Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

78. МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ДАНИИ ГРАФ А. БЕРНСТОРФ — ПОСЛАННИКАМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ПРУССИИ И ГОЛЛАНДИИ

Копенгаген, (28 июня) 9 июля 1789 г.

Нота 190

Перевод

Король, мой повелитель, верный своим обязательствам, своему миролюбию и постоянным заботам об общем благе, не мог отступить от священных постановлений оборонительного договора, не получив на то согласия той державы, которая имела неоспоримое право требовать их соблюдения.

Его величество считал себя поэтому обязанным договориться с Россией по поводу предложений, сделанных ему аккредитованными при нем королевскими посланниками Великобритании, Пруссии и Генеральных штатов соединенных провинций от имени их повелителей, о сохранении в течение настоящей войны, которая, к несчастью, нарушает спокойствие на севере, полного и безусловного нейтралитета на суше и на море. Этот нейтралитет, по существу, не представляется несовместимым с оказанием некоторых вспомогательных услуг, предусмотренных договором, не преследующих иных целей, кроме совместной обороны; однако его величество, найдя в дружелюбии и умеренности, обнаруженных ее величеством императрицей всероссийской, поддержку своим чувствам и будучи также, как она, убежден, что демарши трех объединенных дворов продиктованы общим желанием мира, соглашается соблюдать на время нынешних волнений на севере нейтралитет в том виде, в каком это ему было предложено; все же Его величество надеется и с своей стороны настаивает, чтобы эти три августейших двора, на основе справедливого и естественного в данном случае принципа взаимности, такие сохраняли и соблюдали в пределах того же времени в одинаковой мере полный и безусловный нейтралитет по отношению к делам на севере, в целях скорейшего восстановления объединенными их усилиями мира, который является единственным стремлением его величества.

Нижеподписавшийся имеет честь вручить настоящую декларацию короля, его повелителя, трем посланникам союзных дворов в ответ на их совместную ноту от 6 сего месяца, прося их повести ее до сведения их повелителей.

А. П. ф. Бернсторф

АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 450, л. 66-67. Копия.


Комментарии

190. Публикуемая нота была прислана Крюденером Остерману при депеше № 30 июня (11 июля) 1789 г. за № 75. Нота Бернсторфа явилась ответом на ноту посланников трех союзных держав — Англии, Пруссии и Голландии от (25 июня) 6 июля 1789 г., в которой они напоминали о том, что в апреле обращались к Христиану VII с целью "дружеским путем помочь сохранению полного и неограниченного нейтралитета в раздорах на севере и тем предотвратить распространение военных действий, которое затруднило бы восстановление прочного и устойчивого мира". Послы просили сообщить им решение датского двора, получившего ответ из Петербурга и высказывали надежду на соблюдение Линией полного нейтралитета. АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 50/5. д. 450, л. 60-64 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.