Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

92. ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ В ДАНЦИГЕ С. Я. СОКОЛОВСКИЙ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Данциг, 23 июля / 3 августа 1789 г.

Получено 1 августа 1789 г.

Депеша № 53

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Хотя жители города сего не перестают ежечасно на горькую судьбину свою жаловаться, однако по получении чрез последнюю из Франции почту, писем, кажется, акибы город сей несколько позабыл уже о своем собственном нещастии: ибо всяк из оных жителей теперь ни о чем больше не рассуждает, как только о произшедшем недавно в Париже ужасном бунте и великом между гражданами кровопролитии, о котором с крайнею нетерпеливостию здесь ожидают большей вероятности. Многие здешние политики опасаются, чтобы скоро такой же бунт не произошел и в Польше, где, сказывают, так же великое несогласие между чинами правительства и королем, достигает уже до самой крайности.

Третьего дня был у меня нарочно с визитом прусский резидент господин Линденовский, который объявил мне, что он получил от двора своего повеление точно иследовать в фарвасере, сколь далеко от берега стоял на якоре захваченный шведским кутером корабль "Принцесса де Линь", дабы из того можно было видеть на рейде ли оный корабль находился, и чрез то уничтожить разные о том произшедшие споры. Оный резидент обещал наконец во удовольствие мое сообщить мне обстоятельное сведение о всем том, что оно по вышеозначенному делу рассмотреть и за справедливо наитить может.

При сем принимаю смелость включить копиями для сведения Вашего сиятельства два письма, ко мне адресованные, а имянно из Берлина от графа Несельроде, 221 и от известных уже здесь аглицких купцов Барстова и Элиота, 222 к коим в смотрение адресован был корабль "Принцесса де Линь", о котором я с великою нетерпеливостью ожидаю нужных здесь от Вас, милостивый государь, наставлений. 223

Честь имею быть…

Семен Соколовский

АВПР, ф. Сношения России с Данцигом, оп. 31/3, д. 146, л. 163-164. Подл.


Комментарии

221. Письмом от 14/25 июля 1789 г. Нессельроде сообщал Соколовскому о противоречивых сведениях относительно стоянки на данцигском рейде австрийского судна "Принцесса де-Линь". АЗПР, ф. Сношения России с Данцигом, оп. 31/3, д. 146, л. 165-165 об. 2

222. Письмом от (21 июля) I августа 1789 г. английские купцы Барстов и Эллиот просили Соколовского сообщить Нессельроде о том, что они в свое время дали распоряжение своему отделению в Данциге задержать капитана судна "Принцесса де-Линь" с тем, чтобы корабль вышел в море одновременно с другими судами и тем избежать нападения. АВПР, ф. Сношения России с Данцигом, on. 3I/3, д. 146, л. 167-168.

223. Письмом от 24 июля (4 августа) 1789 г. Остерман извещал Соколовского, что его сообщение об уводе шведским кутером австрийского корабля Принцесса де-Линь" с грузом для России получено и что приняты соответственные меры". АВПР, ф. Сношения России с Данцигом, оп. 31/3, д. 147, л. 4-4 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.