Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ К ПРОВИНЦИАЛЬНЫМ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ

ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 1792 г.

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

Братья и друзья!

Двор составил страшный заговор, чтобы погубить всех французских патриотов; в этом заговоре замешано большое число членов Национального Собрания. Вследствие этого, Парижская Коммуна была вынуждена, в силу печальной необходимости, 9 числа прошлого месяца вновь вызвать к действию народные силы, чтобы спасти нацию, причем она не пренебрегла ничем для того, чтобы заслужить благодарность Отечества, что и было засвидетельствовано самим Национальным Собранием. Но кто же мог подумать? С тех пор были тайно составлены новые, не менее ужасные заговоры. Они были обнаружены в тот самый момент, когда Национальное Собрание, забыв, что оно только что возвестило о спасении Парижской Коммуной Отечества, поспешило в награду за ее пылкие гражданские доблести ее распустить. Но народные вопли, поднявшиеся со всех сторон при этом известии, заставили Национальное Собрание почувствовать настоятельную необходимость соединиться с народом и, отменив декрет о роспуске, возвратить Коммуне ту власть, которой оно ее наделило.

Парижская Коммуна, гордая тем, что она пользуется полнотою народного доверия, которое она будет стараться все более и более заслужить, находясь в самом центре всех заговоров, полная решимости принести себя в жертву общественному благу, лишь тогда будет гордиться тем, что она всецело выполнила свой Долг, когда добьется вашего одобрения, составляющего предмет ее помыслов, в котором она будет уверена только тогда, когда [302] все департаменты одобрят меры, принятые ею для спасения общественного блага.

Исповедуя принципы самого неограниченного равенства, не помышляя ни о каких других привилегиях, кроме привилегии быть первой в борьбе, Парижская Коммуна постарается сократиться до уровня самой маленькой коммуны государства в тот момент, когда Отечеству не нужно будет более опасаться устремившихся к столице полчищ кровожадных приверженцев старого режима.

Парижская Коммуна спешит уведомить своих братьев во всех департаментах, что часть содержавшихся в тюрьмах кровожадных заговорщиков убита народом. Это явилось актом справедливости, который казался народу неизбежным, чтобы посредством террора удержать легионы изменников, спрятавшихся в стенах города в тот момент, когда народ выступал против неприятеля. Нет сомнения, что весь народ, претерпевший целый ряд измен, приведших его на край пропасти, поспешит одобрить эту необходимую для общественного спасения меру, и все французы воскликнут, как это уже сделали парижане: “Мы идем против врага, но мы не оставим позади себя разбойников, которые могут погубить наших жен и детей!”

Братья и друзья! Мы ожидаем, что многие из вас примчатся к нам на помощь и помогут нам отбросить бесчисленные легионы прихвостней деспотов, поклявшихся погубить французов. Вместе с вами мы спасем Отечество и разделим славу удержания нашей родины на краю обрыва.

(Там же, pp. 432—434.)

Текст воспроизведен по изданию: Письмо наблюдательного комитета Парижской Коммуны к провинциальным муниципалитетам от 3 сентября 1792 г. // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.