Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

94. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ В ВАРШАВЕ ГРАФ О.-М. ШТАКЕЛЬБЕРГ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Варшава, 28 июля / 8 августа 1789 г.

Получено 8 (19) августа 1789 г.

Депеша № 61

Перевод

Ваше сиятельство,

Заседание, происходившее третьего дня, было совершенно [310] незначительно, так как оно было посвящено разговорам о генерале, прикомандированном к королю: все внимание обращено на армию, но в этом отношении ничего не подвигается вперед; набранным солдатам не платят жалованья, они бесчинствуют и разбегаются. Так же обстоит дело с крестьянами на границах. Когда началась перепись и оценка земель, они стали разбегаться толпами. Их принимают во владениях прусского короля, предоставляя им привилегии и льготы.

На вчерашнем заседании произошел еще один взрыв патриотических чувств. Ко мне прибыл курьер от генерала Бока, который сообщил, что действительно нам дают возможность свободно вывозить наши склады и даже помогают в этом, но так как существует закон, чтобы повозки не переезжали границ, то охраняющие их посты выполняют указанное распоряжение даже в отношении жителей, еще ранее заключивших с нами сделки на поставку нам зерна и муки в Молдавии. Кастелян Швейковский, которому поручено это дело, требует распоряжений, а Сапега, Суходольский и вся патриотическая клика возобновили свои жалобы по поводу того, что мы, Kaк в предшествующую войну и во времена, когда Воронежский полк находился в Польше, начинаем поднимать крестьян. К этому они прибавили еще жалобы на чуму, рисуя самые мрачные картины. Другие депутаты, а также и маршал Малаховский, ссылались на необходимость добросовестно выполнять сделки и на то, что упомянутый закон не может иметь обратной силы. Будучи уверены в своем большинстве, бешеные потребовали голосования и проиграли дело. Было установлено, что провиант, на который заключены сделки, должен быть вывезен. Невозможно изобразить ярость этих исступленных. Г-н Суходольский оставил за собой право предложить сейму, который через три дня возобновит заседания, условия, которые, вероятно, в значительной степени сведут на нет результаты этого закона. К этому заявлению он и его товарищи прибавили, что еще видны интриги и результаты господства России и что, едва вытесненная, она снова появляется, притом еще более деспотическая, чем когда-либо; что поляки снова оказываются на поводу у русских. При этом, как и в других случаях, упомянули о патриотическом возрождении Франции, смута которой немало содействует возбуждению этих голов, взволнованных современными событиями.

На этом закончилось заседание, и я буду иметь честь сообщить Вашему сиятельству о нелепых придирках, которые они измыслят послезавтра.

Нельзя было больше откладывать отъезд послов в Порту и в Швецию. Хотя первый едет через Венецию, он пришел ко мне с просьбой о паспортах, в которых я не счел нужным ему отказать. Вероятно он сделал это, желая обезопасить себя в Архипелаге от судов, находящихся там в состоянии боевой готовности.

Имею честь быть....

Граф Штакельберг

АВПР, ф, Сношения России с Польшей, оп. 79/6, д. 1261, л. 44-46. Подл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.