Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ПУТЬ ИЗ ВЕНЕЦИИ В МОСКВУ]

Потом выехал я из Венецы, убрався со всем на берег, октября в 30 день в город Местр, от Венецы 5 миль италиянских морем, и воздал благодарение Богу, что в добром здаровье с моря на землю съехал, и поехал к своему государству.

Ноября в 1 день. Нанял я фурманов, которым меня, и салдата, которой был со мною, и человека моего из Местра весть в калясках до Вены и всякие при мне бывшие вещи; а дал за провоз с себя, и см салдата, и с человека своего от Венецы до Вены по 7 золотых червонных; да в том же уговоре всякому человеку взять с собою вещей своих пон полтора пуда, а, что сверх того будет тягости, за то платить особо, за пуд по золотому червонному от Венецы до Вены. И, убрався, того числа из Местру поехал и приехал начевать в город Тривизо, от Местра 10 миль италиянских.

Ноября во 2 день. От Тривизу отъехав 10 миль италиянских, переехал на пороме через реку Пияву, а за перевоз платил с персоны по [243] лире, того будет по 7 коп. московских. От тоеп реки отъехав немецкую милю, приехал в город Кенеман Венецкой державы, от Тривизур 15 миль италиянских; в том городе начевал. Тот город великой, много в нем дерев кипарисных.

Ноября в 3 день. Приехал в город Шаделейс Венецкаго владения, от Кенемана 15 миль италиянских; тот город каменной. И приехал того числа начевать в остарию, которая называется Фаттом /л. 156 об./ Дадрецоа; тут начевал. От города Шаделейб 3 мили италиянских.

Ноября в 4 день. Приехал обедать в остарию, которая зовется Кардинала, от помяненнойв остари 8 миль италиянских. Того ж числа приехал начевать в остарию Провезан, от помяненнойг остари 10 миль италиянских.

Ноября в 5 день. Переехал реку Тяляментод в двуе местехж на паромех; та река невелика, а быстра безмерно. И, переехав ее, обедал в остарии, которая называется Таямен, от помяненнойз остари 5 миль италиянских. Оттуду приехал начевать в остарию, которая называется Сантомасей, от помяненнойи остари 10 миль италиянских. И, не доезжая той остарии, проехал город Санданалк владения венецкаго: стоит на горе, строение в нем все каменное.

Ноября в 6 день. Приехал к горам в город Вендон. В том Городе начевал, стоял в остарии, которая зовется Кавалябянкал, от помяненнойм остари 14 миль италиянских. В том городе стоял до 8-го числа, для того что чрез всю ночь и день был великой дождь, и река, которая была напереди моего пути, от дождян зело наводнилась, и переехать ее было невозможно. И меня позвала некоторая нужда вскоре ехать в Вену, а с возами вскорео ехать не мог, для того что горами путь прискорбной и зело было грязно. И я в том городе Вендоне возы свои, и салдата, и человека своего покинул, а сам, наняв себе верховую лошадь, поехал один Цаперед ноября в 8 день и приехалп на италиянскую заставу, где заплатил с лошади пошлину. И приехал обедать на цесарскую границу в город Полтаву, от Вендона 8р миль италиянских. В том городе стоял в остари цесарской, которая зовется Аквилянегро. Того ж дня приехал начевать в село Молбергет и начевал в остари «У Золотогос Солнца», от города Полтавы 5 миль италиянских.

Ноября в 9 день. Приехал обедать в село Орштант и стоял в остари, которая зовется Малту, от Молбергета 3 мили немецких. Того же дня приехал начевать в город Филокф, от Орлштана 2 мили немецких.

Ноября в 10 день. Приехал обедать в село Фелткирха, от Филоках 3 мили немецких. Того ж дни приехал начевать в город Сенфантц, от Фелткирха 3 мили немецких.

Ноября в 11 день. Приехал обедать в остарию, которая зовется Гиертч, от Сенфанташ 3 мили немецкие. Того ж дни приехал начевать в остарию, которая зовется Пот, от помяненнойщ остари 2 мили немецких.

Ноября в 12 день. Приехал обедать в город Гунцморкы, от помяненнойэ остари 4 мили немецких, и стоял в остари, которая зовется Упаинресилю. Того ж числа приехаля начевать в город Юдинбурка’, от Гунцмаркаб’ 3 мили немецких, и начевал в остари, которая зовется Паинв’ Гершинг’.

