Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПАПСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕЛИКОЕ ГЕРЦОГСТВО ТОСКАНСКОЕ]

еАвгуста в 18 день. Поутру рано приехалж ко мне в остарию фурман мой, которой меня вес из Неаполяз до Риму с каляскою, и я, убравсяи на коляску со всем, поехал из Риму нак первом часу дня. И, выехав из Риму, приехал к реке Тиверюл, где через тое реку зделан великой ммост каменнойн на великих каменных столпах. На сем римском мосту в древних летех римской кесарь Констянтино видел святый крест, на небе сложенный из звезд, и некоторые литеры, также из звезд сложенные, как о том повествует гистория; и победил царь Константинп на том мосту Максентияр 397. И, тот мост переехав, приехал к одним воротам, которые построены на конце того мосту. И стоят в тех воротах салдаты на заставе для осмотру у проезжих всяких людей купецких всяких вещей. В тех воротахо отдав я по обыкновению римскому, что надлежало со своей каляски, и поехал Флоренскою дорогою ко Флоренцыт; от Риму до того местау 2 мили италиянских.

Того числа о полудни приехал в остарию, котораяф называется Бакана; от Риму 17 миль италиянских. По сей дороге от Риму до сей остари есть горы неболшие, а в ыных местехх есть и поля ровные, по которым много пашни под пшеницы; также есть и леса мелкие не во многих местехц. В той остари, которая называется Бакана, я того дня обедал. И, пополудни ис той остари выехавч, шприехал за час до ночи в город папежской области, которой называется Риджелион; в том городе я начевал; от помяненнойщ остари 15 миль италиянских. От той остари до сего города по дороге есть горы же неболшие и поля ровные, по которым пшеницы сеют; также есть и леса мелкие. В том помяненномы городе стоял я в остари, которая называется Фортуна.

Августа в 19 день. За час до дня поехал я ис той остари и приехал к одному городу папиной области, которой называется Тивербо; от остари Фортуны 10 миль италиянских. Тот город великой, строение в нем все каменное, а добраго строения мало. В том городе есть изрядные фантаны. По сей дороге от остари Фортуны до города Тиверба горы великие каменистые. Тот город проехал я, /л. 146 об./ не стояв в нем. И приехал того ж числа к городу Монто-Фияшконуа, от Тиверяб 8 миль италиянских. По той дороге есть горы великие, каменистые. Блиско того. города стоял яв в остари, что называется Ляшкала; и стоял тут того дня до девятаго часу.

А в девятом часу поехавг, приехал к одному городу Бонзене. Тот город проехавд, не стояле в нем. Город тот невеликой, строение в нем все каменное.

Потом приехал того числа во втором часу ночи в город Аква-Пенинтж. В том городе стал в остарии, что называется тем же именем Аква-Пинентз, и в той остари начевал. По той дороге много гор, по [227] которым растут мелкие леса. От остари Ляшкалаи до сей остари Аква-Пенентк 15 миль италиянских.

Августа в 20 день. Поутру рано ис того города Аква-Пинентел я поехавм, приехал к городу Редегофону. Тот город стоит на высокой горе ни сутьо невеликой. Я ево проехалп того числа о полудни ри приехалс в остарию, которая зовется Лямаджина-де-Редегофана; от того города, где начевал, 19 миль италиянских. По той дороге превеликие каменные горы, на которые не мог я взъехать в каляске, шел на те горы пеш. И стоял я в той остари 3 часа, а, за четыре часа до ночи поехав, приехал в город Саквирико. Блиско того города стал в остари, что зовется Фонте-Алявины; от той остари, где обедал, 14 миль италиянских. По той дороге горы великие, и вся та дорога безмерно камениста. Тут я начевал.

Августа в 21 день. Ис той остарии приехал в одно место, которое зоветсят Люциян, и стал в остарии, которая зовется тем же именем Люциян; от остари, где начевал, 16 миль италиянских. По той дороге горы великие, каменистые, а в ыных местах есть и ровные поля изрядные. И стоял я в той остари до 9-го часа того дня.

А в 9-м часу поехал и приехал в город Сануу. Тот город великаго князя флоренскаго и зело велик, стоит на высокой горе. В том городе есть высокие каменные здания, изрядным мастерством зделаны; строение всеф каменное. Тот город многолюден; и люди в нем живут изрядной политики. Честные особы, ездят в ызрядныхх коретах и возники и шоры имеют изрядные; также и жены, и девицы того города ездят в коретах же. Торговых людей в том городе много, лавок и таваров в том городе доволно. Монастыри и костелы в том городе изряднаго строения. От остари до сего города 8 миль италиянских. В том городе я не стоял иц проехал ево мимо; и приехал того числа ввечеру /л. 147/ в остарию, которая называется Коштель-де-Лянцелиоа, от того города Саныб 8 миль италиянских; в той остари и начевал.

Августа в 22 день. Ис той остари поехал и приехал в остарию, что называется Тавернели; от той остари, где начевал, 15 миль италиянских. Та остария в одном малом местечке Тавернели. По сей дороге мало есть гор, а которые и есть, и те неболшие. Тут есть места ровные и много виноградов, ав по полям и дерев много аливных, которые ростут по пригоркам и по ровным местам. Много по сей дороге сел и деревень, и остари — строение все каменное. По той дороге есть воды изрядные, текучие во многих местехг, есть и масты каменные.

И стоял я в той остари, которая зовется Тавернели, того числа, августа в 22 день, до 9-го часу, для того что в помяненнойд остари Делянцелиое забыл, поехав из нее, некоторые свои вещи, и для тех вещей посылал я з дороги фурмана своего. И тот мой фурман приехал ко мне, а забытых моих вещей не привез и сказал, что жтех-дез моих вещей там не сыскали. И я, не сыскав тех своих вещей, в путь свой ехать не хотел и начевал того числа в той же остари.

Августа в 23 день. Поутру рано, отъискав я свои забытые вещи, поехал из остари Тавернелии ко Флоренции; от той остари до Флоренции 15 миль италиянских. По той дороге все каменные горы, по которым горам и между гор много сел, великих и людных, в которых все строение каменное. По тем же горам и промеж гор много пашни под пшеницы; также есть деревья: кдубы, березы, осины. По тем горам и промеж гор, между котораго деревья, множество посажено виноградов, белых и красных, которые, оплетаясял, ростут около вышеписанных [228] дерев и приносят мвеликое доволство плодун. Не доезжая доо Флоренции миль за 6 есть жилье зело часто, строение все каменное, между которым строением есть великие комвенты, то есть монастырип, в которых изрядное каменное великое строение, также домы великие, стройныер, с великими полатами. В тех же местехс меж домами есть рощи кипарисных великих дерев.


Комментарии

397. ...и победил царь Константин на том мосту Максентия.— Император Константин в 312 г. разгромил у Мульвийского моста в Риме войско одного из претендентов на престол Максенция.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.