Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

8 СЕНТЯБРЯ 1792 г.

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

(Жирондисты видели, какой широкой поддержкой пользовались мероприятия монтаньяров, и поэтому не решались открыто обрушиться на Коммуну. Попытавшись распустить ее, они вынуждены были пойти на отмену собственного постановления. Жирондисты, опираясь на поддержку ряда секций (Майл, Мирабо, Красных детей), где господствовала крупная буржуазия, стали призывать к крепкому союзу между секциями во имя охраны личности и собственности.

Крупная буржуазия добивалась от Собрания постановления об уничтожении роялистских петиций, поданных ею в июне 1792 г. Такое постановление было принято.)

Национальное Собрание, принимая во внимание, что в момент, когда все французы берутся за оружие для защиты свободы и равенства, все чувства должны слиться в единой любви к родине, а ненависть исчезнуть, —

постановляет, что оригиналы так называемых петиций, двадцати тысяч и восьми тысяч, а также и других, подобных им петиций подлежат сожжению.

Национальное Собрание приглашает всех граждан, у которых найдутся отпечатанные экземпляры этих петиций, уничтожить таковые и объявляет всех, стремящихся сделать из них какое-либо употребление, врагами долженствующей отныне воцариться братской солидарности всех французов.

(Mortimer-Ternaux, Histoire de la terreur, t. IV, p. 8.)

Текст воспроизведен по изданию: Постановление Законодательного Собрания 8 сентября 1792 г. // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.