Ноября в 13 день. Приехал обедать в остарию Кубениц, от Юдинбурка 2 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в город Люим, от остарии Кубениц Прукулд 4 мили немецких. /л. 157/ [244]

Ноября в 14 день. Приехал обедать в город Прухт, от Люимаа 2 мили немецких, и стоял в остари Щворц Пок. Того ж числа приехал начевать в село Кинберхб и стоял в остари «У Чернаго Орла», от Прухта 3 мили немецких.

Ноября в 15 день. Приехал обедать в село Мерццюишлыхв, отг Кинберхад 3 мили немецких. Того ж дня приехал начевать в село Шотнвене, от помяненнагож села 2 мили немецких.

Ноября в 16 день. Приехал обедать вз Пратнаувт, от Шотвейна 10 миль италиянских. Того ж числа приехал начевать в город Найштат, от помяненнагои села 2 мили немецких. В том городе стоял в остари «У Чернаго Орла»; и лошадь свою, на которой ехал, тут покинул и нанялк себе каляску до Вены, дал четыре римскихл, того золотой червонный.

И поехал ноября в 17 день поутру и приехал того числа обедать в село Траскиркм, от Найштатан 14о миль немецких. И стоял в остари «У Белаго Лебедя»; и того дни не мог ехать, для того что была безмерная погода снежная и ветр и всю дорогу занесло снегом, для тогоп в том селе начевал.

Ноября в 18 день. Поутру из Трайсхирка приехал в каляске в Вену и сталр в остари «У Чернаго Орла» за городом, на берегу реки Дунаяс. В той остари отвели мне изрядную полату со всякими потребами и с постелею на изрядной кравати. И платил я в той остари тза полату, иу за постелю, и за пищу, и за всякие потребы на сутки по ефимку; и стоял в той остари ноября до 30-го числа.

Ноября в 28 день. Был я в Вене в костеле святаго Стефана. Тот день у католиков был праздник Зачатиеф святыя Анны; и в тот день в костеле святаго Стефана был цесарской сынх Иосиф, король венгерской, стоял на своем месте на хорах, где ставится цесарь. С того места, где он стоял, спущен был в костел ковер бархатной, червчетой, с круживом, другой ковер оберинной, золотнойц. При нем стояли ево ближние люди, а нанизу в костеле против места ево стояла гвардия, то есть салдаты с алебардами; а обедню служил кординал; музыкач была, спеваная и играная, великая, иш играли на розныхщ инструментах: и на трубах, и на литаврах. На короле Иосифе платье было француское, черное.

Ноября в 30 день. В пятом часу дня поехал я из Веныы, и переехал реку Дунай в четырех местехэ по мостам, и приехал начевать в остарию, которая называется Штаруштавер, от Вены юпол 2я мили немецких.

Декабря в 1 день. Приехал обедать в местечко Каунаштор, от Штаруштавераа’ 3 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в местечко Бешкель, от помяненнагоб’ местечка 2 мили немецких.

Декабря во 2 день. Приехал обедать в остарию Денк, от помяненнагов’ местечка пол 3 мили немецких. Того ж числа приехал /л. 157 об./ начевать на мелницу, от остари пол 2 мили немецких; а, не доехав той мелницы за милю, проехал город Николшпурк, о котором я писал подлинно выше сего в сей книге. И от Николшпурка пошла Моравская граница и земля.

Декабря в 3 день. Поехал оттудыа и приехал обедать в деревню Яцино, 2 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в село Вицы, от Яцына 1 миля.

Декабря в 4 день. Приехал обедать в город Вышков, пол 4 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в село Бродок, от Вышкова одна миля. [245]

Декабря в 5 день. Приехал обедать в село Кралнец, от Бродка 2 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в цесарской город Угсмунцб, от Кралнеца 2 мили немецких. О городе Улмунцев писал я в сей книге подлинно выше сего.

Декабря в 6 день. Приехал начевать в местечко Берон, от Улмунцаг 3 мили немецких.

Декабря в 7 день. Поехал из местечка Берона и приехал обедать к реке Море, от Берона 2 мили немецких. Та река разделяет Моравию со Шленскою землею. Того ж днид приехал начевать, от реки Моры 2 мили немецких, в корчмуе Герлиц.

Декабря в 8 день. Приехал обедать в местечко Качицы, от Герлицаж 15 миль италиянских. Того ж числа приехал начевать в цесарской город Рацыбурз, от Качиц 2 мили немецких. О том игороде писал як в сей книге выше сего подлинно.

