Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ПОЕЗДКА В ПАДУЮ]

Августа вм 17 день. Из Венецы поехал я в город Падву в пиоте, а найму дал за тое пиоту, в которой меня отвезтьн из Венецы в Падву, 5 дукатов венецких. Та пиота была добраяо, сницарскойп работы, писаная вся снаружья, ар изнутри золоченая, с великимис окончинами; полавошники камчатые, красные и ту окону завесы тафтяные, красные для защиты от солночнагоф зною; в той пиоте стол покрыт ковром изрядным. И как от Венецыи, переехав в той пиоте моря, въехали в реку, которою надлежало нам ехать до Падвых 156, тут пиотчик, которой меня на той пиоте вес, нанял лошадь, и тое пиоту привезал к той лошади, и тою лошадью вес меня в той пиоте до Падвы. На той реке, которою я в Падву ехал, есть в четырех местехц учинены запоры, которые ворота отворяются и затворяются инструментами на железных чепяхч, для того что та река маловодна и пиоты по ней без тех запоров ходить не могут, а теми запорами в той реке умножается вода — и пиоты великие проходят без препятияш. И приехал я в той пиоте из Венецы /л. 44а/ в Падвуа однемб днем; от Венецы до Падвы 25 миль италиянских.

Стоял в Падве во астари, то есть на постоялом дворе, а жил в Падве 5 дней. Падва — место великоев, стоит на ровном месте, блиско города есть леса неболшие. Падавскаяг фортеца каменная, изд города отсыпанае землею широко, около стен пропущена вода, шириною той воды будет болши 20-ти сажен. Домов великих в Падве каменнаго строения много; и садов изрядных в Падве есть много, из которых один сад венецкаго кавалера зело велик и строения дивнаго в себе имеет много. Также в том саду множество дерев лимоновых, памаранцовых, каштанов, арехов грецких, винных ягод, яблок, дуль, груш, слив, вишен, черешни, персекж, или шепталыз, виноградов розныхи, белых и черных, цукатов, райских яблок и иных кплодовитых всякихл дерев много. В том же саду есть изрядные фантаны, из которых текут штуками воды изрядные, чистые. Среди того саду построен чердак каменной изрядным мастерством. Около того чердака посаженом вокругн изрядною удивителною работою и штукою деревья, которыя ветьем и листьемо сплелися плотно. А между тем деревьемп поделаны дороги шириною, как может пройтитьр один человек, а по нужде два в ряд, которыми дорогами проходят к томус чердаку. И естлит кто [67] знающий не проводит, и теми дорогами между тех помяненныху дерев никакой человек до того чердака дойтить не может, хотя б по тем дорогам ходил целой день; и когда пойдетф по тем дорогам хи дойдетц даже в средину, тогда уже и назад бес провожатаго не выдет. В том же саду есть прешпективц изрядных италиянских писем живописных много; также и иных удивителных вещей в том саду много, которых ныне подробну описывать для продолжения времени оставляю.

В Падве церковь западная великая во имя католицкаго святаго Антония Падовскаго 157, в котором костеле, сказывают, и тело ево лежит подш престолом. Та церковь зделана изрядным основаниемщ и зело длинна и широка, имеет на себе семьы глав великих. В том костеле около престолов изрядное строение из алебастру и из розных цветов аспидных камений, и помост в том костеле зделан из розных цветов мраморов предивною работою. Показывали нам в той церкве многиеэ мощи святых апостол и святых мучеников и иные многие святыни, между которыми показали нам язык и сказывали, что тотю язык святаго Антония Падовскаго. А /л. 44а об./ где лежит тело святаго Антония, около гробу ево висит множество лампад серебреных, великих и малых, которых я мог счесть сто тритцать, а иных, которые есть по всей церкве, не мог за величеством церкви исчислить. У тое церкви живут католицкие законники, которые называются францишкане. В средине того костела по стенам знатьа стенное писмо по многим местам древней греческой работы.

