Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

105. Рапорт ген.-м. Клюки фон Клугенау ген.-м. Реуту о посланниках Шамиля, изъявивших желание встретиться с главнокомандующим Кавказской армией.

5 апреля 1837 г.

Вчерашнего числа прибыли ко мне двое гимринских старшин с просьбою от общества об отправлении их в гор. Тифлис; и на вопрос мой, с каким намерением они туда следуют, объявили мне, что они имеют от Шамиля письмо к г. корпусному командиру и сверх того словесные поручения для передачи их лично е. высокопр.; причем они убедительно меня просили именем всего своего общества дабы вместе с ними отправлен был брат прапор. Юсуф-бека Каранайского Алхалав Алибек-оглы, с которым они полагают следование свое более обеспеченным от каких либо притеснений.

А потому я вследствие повеления ко мне в. н. от 11 декабря прошлого года за № 269, вместе с сим честь имею препроводить к вам Алхалав Алибек-оглы Каранайского и старшин гимринских Магомед Али Гусейна-оглы и Нур-Магома Курулав-оглы при надежном унтер-офицере Апшеронского пехотного полка, снабдив их открытым листом и для скорейшего следования прогонами каждому на одну лошадь деньгами до гор. Кубы, откуда уже дальнейшее их отправление будет зависеть от воли в. п.

Так как Алхалав Алибек-оглы Каранайский, сколько известно мне, всегда отличался своею преданностию к русскому правительству, и еще недавно при выкупе тел убитых 2 минувшего марта при отступлении от Ашилтинского моста ген.-м. гр. Ивелича и подполк. Авраменко, оказал деятельное свое усердие к нам, то я всепокорнейше вас прошу в случае отправления гимринских старшин в гор. Тифлис рекомендовать его милостивому вниманию г. корпусного командира, исходатайствовать о поощрении его за преданность и усердие к пользам нашим им постоянно оказываемое.

Посланного мною в Кубу с гимринскими старшинами унтер-офицера не оставьте в. п. приказать немедленно отправить к полку, снабдив его открытым листом на взимание под съезд одной верховой лошади за прогоны, которые ему здесь уже выданы мною.

ЦГВИА, ф. 205, оп. 1, д. 87, л. 16. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.