Декабря в 9 день. Приехал обедать в деревню Енковичл, от Рацыбура пол 3 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в местечко Пулховичм, от Енковичн пол 3 мили немецких.

Декабря в 10 день. Приехал обедать в город Пшвицы, от Пулховицо 1 миля немецкая. Того ж числа приехалп начевать в город цесарской Терновые Горы, от Пшвиц 3 мили немецких. О том городе писал я в сей книге подлинно выше сего.

Декабря в 11 день. Приехал обедать в деревню Сару, от Терновых Гор 3 мили немецких. Того ж числа переехал реку Каменицу, та река граничит Цесарскую землю с Полшею. От деревни Сары до границы 2 мили немецких. Того ж числа приехал начевать в деревню Збов, от границы 1 миля немецкая и пол.

Декабря в 12 день. Приехал обедать в Честохов в полской город, от Збова одна миля полская и пол. И того дни был я в Честоховском монастыре у чудотворной иконы Пресвятыя Богородицы во время обедни. О том монастыре подлинно писал я в сей книге выше сего. /л. 158/ Того ж дня приехал начевать в село Радомок, от Честохова 3 мили немецких.

Декабря в 13 день. Приехал обедать в местечко Радомской, от Радомок 3 мили полских. Того ж числа приехал начевать в деревню Горольдока, от Радомокаб 2 мили полских и пол.

Декабря в 14 день. Приехал обедать в село Роспряв, от Горолдокаг пол 2 мили полских. Того ж числа приехал начевать в полской город Петроков, от Роспря 2 мили полских.

Декабря в 15 день. Стоял в Петрокове до полудни, для того что в тот день у католиков был праздник Рождества Христова, и фурман мой поутру ехать не хотел, был в костеле. Того ж дни приехал начевать в корчму Заборов, от Петрокова 4 мили полских.

Декабря в 16 день. Приехал обедать в местечко Равву, от Заборова 4 мили полских. То местечко немалое, в нем 2 костела каменных. Того ж числа приехал начевать вд Бобск, от Раввы 2 мили полских.

Декабря в 17 день. Приехал обедать в местечко Мстянове, от Бобска 3 мили полских. Того ж числа приехал начевать в карчму Борец, от Мстянова 3 мили полских.

Декабря в 18 день. Приехал обедать в город Варшавуж, от Борца 4 мили полских. Город Варшава — столица полская, писал я об ней подлинно в сей книге выше сего. В сих числехз короля полскаго в Аршаве не было, был в Литве, в Годне. И жил я в Аршаве до 24-го дня декабря, наймывал фурманов. [246]

Декабря в 24 день. Выехал из Варшавы поутру рано и стоял у реки Вислы до 6-го часу дня за тем, что ветр и дождьи был великой и паром был на другой стороне. И того дни переехал реку Вислу и начевал в Праге у Вислы.

Декабря в 25 день, то есть в день Рождества Христова, обедал и начевал тут же, в Праге.

Декабря в 26 день. Приехал обедать в местечко Окуневк, от Праги 3 мили полских. Того ж числа приехал начевать в деревню Михалеву, от Окунева 1 миля полская.

Декабря в 27 день. Приехал обедать в местечко Доброел, от Михалева три мили полских и пол. Того ж числа приехал начевать в корчму Маковец, от Добраго полмили полских.

Декабря в 28 день. Приехал обедать в село Ливец, от Маковца 3 мили полских и пол. Того ж дни и начевал в том же селе, для того что под тем селом река Ливец розлилась и переехать ее было невозможно. /л. 158 об./

Декабря в 29 день. Поехал в объезд и приехал обедать в село Фортецы воеводы киевскаго, от Ливца 1 миля полская. Того ж числа приехал начевать в деревню Старводуа, от Фортецова 2 мили полских.

Декабря в 30 день. Приехал обедать в село Старовец, от Старводыб 5 миль полских; а реку Ливец переезжал под тою деревнею, где начевал, по мосту. Того ж числа приехал начевать в место Венгров, от Старовеца 1 миля полская. Местечко Венгров на реке Ливце, та река Ливец разделяет Мазовшу с Подляшем.

Декабря в 31 день. Из Венгрова поехал по обеде и приехал начевать в деревню Кремень к реке Бугу, от Венгрова 5 миль полских.

