Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

19. Прошение жителей Кюринского ханства ген.-м. Аслан-хану с просьбой освободить их от взноса хлебной подати в казну по случаю неурожая. 27

Декабрь 1821 г.

Мы были подданные отца вашего Шах-Мардан хана, и теперь будучи вам пожалованы от е. и. в. состоим под управлением вашим, а потому надлежит вам охранять нас и оказать нам ваше пособие и покровительство; вам известно, что в предшествовавшие годы имели мы состояние и пропитание и жили хорошо и спокойно, но в нынешнем году по случаю неурожая терпим крайний голод и находимся в стесненном положении, некоторые из нас и зерна не имеют, другие едва достают на посев. Милостивый покровитель и отец! Какое должно быть наше положение, если потребуете у нас четвертного хлеба, или как мы можем жить, если не будет оказано нам снисхождение? Вам известно, что если не будет у государя подданных, то и казна не будет иметь пользы. Почему покорнейше просим в. п. освободить от сей тягости нас, уведомив о сем г. ген.; нами также донесено о сем деле кюринскому коменданту, чтоб в нынешний год простить нам четвертной хлеб и надеемся, что если вы употребите ходатайство, то правительство удостоит нас своего правосудного снисхождения и невозможного требования нам не сделает.

Жители сих деревень, которые явились к ген. бар. Вреде, просят о прощении им за нынешний год следуемой с них в казну хлебной подати по случаю неурожая.

деревень

четвертей

Ашар

Куказ

Хюрехюр

Кимихюр

Тител

Кочхюр

Комук

Цилинг

Чотури

Окоти

Хибиджи

Душги

С трех Захитских деревень

Камаркент

Сеидкент

Кобджи

60

20

30

10

15

90

20

50

70

20

40

20

40

10

15

30

Итого:

540

ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 901, л. 55. Перевод с арабского.


Комментарии

27. Впоследствии указанные в публикуемом документе селения Кюринского ханства были освобождены от причитающихся с них недоимок.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.