В Падве есть другой костел во имя святыя мученицы Иустины 158, которой и восточная церковь празднует сентября в 2-й день купно с Киприаном, прежде бывшим волхвом. Та церковь зело велика, длиною будет трехаршинных 70 сажен, а шириною трехаршинныхб 40, зделана на крестовидномв фундаменте, имеет на себе 5 глав великих. В той церкве зделан пол из розныхг цветов мраморовд удивителным мастерством, около престолов и по стенам зело удивителной работы из розных цветов аспидов, етакже изж алебастру много; столпов мраморовыхз и алебастровых в том костеле множество, ии иных изрядных фигур, зделанныхк из алебастру в той церкве пречудным мастерством множествол.

Тело святыя мученицы Иустины в том костеле лежит подм престолом, а видимо быть не может. В том костеле показывали нам место, зделано тесно зело под костелным помостомн; против того — другое место, также тесное зело. А сказывали мне, что в тех местах в древние лета были человек мужеска полу да девица, труждалися Христа ради. И ежели то истинна, что в тех местехо жили те два человека, и тому зело почудитися мощноп, потому что те оба месты зделаны таковы тесны, что человеку там на ногах стоять просто невозможно, толко всегда стоять на коленех; к тому ж еще в тех местах такая темнота, что ниоткуды ни малаго свету там нет. В том же костеле зделано в одном месте из аспиднаго камени подобно тому, как обычай есть в Венецы делать над колодезями водными, и в средине того помяненнагор аспиднаго камени положена железная решетка. И скрозь тое решетки как опустятс в глубокостьт прут железной, прилепивши к нему возженную восковую свечу, и в той глубокости видятсяу множество костей человеческих. А сказывают, чтоф те кости суть святых мучеников, а имян тем святым мученикам за продолжением лет не знают, однако ж почитают те мощих за святыню. [68]

В той же церкви есть у олтаря на левой стороне в стене высоко на хорах царганы, которыхч подобных, сказывают, нигде не обретаетсяш. /л. 45/ И для меня на тех арганех во время бытности моей в той церкве играли. В тех органех удивителноа, что пребезмерно громогласны, и кажется так от голосов тех арган, якобы всей церкви потрясатися. На тех арганех зделана звезда золоченая, которая во время играния на тех арганех блескает, преходя по трубам тех арганов; потом в тех арганех свищет подобно птице, канарейкеб или соловью; потом в тех арганех, когда отопретв все голосы и трубы, тогда не останется ни один инструмент ото всей музыки, которой бы в тех арганех не отзывалсяг игранием: двначале арганы, цимбалые, скрипицы, басы, штортыж, арфыз, флейты, вилиочамбыи, цытры, трубы, литавры и иные всякие мусикийскиек инструменты; когда закроет многие голосы, тогда на тех арганех будут отзыватся трубы власно, как трубят трубачи на двойных на перекличках, якобы одни издалека, а другие изблиска; и иные многие штуки есть в тех арганех, которых ныне для умедления описывать подробно оставляю.

При том костеле живут доминикане, имеют себе кельи дивнагол изряднаго строения и между келей имеют предивные огородким, в которых разных трав, и цветов, и зелей всяких имеют множество. Под кельями их построены изрядные и зело великие погребы, в которых мне показывали множество великих бочек, наполненных виноградными вины, белыми и красными. В том их монастыре видел я аптеку изрядную, в которой есть многие лекарства. В той же аптеке видел я воду, которая устроением дохтурскимн проходит скрозь пять чаш каменных; и пил я тое воду за потчиванием дохтурскимо, которой мне сказывал, что та вода зело коп здравию человеческому потребна; и видом та вода пребезмерно светла.

