Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

134. Рапорт кап. Пушкина начальнику штаба войск Кавказской линии и Черномории полк. Траскину о военных действиях в Чечне.

23 марта 1840 г.

В начале нынешнего месяца Шамиль прибыл из Аргунского ущелья (уверяют, по приглашению самих чеченцев) и пошел в землю пшехойцев к дер. Якоглы. Ему сопутствовал Магомед Эфенди, восторженный, предприимчивый мулла, имеющий уже, может быть, более самого Шамиля влияния над соотечественниками. Он им сулит за возмущение то благословения неба, то помощь египетского паши. К ним присоединились кн. Маат 118, Ахмед-Хан, Ташев-Хаджи, Суаиб, Джеват-хан, Шуаиб-Мулла, Думбай и Тепи. Они начали возмущать умы жителей, восстановляя их против нашего правления.

Из сел. Якоглы Шамиль немедля прибыл в Урус-Мартан и разослал партии в Гехи и по разным местам Малой Чечни. Ген. Пулло, извещенный о сем происшествии, двинулся 8 числа с отрядом из кр. Грозной к Хан-Кале, а оттуда 11 числа к Гойтинскому лесу, но незначительной перестрелкой он занял там нужные для себя пункты. Жители все уже перешли к Шамилю. Ген. Пулло имел намерение тут же с ним встретиться, но Шамиль кинулся на Сунжу и расположился близ сел. Алхан-Юрт, Малой и Большой Кулар-Юрт и Закен-Юрт. Его намерение было присоединить к себе уже колеблющихся назранцев и подвинуться к самому Тереку для угрожения Малой Кабарде. Ген. м. Пулло возвратился по своим следам и перешел Сунжу, не доходя Грозной, нашел Шамиля близ вышеупомянутых селений. Тут 15 числа Шамиль был разбит, потерял множество людей, не столько в самом сражении сколько в бегстве, когда мост чрез Сунжу обрушился под бегущими, которых в то же время уничтожали выстрелы нашей артиллерии. В сем деле Ахмет-хан убит, Шуаиб-Мула и Думбай тяжело ранены. Шамиль немедля удалился в Гехи. Тут он усилился разными партиями, со всех сторон к нему стекшими, и хотел идти к сел. Алда, но ген. Пулло в тот же день (15-го) предупредил это движение, вошел туда сам и взял новых пять аманатов. Шамиль отступил от селения Гехи, ген. пошел на Атагу в намерении его встретить. Но Шамиль успел пройти в Шали, потом в Мискер-Юрт и в Тепли-Юрт; ген. Пулло узнав о сем движении в ту же минуту (это [248] было в полночь) выступил и дошел до Тепли-Юрт. Шамиль не дождавшись нашего появления пошел в сел. Автур. Генерал прекратил преследования.

22 числа Шамиль находился в сел. Аку-Юрт, ген. же Пулло с отрядом был в Умахан-Юрте. Узнав о местопребывании Шамиля он выступил того ж числа к Горячеводску, имея целью удержать Качкалыковский хребет.

Все селения, чрез которые проходил Шамиль, охотно ему предавались, везде он брал аманатов и мог располагать жителями совершенно по своей воле. Шамилю предалась вся страна, начиная от Аргунского ущелья по Малой Чечне до Алхан-Юрта включительно, по Большей же Чечне все селения до границы ауховцев и качкалыковцев, а влево к северу чрез Герменчук и вплоть до Аргуна. Значительное число жителей заключалось в Герземенском лесу. Ген. Пулло находит силы свои слишком слабыми, чтобы противостать покушениям и влиянию Шамиля, почему словесно поручил мне просить об усилении отряда. Он оставил полк. Цыклаурова с семью ротами и пятью орудиями в кр. Грозной для наблюдения и обеспечения с окрестностей. По той же самой причине им оставлена рота в Умахан-Юрте и в Амир-Аджи-Юрте. Отряд же, находящийся под его личною командою, состоит из пяти рот Куринского полка, одного бат. Апшеронского (другой бат. Апшеронского полка должен был к нему присоединиться из Внезапной 23 числа) и из пяти орудий. Два орудия с одним бат. прибудут из Грозной для занятия места при Гудермесе. Сверх того находятся при одном, то при другом отряде линейные казаки. Они в числе 350 человек. Вот вся наша сила в Чечне.

Ауховцы, куда Шамиль направляет путь, народ весьма ненадежный, они передадутся непременно. За ними живут салатавцы; хотя они оказывают более преданности нашему правительству, но ручаться за них нельзя; следуют чиркеевцы, они ревностно обещают нам покорность. Но если Шамиль овладеет этими народами или даже одним из них, то ген. Пулло намерен занять Яраксу Аул, пограничное селение ауховцев, и там ожидать дальнейших приказаний начальства, а до того времени он будет искать встречи с Шамилем, который со своей стороны, тщательно избегает оной. Ген. Пулло успел перевезти провиант и патроны в Грозную и другие укрепления, но совершенно лишен продовольствия для лошадей. Во всякое другое время можно было бы получать продовольствие из-за Терека, но теперь пожар опустошил поля Гребенского полка. Этот недостаток становится еще ощутительнее [249] по причине беспрестанных переходов по местам снежным и гористым.

Вот сведения, которые я собрал во время возложенной на меня поручности 119 и которые имею честь изложить в. высокоб.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 1083, оп. 6, д. 293, лл. 72-73. Подлинник.


Комментарии

118. Автор документа допускает неточность. В Чечне князей не было.

119. Так в тексте.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.