Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

77. СТАТСКИЙ СОВЕТНИК М. М. АЛОПЕУС — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин 19/30 июня 1789 г.

Получено 30 июня (11 июля) 1789 г.

Письмо

Частное

Перевод

Ваше сиятельство,

Пользуюсь проездом курьера из Копенгагена, чтобы представить Вашему превосходительству отчет о моих беседах с прусским королем и его министерством. До настоящего времени мне удалось повидаться с г-ном Бишофсвердером всего один раз, да и то мне стоило огромных трудов добиться этой встречи. Можно сказать, что к нему нет доступа ни для кого, и если мне и удалось повидаться с ним в нейтральном место, то это следует отнести за счет той большой дружбы, которую он выказывает мне уже около двух лет; однако эта первая встреча могла носить лишь подготовительный характер, и, как Ваше сиятельство легко поймет, я могу продвигаться лишь ощупью и вынужден рассчитывать каждый свой шаг; король находится в Потсдаме, г-н Бишофсвердер вместе с ним, и я смогу увидеть его лишь по его возвращении оттуда. Все, что я могу здесь сообщить, сводится к тому, что этот фаворит предан Англии и что он, подобно графу Герцбергу, всегда согласовывает свои действия с британским послом при этом дворе г-ном Эвартом. Этот последний ожидает курьера из Лондона; инструкции, которые он привезет, донесения графа Гольца и ход военных операций, за которыми здесь следят очень внимательно, определят их дальнейшую линию поведения. Решительные успехи в борьбе против Швеции несомненно побудят их к активным действиям, как, равным образом, они не остались бы простыми зрителями в том случае, если бы австрийские войска нанесли туркам очень чувствительные удары, однако с этой стороны они, видимо, ничего больше не опасаются.

Я сообщил графу Нессельроде содержание моих депеш, придерживаясь в этом случае общего смысла указаний Вашего сиятельства и будучи кроме того осведомлен, что граф Герцберг делал ему те же заявления, что и мне, однако у него нет ни малейших подозрений насчет содержания [255] этого частного письма; Ваше сиятельство может быть уверен, что я не отступлю ни в чем от требований самой тщательной осмотрительности и не предприму никаких необдуманных шагов.

В заключение считаю необходимым добавить, что король беседовал со мной действительно с известной откровенностью, он близко принимает к сердцу вопрос о союзе с императрицей, но, видимо, полагает, что ему не оказали достаточно внимания и доверия.

Имею честь быть...

Алопеус

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 365, л.11-12 об. Подл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.