Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

124. “Военный журнал отряда, действующего на левом фланге с 1 по 10 июня” о занятии аулов Аргуани и Чирката.

10 июня 1839 г.

1-го июня главный чеченский отряд занимался уборкой мертвых неприятельских тел, коими усыпан был не только аул, но и все окружающие балки; и разрушение обширного сел. Аргуани, сакли, состоявшие из толстых каменных стен и огромные завалы, могли быть срыты только после трехдневной беспрерывной работы. Первый бат. Апшеронского и второй бат. Куринского полков при двух горных орудиях, под командованием подполк. Цыклаурова, отправлены мною к вагенбургу, оставленному в укр. Удачном, построенном при спуске к Кирки, как для того, чтобы донести туда раненых, так и с тем, чтобы пополнить в действующем отряде продовольственные и военные запасы.

По собранным мною достоверным сведениям, в Аргунском бое число сражавшихся горцев и понесенная ими потеря далеко превосходит те, которые показаны мною в донесении [195] моем от 1 сего июня за № 97. Здесь собралось от разных лезгинских и чеченских обществ до 16 тыс. человек; из них с лишком 600 человек убитых и 1500 человек ранены.

2 и 3 июня продолжались работы для разрушения Аргуани. К вечеру 3 числа благополучно возвратились из укр. Удачного 2 бат., отправленные туда с ранеными. 4 июня отряд выступил из лагеря при Аргуани по направлению к Чиркату. Так как необходимо было почти на каждом шагу разрабатывать дорогу или даже совсем вновь пролагать оную, то движение к Чиркату не могло быть произведено с желаемою быстротою. Отряд должен был остановиться для ночлега, не доходя верст 6 или 7 до Чирката, ибо здесь... 108 на горный берег р. Койсу образует чрезвычайно крутой спуск, простирающийся до самой реки, в иных местах представляет совершенно отвесный обрыв. По сему здесь отряд должен был выждать, пока спуск не будет разработан так, чтобы можно было спустить артиллерию и тяжести. Работы для сего были весьма значительны и требовали много времени.

Чтобы не терять последнего и воспользоваться моральным влиянием блистательного успеха нашего при Аргуани на всю окрестную часть выдвинут был вперед 5 же числа поутру летучий отряд из двух бат. Кабардинского полка с 2 горными орудиями и конными казаками под командою полк. Лабынцова для немедленного занятия Чирката. Лишь только движение сие было замечено неприятелем, жители Чирката поспешили оставить аул, спасаясь на правую сторону р. Койсу и зажгли за собою мост.

В донесении моем в. с. от 1 июня за № 97 я имел честь заметить, что судьба Чирката была решена 31 мая, предположение сие вполне оправдалось. Многолюдный сей аул, построенный на весьма выгодной позиции, богатый своими знаменитыми садами и бывший можно сказать средоточением всех беспокойств и главным сборным пунктом мятежных скопищ Шамиля, сдался почти без выстрела нашему летучему передовому отряду, который расположился в нем 5 числа. Знатнейшие чиркатовские семейства были, почти насильственно заключены Шамилем в замок Ахульго, где у него собрано до 800 человек; в этом заключаются все силы Шамиля, все же остальное скопище его рассеяно одним решительным нашим ударом при Аргуани.

5 же числа пехота и горная артиллерия главного отряда спустились на площадку, образуемую уступом нагорного берега, почти наполовике отвестной высоты сего последнего. [196]

6 числа пока спускались на ту же площадку с легкой артиллерией и все тяжести, производились весьма деятельно работы дальнейшего спуска и дороги к самому Чиркату. Вечером того же дня на отдаленной вершине гор с правой стороны р. Койсу увидели мы ракету известившую нас о появлении на хребте Аргу-Тау милиции ген.-м. Ахмед-Хана Мехтулинского, которому предписано было с частью своих войск двинуться к дер. Ихали и стараться занять мост через р. Койсу, а другою к Ашильте. Шамхалу Тарковскому также предписано было, как можно скорее двигаться к сему же пункту, стараясь вместе с тем обеспечить движение транспорта с военными и продовольственными запасами, ожидаемого нами из Темир-Хан-Шуры через Зыряни, под прикрытием одного бат. Апшеронского полка.

