Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

БЕЗЫМЯННЫЙ АВТОР

ЛЕТОПИСЬ1

В году 669 (1220) появились первые татары.

В году 674 (1225) из Хорасана пришел султан (Джелал-ад-дин.— А. Г.) и напал на грузинские войска в Гарни и сбросил их с утеса в пропасть.

В году 680 (1231) татары захватили Гандзак и истребили бесчисленное количество мужей, а также женщин и детей, захватив в плен всех, как христиан, так и персиан.

В году 685 (1236) [захватили] неприступную [71] крепость, называемую Каен, затем город Лори, и столицу Армении — Ани, и многие другие области, и все земли Армении; неприступные крепости, пещеры, непроходимые леса были захвачены [татарами] за один год, и было истреблено несметное число мужчин, женщин и детей. И кто в состоянии описать те горести и страдания, которые причинил нам безжалостный народ стрелков? Как предсказывал святой патриарх Hepcec перед своей смертью, увидев [это] оком души: «Народ стрелков разрушит страну Армянскую до самого основания, и станут безлюдными многолюдные пути из-за отсутствия людей». Так и случилось, как он предсказал.


Комментарии

1. Перевод сделан по рукописи № 1973, стр. 195а—199б. Рукопись содержит труды великого армянского ученого XII в. Оганеса Имастасера (Саркавага), но переведенный нами отрывок о монголах не принадлежит его перу, ибо он умер в 1129 г. и, следовательно, не мог описывать события XIII в. Очевидно, приведенные нами строки вставлены переписчиком XIII в. Они подтверждают сообщения других историков XIII в. о появлении монголов в Армении.


Текст воспроизведен по изданию: Армянские источники о монголах. М. Изд-во вост. литературы. 1962

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.