Генваря в 1 день. Поехал из деревни Кременя, переезжал реку Буг на пароме. Перевоз был самой трудной, для того что закраины были великие, и переехал с великим трудом. А, переехав, на берегу тоев реки в карчме и обедал. И того ж дни приехал начевать в деревню Городициг, от реки Бугу 2 мили полских.

Генваря во 2 день. Приехал обедать в местечко Буц, от Городицд 3 мили полских. Того ж числа приехал начевать в город Белек, от Буца 2 мили полских. В том городе есть церковь благочестивая чудотворца Николы.

Генваря в 3 день. Приехал обедать в карчму Гнилнице, от Белска 2 мили полских. Того ж числа приехал начевать в село Наров, от корчмы 2 мили полских. То село на реке на Нарве, которая река разделяет Корону с Литвою.

Генваря в 4 день. Приехал обедать в корчму на лесуж, от Нарвы 2 мили полских. Под селом Нарвою переезжал реку Нарву по мосту и переехалз мост; трудная мне переправа была, для того что лед был некрепкой. Того ж числа приехал начевать в местечко Еловку, от корчмы 2 мили полских.

Генваря в 5 день. Приехал обедать в деревню Студени, от Еловки 4 мили полских. Того ж числа приехал начевать в местечко Лысков, от Студени 3 мили полских.

Генваря в б день. Приехал обедать в местечко Рожаной, от Лысковаи 3 мили полских. То местечко великое гетмана литовскаго Сапеги; живут в нем все унияты; одна церковь каменная унияцкая, а другая деревенаяк римская. Того ж числа приехал начевать в село Деветковичи, от Рожаной 3 мили полских. /л. 159/

Генваря в 7 день. Приехал обедать в Журавичи, от Девяткович 2 мили полских. В Журавичаха есть монастырь унияцкой, в том [247] монастыре церковь великая, каменная. В той церкве стоит чудотворной образ Пресвятыя Богородицы Журавицкойб: икона самая малая, округлаяв, малым чем болши ефимка, зделана мастерством резным на камёниг, на аспиде. Стоит та икона на правой стороне царских дверей, украшена золотом; и каменья: алмазов, яхонтов, изумрудов, лалов — около той иконы в украшени немало. Был я в той церкве во время литургии, служил обедню поп унияцкой на болшом престоле в олтаре з дьяконом словенским языком. Поют там по-киевски, пели при мне во время тоед литоргиие партесж на хорах на 8 голосов 413. В той же церкве много поделано предз святыми иконами престолов римских. Братьи в том монастыре 50 человек, все унияты; одежды носят как монахи греческаго закону; и называются те унияты базилияне, то есть закону святаго Василия Великаго. И был яи в том монастыре у наместника в келье. В том же монастыре естьк другая каменная ж церковь; в той церкве камень, на котором явился вышеписанной чудотворной Пресвятыя Богородицы образ; и многое, сказывают, исцеление недужным от того камени бывает.

Того ж числа приехал начевать в село Полонку, от Журавичл 2 мили полских.

Генваря в 8 день. Приехал обедать в местечко Стволович, от Полонким 4 мили полских. Того ж числа приехал начевать в корчму Волну, от Стволович 2 мили полских.

Генваря в 9 день. Приехал обедать в город Мир, от Волны 3 мили полских. И в Мире стоял до 11-го числа, для того что того ж дни приехал в Мир столник литовской Сапега и поехал прежн меня переезжать реку Немолто, а с ним пзело былор людно; и я того ожидал, как он реку Немолтс со всеми своими переедет.

Генваря в 11 день. Поехавт из Миру, переехалу реку Немолтф на пороме, от Миру пол 2 мили полских, и приехал обедать в корчму Засулью, от Немолтах пол 3 мили полских, а от Миру 4 мили полских. Того ж числа приехал начевать в местечко Кайдановоц, от Засулья 3 мили полских и пол.

Генваря в 12 день. Приехал обедать в корчму Вязин, от Кайдановач пол 2 мили полских. Того ж числа приехал начевать в город Минск, от Вязина пол 4 мили полских. И стоял в Минску 2 дни, для того что перекладывался с телегш в сани.

Генваря в 14 день. Поехалщ начевать в корчму Городище, от Минска пол 4 мили полских.

Генваря в 15 день. Приехал обедать в село Смолевичи, от Городища полы 4 мили полских. В том селе есть греческой веры церковь. Того ж числа приехал начевать в город Борисов, от Смолевич 7 миль полских. И в Борисове был у образа Пресвятыя Богородицы, о котором /л. 159 об./ я в сей книге писала подлинно выше сего. И на том образе чернаго места прибыло много пред тем, как я видел тот святый образ, ехав с Москвы.