В Падве есть академия дохтурскаяр великая 159, в которой бывает студентов по 1 000 человек и болши. Приезжают в тус академию для дохтурскихт наук из розных государств многие честные люди. И бывает та академия заперта июня с первых чисел по сентябрь, и в те месяцы в той академии науки и действау никакова не бывает. Обыкность там о студентах имеют такую: которой студент науку своюф дохтурскуюх скончит, того студента инспектор ево повинен взять за руку и водить ево в Падве по всем улицам, а перед ними идут многие люди и кричат: «Виват!» А от того студента, скончившагоц чдохтурскуюш наукущ, устроен на то один человек, которой перед ним идет и мечет денги народу, которые тому студенту кричат: «Виват!» Те денги народ подбирает и кричат излихаы: «Виват! Виват!» А все то чинится казною того студента, который скончил свою науку. И потом того студента инспектор ево со езувитами в костеле коронует. В то время в том костеле, /л. 45 об./ где студента коронуют, народ быть не повинен, толко одни езувиты или иные законники и инспектор ево, то есть мастер. И, короновав ево, дадут ему из тое академи от мастера ево лист о мастерстве ево иа по обыкновению, как надлежит, из той академии ево с честью отпустят.

Есть в Падве академия, где учат лошадей; там зделаны полаты великие, и при тех полатах зделана конюшня, а перед полатами и перед конюшнею есть площадь, на которой лошадей учат.

Харч всякой в Падве и хлеб перед венецким дешевле малым, а фрукты всякие, то есть гроздиеб, венецкаго дороже. Падва — место гораздо велико, однако ж малолюдно, толко наполняется приезжими людми, которые в Падву со всех странв приезжают для наук. [69]

Есть в Падве дом генералской зело велик 160, и множество на нем полат построено предивным мастерством со изрядным украшением. Ворота на тот генералской двор зделаны под полаты, которые полаты построены на том дворе вместо ограды. Над теми воротыг зделана башня высокая, на которой устроены часы изрядною работою. Блиско того двора генералскаго есть другой дом, капитанской, также величества немалаго и строения предивнаго, имеет на себе множество полат со изрядным украшением.

Между тех вышеписанных домов есть построена палата зело велика, длиною 50 сажен 3-х аршинных, а в ширину 30 сажен 3-х аршинных же. На той полате своду и потолоку накатного нет, толко та полата имеет на себе кровлю железную на дугах железных. Та полата по-италиянскид именуется юстиция, еже есть приказная полата 161; и в той полате построены столы подобно тому, как бывают подьяческие столы в московских приказех, и огорожены решетками деревенымие. В тое полату приходят на всякой день много людей для всяких дел.

Есть в Падве дом, в котором делают всякиеж сукна; а самых добрых сукон там зделать не умеют, и лутчему сукну падовскаго дела ценаз — аршин венецкой по 14 лир венецких, а московских денег ибудет в 14 лирахк рубль или мало менше 162; а цветы тех сукон делают всякие.

Есть в Падве огород, которой надлежит ко академи дохтурскойл, зделан округлойм и изрядным мастерством; имеет в себе устроеных 5 фантан изрядных, ис которых истекают чистые низрядные водыо. В том огороде много трав и коренья, которые употребляются в дохтурское дело доп лекарств. /л. 46/

В Падве во многих местаха пропущены скрозь город воды текучие и построены на тех водах мелницы, которые мелют всякой хлеб. Таваров всяких в Падве пред венецким малое число и в цене всякие тавары венецкаго гораздоо дороже.

Костелов в Падве немного, толко все каменные, изряднаго строения, и богатства в костелах много. Домов в Падве много венецких кавалеров, построены у них те домы для приездов их в Падву: когда похочетв кто гулять, тогда ездят из Венецы жить в Падву; а когда те кавалеры живут в Венецы, тогда те их падовские домы стоят порозжиг; однако ж у тех их домов построены предивные огороды и сады, и в огородах поделаны хорошие фантаны и иные многие удивителные вещи, и сквозь те огороды пропущены прокопные воды изрядные. Жители падовские при венециянах — люди бедные, ад ис прокураторей и ис кавалеров венецких в Падве никто не живет, хотя и домы свои имеют, толко на время в те домы приезжают для увеселения.

Будучи в Падве, иноземцу, приезжему человеку, потребно жить остерегателно и в ночи позно ходить одному из дому в дом не надобно для того, что в Падве от студентов бывает приезжим обида, а временем и убивство, однако ж с оружием ходят и позно, кому есть какая потреба.

