Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

93. ВИЦЕ-КАНЦЛЕР ГРАФ И. О. ОСТЕРМАН — ФРАНЦУЗСКОМУ ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ ГРАФУ Л. СЕГЮРУ

С.-Петербург, 25 июля (5 августа) 1789 г.

Нота 224

Перевод

Императрица специальным приказом поручила своему министерству довести до сведения г-на полномочного министра христианнейшего короля [308] настоящее сообщение о только что происшедшем захвате на данцигском рейде, в зоне обстрела прусского орудия, господствующего над фарватером, австрийского судна "Принцесса де-Линь" с русским грузом; захватчиком является шведский кутер под командой лейтенанта Киснера.

Столь определенный акт насилия, осуществленный в нейтральном порту и являющийся нарушением основных положений международного права, ген более несправедлив и заслуживает порицания, что он явно противоречит обязательствам, существующим между различными дворами, связанными друг с другом морской конвенцией. Швеция, торжественно присоединившаяся к этим обязательствам, не может отказаться от соблюдения их, несмотря на происходящую ныне войну.

В силу указанных обстоятельств российский императорский двор полегает, что французский двор не откажется сделать самые энергичные представления в Стокгольме по поводу этого захвата и объединить свои усилия с усилиями других дворов, признавших систему нейтралитета, с целью добиться от Швеции срочного и полного возвращения австрийского судна и его груза.

Ее императорское величество будет рассматривать содействие его христианнейшего величества в этом вопросе как новое неопровержимое доказательство той твердости, о какой он намерен соблюдать и поддерживать принципы, которые должны быть приняты всеми народами во имя блага человечества.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 462, л. 69-70. Копия.


Комментарии

224. Письмом от 29 июля (9 августа) 1789 г. Остерман сообщал Симолину, что, по специальному распоряжению Екатерины II, он передал эту ноту послам различных держав, примкнувших к системе нейтралитета. Направляя Симолину копию означенной коты, Остерман просил его объясниться по поводу ее содержания с французским министром иностранных дел и сообщить в Петербург, как было принято, его, Симолина, объяснение. АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 469, л. 68.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.