Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

73. ПОЛНОМОЧНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ МИНИСТР В С.-ПЕТЕРБУРГЕ ГРАФ Л. СЕГЮР — ФРАНЦУЗСКОМУ MИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГРАФУ А. МОНМОРЕНУ 183

С.-Петербург, 19/30 июня 1789 г.

Депеша № 42

Перевод

Господин граф,

Я получил письмо за № 11, которое Вы соблаговолили написать мне.

Так как оно не содержит каких-либо новых указаний по текущим делам, то я буду придерживаться роли бдительного наблюдателя и ограничусь сообщением Вам того, что может заслуживать внимания короля.

В самом деле моя миссия, граф, не налагает на меня в настоящее время каких-либо других задач. Король отсрочил свой союз с Россией до заключения мира; это время, видимо, настанет еще не скоро, и я сомневаюсь, чтобы императрица, когда это время настанет, пошла бы на то, чтобы вызвать раздражение у Англии подписанием договора, который обстоятельства позволяют нам сейчас заключить за счет Британской нации. Что касается мирных переговоров, то ведение их с турками передано полностью в руки графа Шуазеля, которому я сообщил полномочия и предложения императрицы; этот посол уведомил меня, что новый султан помышляет лишь о войне. Мне еще менее придется заниматься вопросом о мирных переговорах на севере, так как шведский король лишил нас возможности вмешиваться, отказавшись в оскорбительной форме от нашего посредничества, о котором он сперва просил нас, и если Россия заключит мир с этим монархом, то это будет сделано либо непосредственно, либо при помощи добрых услуг берлинского двора, которые она не отклонила. Таким образом мне остается лишь осведомить Вас о тех политических и военных новостях, которые мне известны.

Уже в течение трех недель не поступало никаких сведений от князя Потемкина. Армия графа Пушкина продолжает одерживать победы над шведами: генерал Шульц разбил еще один из их отрядов. Генерал Кноринг, который находился недалеко от него со стороны Нейшлота, овладел укрепленным пунктом, где захватил 16 орудий и взял бы много пленных, если бы не дал себя обмануть капитуляцией, во время которой шведы спаслись бегством. Таким образом генералы Михельсон и Шульц захватили почти всю провинцию Саволакс, а граф Пушкин, при поддержке в настоящее время со стороны принца Нассау, собирается перейти в наступление главными силами своей армии и попытаться нанести более решительные удары. Как говорят, обстоятельством, удваивающим пыл русских и неуверенность шведов, является прибытие шведского короля во главе своей армии; недостаток таланта и здравого смысла, которые он [247] обнаружил как генерал в прошлом году, может в разной мере ободрить его врагов и внушить страх его собственным войскам.

Получено также сообщение о захвате в Каттегате шведского фрегата.

Политические дела здесь как бы в застое: императору признательны за его дружбу, но испытывают беспокойство по поводу его здоровья и недовольство его войнами. Нас считают друзьями с благими намерениями, но мало полезными. С Англией и Пруссией считаются, как с опасными врагами, которых не желают запугать грозным союзом, которых нужно умиротворить и которых даже можно превратить в очень полезных друзей.

Имею честь быть....

Де-Сегюр

АВПР, ф. Секретнейшие дела (перлюстрации), оп. 6/2, д. 47, л. 405-410 об. Копия (шифр.).


Комментарии

183. Документ перлюстрирован в коллегии иностранных дел.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.