Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

61. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(С.-Петербург.) 8 (19) мая 1789 г.

1789 года, майя 8-го дня, датской посланник приезжал к вице канцлеру, но, не застав его дома, прислал при письме своем подносимый здесь екстракт, полученной им с прибывшим от двора его курьером де пеши с приложениями, прося о назначении ему часа. На другой же день, приехав в назначенное время, спросил вице канцлера, доставлены ли сюда от барона Криденера словесная записка г-на Елиота и ответ на оную двора датского, представляя готовность свою в противном случае [214] сообщить с них копии. 159 А как вице канцлер отвечал, что те бумаги от барона Криденера присланы, то датской посланник сказал, что он не может ко вчерашнему своему сообщению ничего присовокупить, а просит только о незамедлении в исходатайствовании требуемого двором его ответа, изъявляя при том крайнее оного прискорбие, что за угрозами толь сильных держав, которым противоборствовать не может, видит себя не в состоянии в полном крае удовлетворить своему с здешним двором обязательству.

Вице канцлер отозвался, что он не оставит те бумаги поднесть всемилостивейшей государыне, и до узнания высочайших ее мыслей не в состоянии дать никакого ответа. С своей же стороны не может оставить, чтоб партикулярно не приметить, что союзные дворы требуют от Дании более, нежели сам король шведской, которой не почитал ее воюющей стороною, пока она ограничит себя одним поданием помощи России на основания союзного с нею трактата, и что потому, кажется ему, мог бы граф Бернсторф аглинскому посланнику в своем ответе оное изъявить.

Г-н С. Сафорин, ссылаясь на записку графа Бернсторфа, сказал, что сей кабинет министр довольно в оной изъяснил всю нелепость аглинского требования, но дабы не подать повода к вящшему раздражению, рассудил за лучше не входить ни в какие изъяснения, пока не узнает высочайшего ее императорского величества соизволения.

Вице канцлер, упомянув потом в разговоре своем о затруднительном положении, в каковое здешний двор приведен недеятельностию датского, спросил, можноль по крайней мере надеяться, что ескадра здешняя, находящаяся в Зунде, защищена будет его флотом, в случае еслиб шведской на оную учинил нападение. 160

Помянутой посланник отговорился в том неведением; по некотором жe размышлении присовокупил, что он думает, что еще не поздно былоб доставить повеление означенной ескадре о соединении с ревельскою и что сие соединение моглоб последовать до выступления шведского флота из Карлскроны; на что вице канцлер и дал ему выразуметь, что как не известно время выхода карлскронского флота, то моглаб та ескадра подвергнуться немалым опасностям, еслиб одна, без прикрытия датской, отправилась в море.

АВПР ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/6, 1789 г., д. 896, л. 252-255 об. Подл.


Комментарии

159. См. № 54 и прим.

160. В конференциальной записке от 13 (24) мая 1789 указано: "...вице-канцлер старался убедить реченного посланника в том мнении, что Англия угроз своих не произведет в действо, и изъявлял свое надеяние, что Дания по крайней мере не отречется кораблями своими проводить здешнюю ескадру, сказав ему, что с последним отъехавшим в Копенгаген курьером и требование о сем послано". АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/6, 1789 г., д. 896, л. 258-260. Подл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.