Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

15. Письмо ген.-м. Вельяминова Зухум Кади Акушинскому с требованием не допускать в его владение аварцев, не имеющих билетов от Сурхай-хана. 23

5 июня 1821 г.

Прибыв в Тарки, узнал я, что многие из аварцев принимаются акушинцами без печати Сурхай-хана Аварского и даже проезжают с ними во многие российские города, пользуясь в их обществе билетами, от вас акушинцам выдаваемыми. Многие даже уверяют меня, что таковые аварцы, не хотящие повиноваться установленному над ними Сурхай-Хану получают билеты для проезда в российские города собственно от вас. Не хочу я верить сему слуху, надеясь на данную вами присягу в верности г. и., но не могу сомневаться также и в том, что некоторые из акушинцев принимают скрытно от вас непокорных Сурхай-хану аварцев, поддерживая таким образом [37] прежние свои с ними связи, кои теперь сделались непозволительными.

В отвращение могущих произойти от того беспорядков и даже новых для акушинцев бедствий извольте объявить вверенному управлению вашему народу, чтобы аварцев не имеющих билетов за печатью Сурхай-Хана никто к себе не принимал, а тем более не привозил бы в своем обществе ни в какой российский город. Если кто-нибудь из непокорных аварцев будет найден в обществе с акушинцами, то как аварцы, так и акушинцы, с коими будут они находиться, будут арестованы и подвергнутся строгому по законам взысканию.

О сем распоряжении немедленно дано будет знать повсеместно.

В выдаваемых от нас акушинцам билетах извольте означать каждого человека поименно. Остерегайтесь, чтобы каким-нибудь обманом аварцы не могли доставать от вас билетов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 2, оп 1, д. 963, л. 2. Копия.


Комментарии

23. См.прим. 16.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.