в том ответа, и не боится никаких последствий, могущих позднее или ранее обнаружиться весьма неблагоприятно. Отъезжая в исходе прошедшего месяца к кавказским Минеральным водам шамхал, хотя и уведомил меня, что управление владением в отсутствие свое он вверяет брату своему Шахбазу, однако же до сведения моего дошло, что сей будет только носить одно название, тогда, как пристав его прап. Ягья Ферзалиев, производит все наряды и исполняет поручения данные ему шамхалом при отъезде. Зная бесчисленное множество злоупотреблений этого человека, и желая хоть сколько-нибудь облегчить повинности жителей, увеличиваемые неправильными нарядами подвод, увольняемых потом за деньги, я счел нужным предписать теперь м. Габаеву, дабы все наряды повинностей производились по его распоряжению и с должною правильностью, к чему ныне не встретится затруднения по причине приведения в известность всего шамхальского владения, которому учинено камеральное описание.

Поставляя долгом довести до сведения в. пр. все вышеизложенное, я честь имею присовокупить, что при всем моем усердии и старании к пользам правительства, я не могу предпринимать здесь ничего к улучшению состояния этого края. Власть моя здесь не только что слишком ограничена, но я почти вовсе не имею ее в отношении шамхальскому или мехтулинскому владениям. Не будучи снабжен от начальства никакими положительными правилами, я до сей поры не знаю даже, в каких отношениях должны быть подведомственные мне ханы Шамхальский и Мехтулинский? Между тем, [261] как и они собственно получая внутренние распоряжения о своих подвластных через исправляющего должность военно-окружного в Дагестане начальника и, имея с ним взаимные сношения, считают меня некоторым образом за лицо постороннее; и от того конечно, весьма часто не исполняют моих распоряжений; я даже стеснен здесь в военных и политических моих действиях, всегда когда это касается жителей, ибо сии последние, боясь ханской власти, имеющей безотчетное право на жизнь каждого, весьма часто не решаются ни сообщать мне нужные сведения, ни принимать на себя исполнение какого либо распоряжения моего без предварительного дозволения совершенно противного моим видам.

Считая себя в полной зависимости от в. пр., равно как и северный и нагорный Дагестан, я с другой стороны нахожусь в необходимости признать также и военно-окружного начальника, требующего и от меня исполнения различных его распоряжений, или относящегося прямо к владельцам. А потому осмеливаюсь обратиться со всепокорнейшею просьбою к в. пр. о снабжении меня особенными правилами, согласно коих, я знал бы отношение мое к этому краю. За сим честь имею доложить, что я полагал бы весьма полезным ограничиться хотя сколько-нибудь и собственную власть ханов, не соответственно сильную с духом нынешнего времени и их действия в отношении к благосостоянию подвластных, подчинить наблюдению здешнего начальства.

Между тем неизлишним считаю присовокупив еще одно обстоятельство всепокорнейше просить разрешение и на оное. Мехтулинское владение смежное с шамхальским, до сего времени не несло почти никаких повинностей ни арбами, ни чапарами, тогда как ближайшие его соседи шамхальцы отягощаются иногда в высылке ароб и содержат более 10 чапарских постов. Это нередко поселяет ропот между последними, и потому я полагал бы необходимым уровнять повинности обеих сих владений, приведя в известность народонаселение и мехтулинского ханства. По этому предмету я хотя и сделал уже распоряжение, возложив исполнение на м. Габаева, но оно еще не начато по причине неполучения никакого отзыва от ген.-м. Ахмед-хана, к которому я относился о снабжении Габаева необходимыми со стороны его способами.

ЦГИА Гр. ССР ф. 1083, оп. 6, д. 344, лл. 9—13. Копия.


Комментарии

124. Документ свидетельствует о том, что Кавказское командование стремилось сохранить “спокойствие” в Кумыкии. Учитывая влияние, которое оказывала восставшая Чечня на кумыков, царские власти ,чтобы удержать под властью кумыков, сделали попытку ограничить гужевую повинность, ложившуюся на плечи трудящихся масс тяжелым бременем.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.