Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ИТАЛИЯ]

[ВЕНЕЦИАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА]

Того ж числа, переехавт тое границу, поехал во Итталию между тех же помяненных великих каменных гор, таким же вышеписанным тесным и прискорбным местому. От той помяненной границы отъехавф 1 милю, приехал к замку, /л. 34/ которой каменной замак на самой дороге в горе. У того замку одержали меня, не пустя в замак, и спрашивали, котораго я государства человек, и откуда и куда еду, и имею ли при себе лист проезжей от цесарскаго величества римскаго, где я показал им проезжую великаго государя своего грамоту, которая мне дана с Москвы ис Посолскаго приказу, также цесарские и королевстваа Полскаго проезжие листы, которых, смотря у меня за городом, капитан, взяв их, носил в город и казал генералу. Потом принес ко мне те листы, все мне отдал, толко взял к себе тот лист, которой мне дали на вышепомяненной италиянской границе, для того что такие листы всегда у проезжих берут и оставляют в том замке, и пустили меня в тот замак свободно. По тому замку, где путь мой належалб ехать, стояли салдаты с ружьем; тот замак самой малай. И, проехав я тот замак, ехал того числа самым тесным и нужным путем между самых тесных гор и приехал того числа начевать в местечко Решент Венецкой державы.

Июня в 9 день. От местечка Решент отъехав 1 милю, выехал ис помяненных великих каменных тесных гор. А ехал теми горами самым прискорбным путем 11 днейв; а мерою тех горг 46 миль цесарских, а московских 230 верст, а я счисляю с лишком 300 верст. На тех всех горах много жилых мест. И приехал того числа обедать в местечко Ашпиталь, от Решентад 2 мили; и, не доехав того местечка, проехале Венецкой же провинции город Винцех того числа. Как съехал с гор, по обе стороны дороги многие суть винограды и сады, и стены около виноградов и садов каменные были. Того ж числа приехал начевать в венецкой же город Санктисданил, от Ашпиталяж 3 мили. По той дороге зело много по обе стороны виноградов и садов изрядных.

Июня в 10 день. Приехал обедать в деревню Градишкут, от Санктисданиляз 2 мили. Не доезжая тое помяненные деревни, переезжал в дву местехи реку Таяменк, которая река неширока и неглубока, течет по каменью несказанною быстротою. Того ж числа приехал начевать в деревню Кардинал, от Градишкута 2 мили. [50]

Июня в 11 день. Приехал обедать в местечко Шецелейл, от Кардинала 2 мили. То местечко каменное, и домы все построены в виноградах, строение древнее. Того ж числа приехал начевать в город Венецкой же державы, которой называется Кундиянм, от Шецелея 2 мили. Того дня ехал все между виноградов и между садов изрядных. Тот город великой, поставлен на высокой горе каменной. В нем два замка, и домы в нем /л. 34 об./ дивнаго строения, все каменные. У домов построены сады изрядные, в которых множество виноградов и дерев плодовитых: лимонов, помаранцовв и иных всяких; а винограды плетены около дерев розных изрядными фигурами.

Июня в 12 день. Отъехав от того города полмили, переезжал на горе реку Пияву на пароме в дву местех; та река велика и быстра зело. И приехал обедать в город Тривиз Венецкой же провинци, бот Кундиянав до Тривизуг 3 мили. Город Тривиз великой, в нем строение все каменное, изрядное, и садов дивных много, и воды в нем пропускные изрядные. дОт Кундиянае до Тривизу по обе стороны дороги сады великие и зело изрядные, в которых садех домов много немалых с каменным и деревянным строением.

Того ж числа приехал начевать в город Местр, от Тривизаж 2з мили. Тот город Венецкой же державы, построен на пристани морской, от котораго ездят в Венецыю морем, а сухова пути к Венецыи дале того города нет. От Тривизу до Местра дорога избранная, и по обе стороны тое дороги сады зело изрядные и дивные. В тех садех много предивных построено полат. В тех же садех множество виноградов и всяких плодовитых дерев: лимонов, помаранцов, цукатов, миндалов, алив, каштанов, персикови, слив, розных родов дуль, груш, яблок, арехов грецких, черешни, вишен и иных всяких овощей. У тех домов у многих построены каплицы предивные, то есть малые церкви. Те городак все, от границы цесарской до Местра и самой Местр, державы Венецкой республики.

От цесарской границы до Местра, до морской пристани, 20 миль цесарских, а московских 100 верст, а будет и полтораста. От Вены до пристани морской 75 миль немецких, а московских числят 325 верст, где я прикладываюл московских м200 верст ещен или болши. От Москвы до тое вышеписанные морскиео пристани 2027 верст с полуверстою, где будет еще, по моему счислению, без мала 1000 верст.

Город Местр великой, каменной, и домов великих строения каменнаго в нем много. Тот город весь в садах, и воды в нем есть пропускные многие. От того города до Венецы ездят морем в барках, и в пиотах, и в гундалах; а каким образом те суды зделаны, о том буду писать подлинно ниже. А пролива та, пкоторою от города Местра выезжают в моряр, не широка и нес глубока, и дух отт тойу воды зело тягостной 130. От италиянской границы до Местра венециянскаф женской пол по городам и по деревням убираютца зело нестройно в платье, главы имеют жены и девицы непокровенны, всегда ходят простоволосы; а в городе Местре убираются женской пол /л. 35/ венецким убором изрядно. Из Местра в Венецию иа из Венеции в Местр непрестанно по вся часы множество людей, мужеска полу и женска и девицб, переезжают в вышеименованных судах. От Москвы до того помяненнагов пристанища ехал я 15 недель; в тех же неделях много дней простаивал по многим местам, чего счисляю всех простоянныхг дней 6 недель; а от Вены до морской пристани ехал яд 16 дней. В Местре я жил 3 дни, доколе в Венеции нанял себе двор, на котором, будучи в Венеции, стояле со всеми при мне будущими там людми. [51]

Июня в 15 день. В городе Местре с постоялаго двора до морской пристани приехал я на тех же фурманах, которые меня везли из Вены. Та морская пролива в самом Местре. Тут, с фурманских телег складчися, вселж со всеми при мне бывшими людми и вещми в барку и поехал к Венецыи, где проехал поставленные две заставы на той проливе без осмотру, которые венецкие заставы осматривают у проезжих торговых людей заповедных таваров. На берегу той же проливы поставлена каменная каплица, то есть малая римская церковь. В той каплице стоит образ Пресвятые Богородицы, в которую каплицу все проезжие подают милостыни по силе. И, въехавз ис тое проливы в моряи, поднял на барке парус и перебежал в Венецию зело скоро. Место Венецыя вся стоит в самом море. И, въехав в той же барке кв улицул, приехал к самому тому двору, которой я нанял себе для стояния. Тот дом великой, и полат нам нем много, строение нкаменное все, изрядноео. На том же дворе и колодезь изрядной, в котором вода чистая, изрядная всегда бывает.


Комментарии

130. ...пролива та... не широка и не глубока, и дух от той воды зело тягостной.— Речь идет о Венецианской лагуне.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.