Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

80. ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II — ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В ЛОНДОНЕ ГРАФУ С. Р. ВОРОНЦОВУ

С.-Петербург, 3/14 июля 1789 г.

Рескрипт

Граф Семен Романович,

Приобретение английского уроженца Эчеса и других для службы нашей, старания и распоряжения ваши, дабы предполагаемые первым поиски противу неприятеля имели наилучшие успехи, относим мы к вашему усердию к нам, ревности искать полезного отечеству и неусыпному радению в должности. Мы оные приемлем со особливым благопризнанием, равно как и ту откровенность, с каковою вы во всех ваших к нам донесениях поступаете. Деньги, по службе нашей вами употребленные, тогда же заплатить приказано, да и по другим вашим представлениям решение сделано.

Все, что вы говорите в разных депешах ваших касательно положения дел политических в Англии, сходствует совершенно с тем, чему мы частые встречаем опыты. Нынешнее аглинское министерство, привязанное слепо берлинскому явору, не обещает, конечно, ни малой удобности предуспеть в отвращении сея державы от соучастия в пагубных того двора намерениях, кои в доследовании во вред самой Англии обратится могут, но как всегда должно надеяться, что при твердости противной стороны со временем упадет сила королевы и Пита, по властолюбию его к прусской системе прилепившегося, наипаче же при перемене правления, которая, суля по состоянию короля аглинского, не отдалена, то и нужно, чтоб вы не преставали питать дружбу и благие расположения дюка Портланда, Фокса и прочих им единомысленных, стараяся твердить им о наших благоприязненных расположениях к Англии и о пред осудительных следствиях, кои они настоящей их системы произойти могут. Доводы к тому достаточные вы найдете как в наставлениях от нас прежде вам данных, так и в собственном вашем сведении всех происшествий и обстоятельств. Новым доказательством слепого их повиновения берлинскому двору служит, что министр их в Варшаве старается напрерыв с маркизом Лукезини воспалять духи польские противу нас, как скоро только малейшее успокоение в них приметит. Дошли до нас слухи, что он вперяет два пункта в мысли поляков, первый — заключение с ними коммерческого трактата под предлогом заменить оным недостаток подобного с нами постановления, и второй — составить с сею республикою союз. Вы сами можете судить, удовлетворить ли Англия своим надобностям посредством торгового договора с Польшею, да и когда гавань Данцигская находится в руках прусских, и когда король прусский целит на новые на щет Польши приобретения, не в его ли воли прямо торг тамошний останется и таким образом Англия еще более ему порабощена учинится. Что принадлежит до союза с республикою Польскою, какая может быть из оного для Англии прибыль и замена издержек ее? Тут нет иных видов, [260] кроме раздражать вас, отдалять на долгое время возобновление связи, которую разные интересы самою свойственною между нами и короною британскою полагают: в употреблении осторожном, на пользу нашу подобных внушений, полагаемся на ваше искусство, пребываю всегда вам благосклонны.

Помета Екатерины II:

"Je suis tres particulierement sensible a la Confiance personnelle que voua m'aves temoigne dans votre derniere lettre, soyes assure, que je ne la dementirai jamais et continues a me marquer le meme zele que je remarque dans toute votre correspondance."

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 399, л. 34-36. Отпуск.

Перевод пометы Екатерины II: "Я чрезвычайно тронута личным доверием, которое Вы мне засвидетельствовали в Вашем последнем письме; будьте уверены, что я его всегда оправдаю, и продолжайте проявлять ко мне то усердие, которое я обнаруживаю во всех Ваших письмах." Данная помета напечатана в Архиве князя Воронцова". М., 1883, кн. 28, с. 104 (на французском яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.