7 июня, когда дорога до самого Чирката была совершенно разработана, весь отряд с артиллериею и тяжестями перешел Чиркату, и расположился вокруг сего аула. С этого времени приложены были все старания к построению нового моста через р. Койсу; еще накануне начали заготовлять нужные для того материалы, но река сия представляет чрезвычайные препятствия к скорому и прочному устройству переправы, по своей необыкновенной быстроте и значительной глубине. Ширина ее при Чиркате от 18 до 20 саженей, грунт дна столь каменистый, что нельзя и думать вбивать сваи. По сим причинам деятельные и многотрудные работы наших саперов доселе еще не могут быть увенчаны желаемым успехом.

8 июня, желая выйти в непосредственное сообщение с Ахмед-ханом Мехтулинским и шамхалом Тарковским, занять высоты противоположного берега р. Койсу и даже через то ускорить движение транспорта из Зыряни к Ашильте, я составил летучий отряд из двух (1-й и 3-й) бат. Куринского полка с двумя горными орудиями и всей кавелерией под командованием флигель-адъют. полк. Катенина, которому предписал двинуться вверх по левому берегу р. Койсу, стараться захватить остатки разрушенного Согритлотского моста, перейти на правый берег реки, взойти в сообщение с Ахмед-ханом Мехтулинским и потом двинуться обратно вниз к высотам правого берега р. Койсу по дороге к Ашильте. Движение сие было исполнено с полным успехом, благодаря распорядительности и усердию флигель-адъютанта полк. Катенина; дорога или лучше сказать тропинка, по которой двигался летучий отряд была почти непроходима. Часть пехоты должна была нести горные орудия, а другою же половиной пехоты и кавалерией полк. Катенин быстро шел вперед и успел занять место где сохранились остатки Согритлотского [197] моста. Немедленно мост был восстановлен, так что не только пехота, но и вскоре прибывшая горная артиллерия переправилась на правую сторону р. Койсу и двинулась к Ашильте.

Того же числа получены наконец положительные сведения с правого берега реки от ген.-м. шамхала Тарковского, ген.-м. Ахмед-хана Мехтулинского и полк. Попова, командующего транспортом. Сей последний уже переправился в Зырянях через p. Аварское Койсу. Шамхал Тарковский уже появился с виду нашем со стороны Унцукуля; таким образом, 8 числа последнее гнездо Шамиля и остальных ревностных поборников его было со всех сторон окружено нашими войсками. Лишь только будет готов мост, устраиваемый в Чиркате, главные силы Чеченского отряда также перейдут на правую сторону реки, оставив на левой только небольшую часть с легкими орудиями, для обстреливания замка Ахульго с левой стороны реки. Вместе с постройками моста производятся работы дорог как на левом берегу р. Койсу до высот на коих будет расположено легкая артиллерия, так и на правом от моста к Ашильте замку.

Рекогносцировка, произведенная 8 числа, подтвердила сведения, которые уже имели мы о неприступном положении замка Ахульго. Новый замок находится на отдаленной скале, упирающейся в виде мыса в самую реку Андийское Койсу и соединяющейся с высотами одним узким перешейком, по которому пролегает тропинка между двумя отвесными обрывами. Замок состоит из земляных завалов, башен с бойницами, обстреливают подступ к нему вдоль упомянутого узкого перешейка. Дальнейшие подробности положения и укрепления замка лучше обнаружатся впоследствии, когда главные силы займут ближайшие замку высоты.

Сейчас только получено первое сведение о том, что отряд флигель-адъют. полк. Катенина взял Ашильту и занял важную деревню; но подробности дела еще не известны.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6361, лл. 131—134. Подлинник.


Комментарии

108. Слово неразборчиво.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.