Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

96. ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ В ТУРИНЕ П. И. КАРПОВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Турин 15/26 августа 1789 г.

Получено 19 (30) сентября 1789 г.

Депеша № 18

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

На прошлой недели приезжал сюда из Женевы французской резидент господин Кастельно с письмом к королю от графа Артуа, коим сей принц просил о позволении приехать сюда на несколько время с своими детьми; [312] его величество изъявил к сему свиданию большое желание, но французскому здесь послу дано почувствовать, что король надеется, что приезд сюда его высочества невоспоследует без позволения короля, его брата; посол же и господин Кастельно уверили, что граф Артуа ухе оное имеет, почему к 3-му числу будущего месяца он к окупается сюда из Лозаны, а принцы, его два сына, кои еще находится в Спа, прибудут несколько дней после, и в Монкалье уже приуготовляются два соседние дома; а здесь полагают, что граф Артуа, остановись несколько время и, оставя здесь своих детей, сам поедет далее в Италию путешествовать.

Ее королевское высочество, герцогиня Аостская, со всем от кори выздоровела, и герцогу Шаблескому также есть большое облегчение от лихорадки, коею его высочество занемог в Евиане, и от куда ожидается с супругою в начале будущего месяца.

В пропитую пятницу ее светлость принцесса Каринианская поехала на несколько время в Лозан для свидания с своею родительницею. Назначенный от сюда к нашему всевысочайшему двору чрезвычайной посланник барон Тюрби мне сказывал, что он надеется в конце будущего сентября отправиться к своему посту.

На прошлой недели здешнее правительство дало приказ, чтоб еще в Савой на границе умножить число войск 227 для отпора народных партий, кои с французской стороны уже покушались на здешнюю перейти для поиску им подозрительных дворян. 228

На сих днях здесь всем трахтиршикам, кафишенкам и шнкарятм дан приказ, чтоб доносить об тех, кои отважутся у них говорить о сметениях во Франции, ибо здешний народ, с оных говоря с пристрастием, показывает склонность к подражанию сему примеру, так как Ваше высоко-графское сиятельство, соблаговолите усмотреть из последовавшего недавно в Савой происшествия: в начале сего года от сюда был туда послан к коронным управителям приказ, чтоб насколько возвысить подать с земель, и в прошлом месяце всякому владетелю было предписано, сколько по оному должен будит в казну вносить денег, но теперь (как меня уверяли люди достойные веры) крестьяне, имеющие собственные земли, объявили, что они ни как не хотят платить по новому налогу и что корона должна быть довольна ихному повиновению платить по старому: о сем сюда немедленно было донесено, и тот час послан был приказ, чтобы оных не принуждать в их упорстве.

От сюда в расстоянии двенадцати миль, в малом городе Чивасе, комендант засадил в тюрьму одного адвоката (сказывают безвинно) за ссору с одним драгуном; народ, спознав о том, тот же час вооружился, и. окружа комендантской дом, угрозами превратить оной и его самого в пепел, принудил из ареста выпустить адвоката, которой сюда приехал с жалобою и правительство приказало оное дело наследовать.

По скупному нынешнего года урожаю пшеницы и ржи, на сих днях здесь несколько возвышена цена на хлеб, что в великое раптание [313] привело народ, зная что недавно из Сардинии во Францию выпущено пшеницы больше ста тысяч здешних четвериков. 229

Имею честь пребывать…

Петр Карпов

АВПР, ф. Сношения России с Сардинией, оп. 85/2, д. 88, л. 46-48, Подл.


Комментарии

227. Депешей от 29 августа / 9 сентября 1789 г. за № 19 Карпов сообщал Остерману о том, что еженедельно в Савойю отправлялись войска. "главная причина сему походу суть тамошние неспокойствия и что нижних класов савойярцы, говоря с восхищением о происшествии во Франции, мужики уже показывают склонность к последованию примеру и отказываются давать десятинной оброк помещика". АВПР, ф. Сношения России с Сардинией, оп. 85/2, д. 88, л. 49-50 об.

228. Карпов сообщал, что 14/25 сентября 1789 г. в Турин прибыли следующие лица: принц Конде, под фамилией графа де-Нантейль, герцог Бурбонский — графа де-Ламмартен, герцог Энгиенский — графа де-Сен Мор, принцесса Луиза Конде — маркиза де-Валан. Их сопровождали в качестве свиты: графиня де-Ламберти, статс-дама принцессы Луизы Конде, граф де-Щуазель-Мез, граф Дюкейла, граф д'Есденшаль, кавалер де-Вирье; маркиз и маркиза д'Отишан, принцесса Монако под фамилией графини Левиниам, графиня де-Бурбон-Бюссе, статс-дама графини д'Артуа. АВПР, ф. Сношения России с Сардинией, оп. 85/2, д. 88, л. 59.

229. Депешей от 7/18 ноября 1789 г. за Je 26 Карпов сообщал Остерману, что в Савойю дополнительно было послано два батальона пехоты. Мера эта била вызвана стремлением помешать вывозу хлеба из Италии во Францию. АВПР, ф. Сношения России с Сардинией, оп. 85/2, д. 88, л. 67-67 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.