Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

109. Рапорт управляющего мусульманскими провинциями ген.-л. Краббе ген.-адъют. Розену о конфискации бурок у акушинцев.

9 октября 1837 г.

И. д. шекинского коменданта подполк. Минченков в рапорте за № 834 изъясняет донесение к нему нухинского полицмейстера поруч. Алиджан-бека о том, что он 6 числа июля сего года арестовал у лезгин Акушинского общества 35,5 вьюков бурок, привезенных в гор. Нуху на продажу по [172] выданному билету им от акушинского кадия и свидетельству ген.-м. Фези.

Подполк. Минченков, имея ввиду предписание мое к предместнику его м. Капилети, основанное на повелении в. высокопр. от 25 февраля сего года за № 259 о воспрещении казыкумухцам торговать в Шекинской провинции андийскими бурками по наложенному на оные правительством запрещению, входил в переписку с военно-окружным начальником в Дагестане ген.-м. Реуттом, на что получил уведомление, что продажа андийских бурок начальством неразрешена, и хотя андийцы изъявили ген.-м. Фези в сем году покорность свою российскому правительству; но в. высокопр. предписать изволили не допускать их к торговле в Дагестане бурками до тех пор, пока в. высокопр. изволите удостовериться, что таковая покорность их достаточно упрочена. Так же акушинские лезгины, доставившие в Нуху 35,5 вьюков бурок, жители северного Дагестана и нет в том сомнения, что бурки сии есть изделия андийского, то дабы на будущее время за таковую продажу и подвергнуться взысканию начальства, подполк. Минченков испрашивает разрешения как поступать с означенными бурками, должно ли оные продать с публичного торгу и обратить вырученные за бурки деньги в казну, или же оные выслать за границу как запрещенные, равно и на будущее время, как должно с таковыми поступать буде оные у кого из продавцов окажутся.

Как вышеозначенным повелением в. высокопр. за № 259 воспрещено торговать в Шекинской провинции, бурками казыкумухцам, у коих после того повеления должно отбирать бурки и продавать с публичного торгу в пользу казны; настоящее же заарестование бурок последовало у лезгин Акушинского общества, то по сему предписанное обстоятельство долгом поставляю почтеннейше представить их на благоусмотрение и разрешение в. высокопр.

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 2573, лл. 54, 58. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.