Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135

1678 г. марта 2.Челобитная астраханского татарина Аллаверды Топоркова о выдаче ему жалованья за участие в посольстве Мухаммеда-Юсифа Касимова.

(л. 163 об.) Царю государю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом холоп твой астараханской юртовской татарин Алабердейко Топорков Хан-Маменя-мурзина улусу.

По указу отца твоего государева, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и [235] Малыя и Белыя Росии самодержца, посылан (л. 164) был на твою великого государя службу зять мой Маметь-Исуп Касимов из Астарахани черес Хиву и Бухар и чрез Балх в-Ындею для ради твоих великого государя дел. А я, холоп твой, с ним же волочился, потому что он, зять мой, в старых летех, и служил тебе, великому государю, и во всем [радел] и всякую нужу и бедность терпел. А служил я, холоп твой, тебе, великому государю, без твоего великого государя жалованья, без корму.

Милосердый государь царь и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, холопа своего, за мою службишку против моей братьи юртовских татар, вели, государь, мне учинить свое великого государя жалованье, корм, чтоб мне, холопу твоему, впредь было с чево твоя великого государя служба служить и голодною смертию не умереть, и о том (л. 164 об.) вели, государь, мне дать свою великого государя грамоту в Астарахань.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

А на челобитной помета думного дьяка Данила Полянского такова: 186-го марта в 2 день. Государь пожаловал, велел ему дать корм против ево братьи и указ о том учинить думному ж дьяку Лариону Иванову.

На той же челобитной помета думного дьяка Лариона Иванова такова: Выписать (Память из Посольского приказа в приказ Казанского дворца от 4 марта 1678 г. об удовлетворении просьбы челобитчика не публикуется (то же дело, лл. 164 об.—165 об.).).

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Бухарой, кн. 6, лл. 163 об.—164 об. Список.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.