Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

59. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 4/15 мая 1789 г.

Получено 31 мая (II июня) 1789 г.

Депеша № 37 154

Перевод

Ваше сиятельство,

На приеме в прошлый вторник граф Монморен беседовал со мной о сообщении, сделанном ему послом его императорского Величества графом Мерси, о чем я имел честь доносить Вашему сиятельству в одной из моих последних депеш. 155 По его мнению, депеша князя Кауница к графу Шуазелю превосходна; она излагает положение дел обоих императорских дворов в связи с вопросом о заключении мира с Портой, совместно или сепаратно, смотря по обстоятельствам. Он полагает, что Порта пожелает заключить мир с австрийским домом, если для общего мира встретятся затруднения; он, мне кажется, уверен в том, что, если бы граф Шуазель имел своевременно нужные инструкции в отношении uti possidetis, мир был бы уже заключен. 156 Донесения же графа Шуазеля от 6 марта сообщают, что послы Англии, Швеции, Голландии и Пруссии оказывают давление на Порту; прусский посол обещал сильную диверсию еще до конца кампании, потребовав, чтобы великий визирь обязался заключить мир лишь при посредничестве прусского короля и по его совету, и предложив подписать с этой целью соглашение. Оттоманские министры прижали прусского посла к стене и потребовали у него письменное обещание своего двора относительно диверсии, но тот не захотел делать этого по принуждению и заявил, что Порта должна отнестись с доверием [201] к королю, его государю. Графу Шуазелю удалось расстроить интриги прусского посла и помешать турецким министрам поддаться влиянию его коварных и возмутительных внушений.

Поднявшись затем в канцелярию, я увидел у г-на Генэна только что полученную депешу от г-на Шуазеля от 23 марта, о которой г-н Монморен еще не знал. Там идет речь о демаршах, предпринятых шведским королем, и о плане операций будущей кампании, для которой король предполагает вооружить не менее 600 000 человек, чтобы двинуть их против обоих императорских дворов. Г-н Шуазель узнал о предстоящем приезде в Константинополь г-на Брентано и пишет по этому поводу, что шведский король сделал плохое приобретение, потому что г-н Брентано страдает припадками эпилепсии и к тому же он не имеет никаких связей в данной стране. Словом, посол считает его ничтожным и совершенно неопасным человеком, прибытие которого его нисколько не беспокоит. В канцелярии неизвестно, выехал ли он уже из Марселя в Левант.

Версальское министерство возмущено насильственными действиями послов Англии, Пруссии и Голландии в Копенгагене, имеющими целью помешать датскому двору выполнить свои обязательства по отношению к России и предлагающими Дании придерживаться нейтралитета, либо же продлять перемирие со Швецией. Г-н Монморен утверждает, что в истории дипломатических отношений нет примеров подобных насильственных действий в отношении независимой державы, которая со скрупулезной добросовестностью стремится выполнять свои обязательства; при этом берлинский кабинет, применяя такую разбойничью политику, которая возмущает всех честных и беспристрастных людей, даже не скрывает своих намерений относительно Гольштинии. Никто никогда не злоупотреблял до таких крайних пределов силой и благоприятным в данный момент положением, как это делает прусский король. Он забывает, по-видимому, что день не век.

Голландский посол получил приказание сообщить здесь о том, что их высокомочия присоединились к лондонскому и берлинскому дворам, чтобы совместно восстановить спокойствие и поддержать равновесие на севере. Вследствие возмутительнейшего и отвратительнейшего пристрастия в Стокгольме были, по-видимому, сделаны представления шведскому королю, который без всякого основания упорствует в продолжении войны, начатой таким подлым и вероломным образом. Господин Неваль, первый секретарь канцелярии, в прошлый вторник в разговоре с прусским посланником говорил о безрассудстве и непоследовательности короля Швеции, а также о двойственности заявлений со стороны берлинского и лондонского дворов. Недавно граф Монморен опять говорил мне, что находящемуся в Лондоне маркизу де-ля-Люцерн было поручено дать понять британскому министерству, что, если Англия будет вооружаться, Франция принуждена будет сделать то же самое, чтобы не оказаться позади.

Упомянутый министр сообщил мне также, что шведский король совершил новое насилие по отношению к сословиям своего королевства и [202] заставил представителя крестьян вопреки желанию и согласию своего сословия подписаться под актом, в силу которого сословия обязаны взять на себя обеспечение и уплату долгов королевства. Министр предсказывает, что этот монарх готовит себе самое беспокойное царствование и сделается ненавистным своему народу.

Имею честь быть....

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 466, л. 43-48. Подл.


Комментарии

154. Шифр.

155. Шифрованной депешей от 29 апреля / 10 мая 1789 г. за № 35 Симолин сообщал Остерману, что Монморен отнесся положительно к намерению обоих императорских дворов заключить общий или сепаратный мир с Портой. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 466, л. 39-40.

156. Депешей от 1/12 мая 1789 г. за № 53 Нессельроде сообщал Остерману о том, что, согласно донесениям из Вены, Турция не приняла мирных предложений австрийского правительства, переданных через Шуазеля; командующие армиями получили приказ двинуться в Венгрию и начать военные действия. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 362, л. 103-104.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.