Бывши я в Падве, желале видеть изрядной и дивной вещи и на всем свете славной, еже есть источникж горячих вод, которые воды имеютз в себе естественную горячностьи. И, наняв каляску, поехал я ис Падвы к тем источникам горячих вод после обеда и доехал до них одним часом, ибо те горячие воды расстоянием от Падвы 5 миль италиянских. А как я до тех горячих вод от Падвы ехал, и по обе стороны тойк дороги видел многие домы, и сады, и огороды изрядные, дивным мастерством построены. Когда ж я до тех горячих вод приехал, и, видя [70] их, зело удивлялся, ибо истекают многие источники на горе негораздо высокой и проходят те источники разно единл другому и противноем, а на верху средины той горы есть совокупленно той горячей воды, якобы малое озерко; ин из того озерка один источник отведен по желобам немного одаль, и построена на том источнике мелница каменная, которая мелет всякой хлеб. Смотри разума тех обитателей италиянских: и тое воды, которую на всемо свете за диво ставят, даром не потеряли, ища себе пво всемр прибыли. /л. 46 об./ Другие источники тех горячих вод приведены с тое помяненныеа горы в дом, которой дом построен блиско тех источников горячих вод. И в том доме те горячих вод источники проведеныб в полату, в которой полате устроены два тварила немалые, каменные. И в одно из тех творил та горячая вода пущена, а в другое творило пущена студеная вода, а из творила в творило зделаны трубы, где те воды, горячая и студеная, проходить могут и мешаться, чтобы в тех творилах могли мытися люди, ибо, той горячей воды не растворя холодною водою, невозможно человеку ни единаго в нее перстаз обмочить за великою естественною горячестию. И так, растворяг тое горячую воду холодною водою, входят в те творила люди и моются для здаровья, понеже дохтурыд падовские говорят, что та горячая от естества своего вода к здравию человеческому зело употребителна. А как тое горячей воды не растворишь холодною водою, и в ней по нужде может малое мясо сваритца, а яйцо куречьее без нужды сваритца в ней скоро.

И видятсяж те источникиз горячей водыи, якобы в них вода всегда кипела, и бывают от тех горячих вод всегда густые пары, подобны дыму, а имеют те пары дух к обонянию человеческому тяжелойк, подобно тому как пахнет нефть горелая или скипидар. А из которой горы те источники горячих вод идут, та гора камениста и со всех сторон скатиста, имеет на себе продушины тесные, как можно руке человеческой пройтить. И ис тех продушин исходит пар, тому ж подобен как и от вышеписанных горячихл вод и с таким же неполезным обонянием, ам горячести ис тех продушин болшой не бывает. И по горе той ходить свободно, земля на ней и каменьен горячести не имеето же. А которые источники тех горячих вод отведены от той вышеобъявленной горы по желобам вдольп и по прокопным местам по земле, ир в тех местах, также блиско той горы, горячесть имеет всегда ровную, как и на самой горе; а что дале от горы та Горячая водат идет, то и горечестиу в ней убывает, и простывает та горячая вода подобно тому, которая вода бывает грета огнем.

А сказывают, что и в другом месте, блиско тех помяненных источников горячих вод, есть такие ж горячих вод источники, во всем подобны вышеписанным горячих вод источникам, толкоф за некоторым препятиемх я к тем горячим водам не ездил. А около сих вышеписанных горячих вод источников, которые я видел, знатно древних лет строениец, старыеч фундаменты каменных зданий, и вновь есть построенныеш неболшие полаты, и в них малое число жителей. /л. 47/ Посем, видя те источники горячих вод, того ж числа паки приехал яа в Падву и, в Падве начевав одну ночь, поехалб ис Падвы паки в Венецию в той же вышеписанной пиоте, в которой из Венецы ехал в Падву; а дал провозу от Падвы до Венецы также пять дукатов венецких и ехал ис Падвы до Венецы тою ж вышеписанною рекою, которою ехал из Венецы в Падву. Около той реки от Венецы вв Падвуг по берегам малые места, гдед строения и садов не было. На всех 25 [71] верстах по обе стороны той реки многие домы, и зело изрядным мастерством зделаны, каменнаго строения, также сады и огороды предивные и превеликие построены, в которых много дерев есть розных родов плодовитых, между которыми множественное число виноградов розныхе родов, белых и красных, и всякихж изряднаго обоняния трав и цветов предивных. А ехал я ис Падвы в Венецию так же, как из Венеции в Падву, припрягшиз к пиоте лошадь, и приехал к морю, где увидел Венецию на последнем часу того дня, котораго поехал ис Падвы. В том часу вода морская прибывала и изливалась из моря к берегам, для того я тою вышеписанною пиотою на гребле в Венецию доехать не мог, а ветру в то время никакого не было. И морскою водою пиоту нашу относилои к берегу, что видя, нанял я себе малую барку и, переложась из вышеписанной пиоты в тое барку, приехал в той барке в Венецию того ж числа в 3-м часу ночи, слава Богу, совсем в добром здаровье.

