Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

132. Рапорт начальника центра Кавказской линии ген.-м. Пирятинского ген.-адъют. Граббе о прибытии Шамиля и Ахверди-Магомы в Чечню.

14 марта 1840 г.

Сейчас получил я рапорт пристава Малой Кабарды м. Анастасьева от 10 марта за №336, что посланный им лазутчик возвратись из Чечни дал знать: возмутитель Шамиль с двумястами мюридами 7 числа сего месяца прибыл в дер. Урус-Мартан, где и расположил мюридов своих по квартирам и сам стал у жителя той дер. Исы Гендир Гева. На другой день по прибытии его в дер. Урус-Мартан жители оной начали перевозить свои семейства и все имущество в лес на вершины р. Мартана, и прочие чеченские деревни также вывозят свои семейства и имущества в крепкие и безопасные от войск наших места. Сверх того посланный его узнал, что из аварского владения прибыл к возмутителю Шамилю аварец Ахверды Магома, который распускает в народе ложные слухи, что якобы он в дальних чеченских горах собрал для Шамиля 12 000 человек отборных людей, которых приведет в Чечню как только сойдет снег. Так же лазутчик удостоверяет, что по всей Чечне нет совершенно хлеба, народ терпит большую от голода крайность.

О чем в. п. донося честь имею присовокупить, что это сведение о Шамиле подтверждают и мои лазутчики, возвратившиеся сего дня из Чечни.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 1083, д. 293, оп. 6, л. 11. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.