Генваря в 16 день. Приехал обедать в село Начу, от Борисова 6 миль полских. Того ж числа приехал начевать в село Крупец, от Начи 2 мили полских.

Генваря в 17 день. Приехал обедать в село Славен, от Крупец 5 миль полских; а, не доехав того села за 2 мили, проехал местечко Бобр. Того ж числа приехал начевать в деревню Переволочну, от Славени 5 миль полских; а, не доехав той деревни за 3 мили, проехал место великое, которое называется Толочинб. [248]

Генваря в 18 день. Приехал обедать в город Оршу, от Переволочнив 6 миль полских. Город Орша место было немалое, замак был каменной, а ныне развалился, и в городе все пусто стоит. Орша на реке на Днепре. В Орше 4 кляштора римских: езувитской, бернадынской, доминиканской, францишканской,— а, кроме того, римских костелов нет; и народу болши греческой веры, церкви все греческие; униятов и церквейг их в Орше нет. В Орше на другой стороне Днепра-реки есть монастырь греческой веры, зовется Кутеинской 414; тут же и другой такой же: в одном живут монахи, в другом — монахини, в том и чудотворной образ Пресвятыя Богородицы Смоленской. В Орше я начевалд для того что лошедид фурманские, на которых я ехал, пристали.

Генваря в 19 день. Под Оршею переехал Днепр-реку по лду и приехал обедать в город Дубровну, от Орши 3 мили полских. Город Дубровна не гораздо велик, около ево вал земленой, на реке на Днепре. В том городе три церкви греческих деревеныее, одна во имя чудотворца Николая строения изряднаго. В Дубровнеж люди живут мало не все греческой веры, униятцкой нет ни одной церкви. зВ том же городе один костел римской, при нем живут борнадыныи. В том же городе немало жидов пребывают домами. Того ж числа приехал начевать в село Баевок, от Дубровныл 5 миль полских; под Дубровною я Днепра не переезжал.

Генваря в 20 день. От села Баевам отъехав полмили полской, приехал на границу Московскую к речке Ивате. Та речка граничит Московское государство с княжством Литовским. И приехал обедать того дни в дворцовое село Зверовичи, от Боева 2 мили полских. Того ж числа приехал в село Красное, от Зверович 2 мили полских. нТого ж числао начевать приехал в село Жерновки, от Краснаго 3 мили полских.

Генваря в 21 день. Приехал обедать в Смоленск.

Генваря в 23 день. Поехал ис Смоленска ип приехал обедать в емскую слободу близ села Пнева, от Смоленска 40 верст. Того ж числа приехал начевать в деревню Быково, от Пнева 25 верст.

Генваря в 24 день. Приехал обедать в город Дорогобуж, от Быкова 15 верст. Того ж числа приехал начевать в село Чеботово, от Дрогобужа 30 верст. /л. 160/

Генваря в 25 день. Приехал обедать в Вязму, от Чеботова 40 верст. Того ж числа приехал начевать в село Царево Займище, от Вязмы 40 верст.

Генваря в 26 день. Приехал обедать в Острожок, от Царева Займища 40 верст. Того ж числа приехал начевать в Можаеска, от Острожкаб 30 верст.

Генваря в 27 день. Приехал обедать в вотчину боярина, князя Бориса Алексеевичав Голицына, в село Вязему, от Можайска 60 верст. Того ж числа приехал в 3-м часу ночи гв царствующий град Москву в дом свойд в добром здаровье, за что благодарил всемилостиваго Господа Бога, и Пресвятую Богородицу, и угодников Божиих, что из так далеких краев и из нужнаго странствия волею Божескою возвратился во отечество свое в добром здаровьее.


Комментарии

413. Поют там по-киевски, пели при мне во время тое литоргии партес на хорах на 8 голосов.— Киевский распев, один из полных распевов русской православной церкви имеющий в основе восемь гласов, возник во второй половине XVII в.

414. В Орше... есть монастырь греческой веры, зовется Кутеинской...— Кутеинский Богоявленский мужской монастырь в Орше был основан в 1623 г., считался одним из оплотов православия в Белоруссии; в монастыре находилась школа и типография. Оршанский Кутеинский Успенский женский монастырь был основан в 1631 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.