Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНВЕНТА

ОТ 3 АПРЕЛЯ 1793 г.

ПО ПОВОДУ ИЗМЕНЫ ДЮМУРЬЕ

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

(После поражения в Бельгии, Дюмурье был вызван для отчета Конвенту в Париж. Дюмурье отказался явиться в Конвент и с небольшой группой своих приближенных перешел на сторону австрийцев. Народные массы стали обвинять жирондистов в покровительстве изменнику Дюмурье. Крупная буржуазия объединяется с роялистскими силами и фактически становится на путь контрреволюции, которой противостоят монтаньяры и широкие массы революционно настроенного населения. Монтаньяры, не рискуя, однако, совершенно порвать с жирондистами и тем самым усилить позиции врагов Франции, выдвинули ближайшую программу совместных действий с жирондистами — “победить врагов, восстановить порядок и создать хорошую Конституцию”.

Наряду с политикой террора по отношению к контрреволюции Конвент с 23 апреля приступил к прениям по выработке Конституции.)

Национальный Конвент приказывает, чтобы Временный Исполнительный Совет немедленно назначил генерала, который заменит Дюмурье; объявляет французскому народу, что Дюмурье — изменник отечеству, поклявшийся погубить свободу и восстановить деспотизм.

Национальный Конвент запрещает всякому генералу, всякому коменданту крепости, всякому солдату Республики, всем установленным во Франции властям — признавать Дюмурье генералом и повиноваться какому-нибудь его приказанию или требованию.

Национальный Конвент постановляет, что всякий француз, признавший Дюмурье генералом, будет считаться изменником отечеству и будет предан смертной казни, а имущество его конфисковано в пользу Республики.

Национальный Конвент постановляет, что Дюмурье объявляется вне закона, и уполномочивает всякого гражданина [316] захватить его и обещает награду в 300 000 ливров тем, кто захватит его и доставит в Париж живым или мертвым. Указанные 300 000 ливров смогут быть выданы и наследникам этих лиц и будут переданы национальным казначейством в распоряжение Временного Исполнительного Совета.

Национальный Конвент поручает защиту пяти комиссаров и военного министра, посланных им в армию Дюмурье и арестованных этим последним, чести и лояльности французских солдат, находящихся в армии, которой командовал Дюмурье.

Национальный Конвент приказывает, чтобы настоящий декрет был разослан через экстренных курьеров по всем департаментам, административным учреждениям, генералам и комендантам крепостей и чтобы он был немедленно Оглашён в городах и воинских частях.

(Там же, t. XXV, pp. 253—254.)

Текст воспроизведен по изданию: Постановление Национального Конвента от 3 апреля 1793 г. по поводу измены Дюмурье // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.