А как ехал я из Венецы в Падву и ис Падвы в Венецию, в те числа обедал на дороге в остариях, то есть на постоялых дворех, которые построены по берегам той вышеписанной реки, которою мы в Падву и ис Падвы ехали. Ик в тех остариях всякия проезжия люди едят и пьют, лкто что похочетм: мясо, или рыбу, или фрукты, то есть гроздие всякое; также и вино двойное или паче изрядная анисовая водка, которую сидят из виноградных вин, что по-италиянски называется аква вита; также виноградные вина, красные и белые,— там их есть доволно, кто сколко изволит. А комун случится в тех астариях заначевать, и в них кравати с постелями, и з белыми простынями, и с одеялами изрядные готовы, а за все за то потребно хозяину заплатить денги по договору. В тех же остариях держат тавлеи и карты, кто чем похочет забавитсяо,— всего того, толко за все потребно платить хозяину денги; тут же и табак продают, дымовой и носовой, и трубки, чем табак питьп.

Когда по вышеписанной реке из Венецы в Падву или ис Падвы в Венецию идут пиоты, и на запорах тое реки, о которых я /л. 47 об./ подлинно выше сего писал, повинен хозяин пиоты заплатить на всяком пропуске установленную цену, по чему с какого судна положено имать. А живут у тех пропусков для збору тех денег устроенные на то люди, и построены им в тех местеха домы. А ворота на тех пропусках бывают всегда заперты для того, чтоб вода накоплялась в реке для проезду судов, и для того, чтоб ни малая лотка бес платежаб той установленной пошлины не проехала. Тою же рекою из далних мест ганяют в Венецию лес и доски на всякое домовноев строение, и с того лесу на пропусках по тому ж берут установленнуюг пошлину, а без того в те запоры отнюдь никого не пропустят.


Комментарии

156. ...въехали в реку, которою надлежало нам ехать до Падвы...— Видимо, речь идет о реке Баккильоне.

157. В Падве церковь западная великая во имя католицкаго святаго Антония Падовскаго...— Базилика дель Санто строилась с 1232 г. по 1307 г., в ней хранятся мощи Антония Падуанского.

158. В Падве есть другой костел во имя святыя мученицы Иустины...— Базилика Санта Джустина построена по проекту архитектора А. Риччио в 1521-1532 гг., алтарь и хоры работы П. Веронезе.

159. В Падве есть академия дохтурская великая...— Падуанский университет, основанный в 1222 г., в эпоху Возрождения являлся одним из очагов светской науки и культуры. В университете учились и преподавали Н. Коперник, Т. Тассо, Л. Ариосто, Ф. Скорина, Г. Галилей, А. Везалий. В XVII в. в Падуе сложилась передовая медицинская школа, сделавшая ряд открытий в области анатомии.

160. Есть в Падве дом генералской зело велик...— Видимо, речь идет о падуанской ратуше Палаццо дель Муничипио (XVI в.).

161. Та полата по-италиянски именуется юстиция, еже есть приказная полата...— Вероятно, имеется в виду Палаццо делла Раджоне (XIII в.), имевшее в длину 87 м, в ширину 27 м, в высоту 24 м.

162. ...московских денег будет в 14 лирах рубль или мало менше...— Лира, итальянская монета, чеканившаяся в Венеции с 1472 г. (6,18 г серебра).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.