Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

82. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В БЕРЛИНЕ ГРАФ В. НЕССЕЛЬРОДЕ - ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин, 7/16 июля 1789 г.

Получено 18 (29) июля 1789 г.

Депеша № 72 194

Перевод

Ваше сиятельство,

Принц Гессенский прибыл в среду вечером. На другой же день он дал мне знать через графа Штольберга, что он хотел бы се мною беседовать. В виду этого я вчера посетил его. Принц начал с выражения самых горячих чувств привязанности к России и уважения к ее императорскому величеству. Он в особенности старался доказать мне, что его приезд сюда преследует лишь одну цель — убедить короля и его министерство, что в соответствии с декларацией только что врученной г-ном Бернсторфом послам трех союзных дворов, 195 копенгагенский двор принял твердое решение: в случае, если эти три двора не пожелали бы в соответствии с упомянутой декларацией соблюдать режим нейтралитета в том виде, в каком они только что потребовали его соблюдения от Дании, 196 то его двор оказался бы вынужденным выполнить целиком постановления своего оборонительного договора с Россией, действие которого было им приостановлено лишь из стремления содействовать этим восстановлению мира на севере. 197 Далее он особо остановился на всех оборонительных мерах, принятых им в Гольштинии на тот случай, если бы здешний двор и его союзники вздумали прибегнуть к новым угрозам; в заключение он спросил меня об отношении императрицы к делу восстановления мира. Я ответил ему, что, не имея каких-либо указаний по этому последнему вопросу, я не уполномочен вступить с ним в какие бы то ни было переговоры по этому поводу, тем более что, как мне представляется, последний ответ моего двора его двору не мог оставить никаких сомнений у его датского величества в отношении чувств справедливости и умеренности ее императорского величества, от которых она никогда не отступала за все время этой войны. Я указал ему на то, что если бы операции вспомогательного корпуса не бели приостановлены в конце последней кампании из-за угроз, которые вовсе не были бы приведены в исполнение (и в этом принц мог сам теперь, подобно мне, убедиться), — то король в результате потери Готенбурга был бы вынужден отказаться от своих честолюбивых планов, которые могут лишь помешать осуществлению пожеланий датского двора в смысле восстановления мира на севере. Вообще мне представляется очевидным, что г-н Бернсторф, организуя эту поездку принца Гессенского, преследует лишь цель обеспечить за свои.; двором роль посредника, в то время как этот двор столь плохо справился с ролью помощника, причем эта роль сама по себе оказалась недостаточной для того, чтобы дать ему право вмешиваться в переговоры. После того, как я расстался с принцем, он вскоре направился к г-ну Герцбергу. Если мне удастся получить точные сведения о результатах их беседы, я не премину уведомить об этом Ваше превосходительство в будущий вторник. [264]

Воспользовавшись тем, что принц Генрих прислал сюда оного из своих приближенных для поздравления принцессы Оранской, король передал этому принцу приглашение приехать сюда, и вчера вечером он прибыл. Принцесса отправилась сегодня в Шарлоттенбург, где она будет жить.

В прошлый четверг состоялось заседание академии, и все выступления носили характер чествования принцессы. Князь де Гонзаг и адмирал Кинсберген были избраны почетными членами. Так как последний не присутствовал на заседании, то было зачитано благодарственное письмо, с которым он обратился к академии, передав ей при этом разного рода карты и рукописи.

Вечером того же дня г-н Гейльс отбыл прямо в Варшаву.

Здесь в течение двух дней циркулировал слух о морском бое между одной из эскадр ее императорского величества и частью шведского флота, вышедшего из Карлскроны, равным образом о шведском десанте на побережье Курляндии; однако эти слухи до настоящего времени не подтвердились.

Имею честь быть...

Г(раф) В. Нессельроде

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 363, л. 3-6. Подл.


Комментарии

194. Шифр.

195. См. № 78.

196. Депешей от 7/18 июля 1789 г. № 79 Крюденер доносил: "Посланники Англии и Голландии были весьма довольны датской декларацией и уверяли, что их повелители действительно желают мира и примут очень благожелательно условие о взаимности, которое прусскому посланнику не очень понравилось. АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 450, д. 76-78 об.

197. Депешей от 6/17 июля 1789 г. за № 46 Колычев сообщил, что "вчера проехал через Гагу английской куриер, отправленной из Копенгагена в Лондон с ответом дацкого двора, в коем сей двор решительно обнадеживает, что он останется нейтральным в течение настоящей войны меж Россией и Швецией с тем якобы условием, как сказано мне, чтоб Англия и Пруссия со своей стороны так же не брали бы в сей войне участия". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 327, л. 1-3 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.