Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

108. Отношение ген.-адъют. Розена ген.-адъют. Чернышеву о результатах экспедиции ген.-м. Фезе в Аварию.

11 сентября 1837 г.

После отношения моего к в. с. от 25 августа за № 873 о действиях ген.-м. Фези в северном Дагестане получены мною следующие известия.

По возвращении отряда в Аварию ген.-м. Фези, расположив войска частью близ Хунзаха и частью на хребте Арах-Тау, вступил в сношения с ближайшими не примирившимися еще обществами, дабы склонить их к изъявлению покорности; при сем генерал сей изъясняет, что во всем нагорном [170] Дагестане существуют две партии, из коих одна желает вступить с нами в сношение и найти через то защиту от ига мюридов; другая партия более сильная одерживает над первою верх и по наущению Шамиля, Алибека и мюридов противодействует намерениям людей, готовых покориться нашему правительству.

Общества боголальцев, ахвахцев и калалальцев, участвовавшие в сражении под Ашильтой, узнав о возвращении наших войск в Аварию, прислали в Хунзах старшину, с изъявлением готовности покориться и с просьбою, чтобы Ахмет-хан Мехтулинский прибыл на границу Аварии для посредничества между нами и означенными обществами.

Вследствие сей просьбы ген.-м. Фези был послан под прикрытием милиции Ахмет-хан, который и расположился близ южной границы Калалальского общества. Начались переговоры, но были безуспешны, от того более, что прибывший к калалальцам Алибек происками старался препятствовать покорению означенных обществ.

Между тем Шамиль, находившийся в сел. Чиркате в обществе гумбетовцев, не действуя явно, известил все непокорные общества о возвращении наших войск в Аварию и увещевал их быть готовыми к защите; но по известиям, собранными лазутчиками, никто не осмеливается вооружаться, даже и не приготовляются к защите, считая сие бесполезным. 25 августа Ахвахское общество прислало в Хунзах почетнейших старшин с изъявлением покорности, которые и были немедленно приведены к присяге на верноподданство е. и. в.

Ген.-м. Фези, дабы воспользоваться раздорами двух враждующих партий в непокорных обществах и внезапным приближением к оным наших войск заставить колебавшихся решиться на покорность, предпринял ночную экспедицию по дороге к враждебным сел. Ороты и Харахи, которые входя прежде в состав Аварского ханства, потом отложились от оного и по близости к Хунзаху не могли быть оставлены непокоренными.

С 25 на 26 августа почти весь отряд был собран на хребте Арах-Тау, откуда двинулся по западной покатости Аварских гор к р. Андийское Койсу, на дороге к коей находились вышеозначенныя селения.

Утром 26 числа войска достигли до Ороты и Харахи. Жители оных, заметив отряд, тотчас вооружились и пошли к нам навстречу, дабы защищать лощины и овраги, находившиеся между нашим отрядом и их жилищами и открыли перестрелку. Бывшие в авангарде донские и линейные казаки совокупно с конницею шамхала Тарковского, будучи поддерживаемы [171] пехотою авангарда, немедленно атаковали горцев, опрокинули оных и по их следам ворвались в обе деревни, вследствие чего горцы, не успев засесть в башнях и за стенами нарочито устроенными в Ороте и Харахи, оставив свои аулы, скрылись за оными между скал и утесов. Вслед за сим саперная команда с рабочими была послана для разрушения башен и стен в означенных деревнях.

Жители Харахи увидев, что их аулам грозит истребление тотчас выслали депутатов, прося пощады и изъявляя готовность покориться. Дома и имущество покорившихся были пощажены, а 22 дома мюридов и все укрепления разрушены. Аул же Ороты истреблен, ибо жители оного не явились с покорностью.

В сей день взято в плен 26 горцев и отбито до 100 штук рогатого скота. С нашей стороны не было никакой потери. Дымящиеся развалины Ороты и разосланное в окрестные аулы воззвание убедили горцев из сел. Хамашу, Среднего Харадериха, Колло, Хидаха и Тлоха прислать депутатов с изъявлением покорности. Высланные аманаты и старшины приведены к присяге на верноподданство е. и. в.

Между тем гумбетовцы, узнав о приближении нашего отряда к их границам, в числе 1000 человек собрались на Андийской косе близ сел. Инху, туда же прибыл и Шамиль.

Ген.-м. Фези было послано воззвание и к гумбетовцам, на которое они отвечали, что готовы покориться, но подстрекаемые Шамилем, не выслали аманатов.

28 августа, дабы не подвергнуть отряд болезням от дурной воды, находящейся близ сел. Ороты, и по причине тамошнего нездорового климата войска были двинуты обратно к горе Арах-Тау, где и расположились близ сел. Мочоха.

О чем для доведения до высочайшего сведения г. и. имею честь уведомить в. с.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6325, лл. 229—232. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.