Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

111. Из отношения Васильчикова к Гану о податях и повинностях в казну жителей отдельных дагестанских обществ.

30 ноября 1837 г.

Не имел я возможности собрать достоверных сведений о разных вольных обществах в Дагестане; однако же считаю не излишним сообщить в. п. те известия, которые до меня дошли.

Койсубулинцы никаких повинностей не вносят; впрочем говорят, что ген. Фези возложил на них платеж по одному барану в год или по 1 руб. сер. с дома.

Дарга 103, Андалал, Кубачи, Сурга теперь совсем не платят податей, хотя и платили небольшую дань при ген. Ермолове и при фельдмаршале.

Кюра, Рутул, Ахты и Докузпара платят подать не всегда, а только при усиленном побуждении со стороны начальства, а ныне так как три последние находились при кубинских возмущениях, предложено мною ген.-адъют. бар. Розену взыскать с них силою оружия следуемую с них дань с давних времен.

Каракайтаг разделяется на две части; на вольный не платящий податей и не несущий никакой повинности и на [176] низовой или береговой, который наравне с нижним Табасараном отбывает повинность почтовую около 1 руб. сер. с дома.

Верхний Табасаран никакой повинности не несет и даже никого к себе не допускает.

В Шамхальстве Тарковском повинность только почтовая, и для проходящих войск; доставление провианта для войск и проч. производится за плату.

Все сии владельцы разбирают дела сами, некоторые из них, как например Табасаранский Ибрагим-бек, в случае разбирательства между своими и соседними, обращаются к местному начальству.

Три магала принадлежащие владельцу Ибрагим-беку: Нит-Рак, Дирче и Соок сделались вольными, правительством никакие меры не были употреблены для отклонения их от сего. Между тем Ибрагим-бек отбывает повинность за шесть магалов; то есть и за тех, которые оную нести отказались.

С большею готовностью поставил бы я долгом собрать более подробностей о сих предметах, но не имел возможности, будучи занят препоручением. Сообщая в. п. сии сведения, имею честь приложить две докладные записки Кубинского коменданта, копию с предписания ген. Краббе относительно беков и казия и записку о замечаниях моих по Кубинской провинции, препровожденной г. главноуправляющему.

С отличным почтением и совершенною преданностию иметь честь быть в. п. всепокорный слуга гр. М. Васильчиков.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 5007, л. 12. Копия.


Комментарии

103. Даргинцы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.