Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

137. Письмо Шамиля к черкесам с предложением выступить против царизма.

1 апреля 1840 г 123.

Вера торжествует, обряды исчезают и все это по милости бога, который силен утвердить свое слово, хотя бы неверные тому сопротивлялись.

Что побуждает вас вступить на стезю заблуждения? Стезю, которой следуют уподобившиеся неверным. Образуйтесь [252] спешить принести показание, не будьте такими, как народ израилев и вспомните прежние подвиги свои.

Хотя я был намерен лично быть в вашем обществе для того, чтоб покарать упрямство ваших старшин, но, уважая некоторых из среды вас достойнейших, переменил свое намерение; но если вы будете продолжать следование по вышеписанной стезе и дадите жен — обрекших себя за веру божию — в руки неверных, то с божию помощью и с сильным войском я приду и жестоко накажу вас, тогда увидите вы, что бог или сам или руками, созданных им людей, силен наказывать строптивых.

Я хочу быть таким, каким вы меня знали, и, конечно, подражание ваше клевету отделить возлюбленных от отделенных, братья помогут братьям, а бог за них. Дело таково как было. Приложены две печати Шамиля.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 1083, оп. 6, д. 293, л. 140. Современный документу перевод с арабского.


Комментарии

123. Датировано по дате получения.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.