Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

57. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 27 апреля / 8 мая 1789 г.

Получено 16 (27) мая 1789 г.

Депеша № 29 150

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Первое намерение мое было не принимать от агента Генеральных Статов резолюций, посланных к Вашему сиятельству при последнем моем донесении, 151 яко предосудительных достоинству союзника России и вредных независимости державы Датской, но не имея ни малого руководства от высочайшего двора, каким образом должен я вести себя при нынешних обстоятельствах, решился удержать оные, дабы отказом моим не сделаться неприятным здешнему министерству, которое, равно и принц Оранжской, как я уже не однократно Вашему сиятельству доносил, повинуются во всем слепо Англии и Пруссии, и поступают совсем против мнения большой части членов правления, уверяя сих последних, что республика не дойдет до войны. Сие уверение, действительно, не может казаться подозрительным, ибо, как ни велико влияние принца по делам, найдет он всегда сильное упорство со стороны аристократов, которые жестоко противятся ему; сверх того, если бы и вправду республика вздумала с доброй воли, что однакож со всем невероятно, подкреплять систему союзников своих, то без сомнения паки поднимутся патриоты, кои довольно многочисленны и часто имеют тайные сборища и доказывается, что спокойство духов здесь не совсем еще утверждено. Министерства я еще не имел случая видеть, кроме второго грефие Фагеля. На вопрос его, отправил ли я ко двору вышеупомянутые резолюции, ответствовано мною, что спешить занужно не нахожу, потому что подобные уже посланы к резиденту Сварту, которой и сообщит в месте его пребывания. Между прочим приметил я ему, что принимаемые Генеральными Статами меры для содействования в подвигах прусского и аглинского дворов в Дании 152 суть такого рода, что должны быть оскорбительны той державе и вредны ее [196] независимости, что я желал бы знать его мнение, какой бы ответ сделали их высокомочия, когда бы они нашлись в подобном Дании случае и были бы затрудняемы в исполнении обязательств, постановленных с союзниками своими? Он, промолча, расстался со мною вскоре, чем и кончился разговор наш.

Снаряжение военных судов продолжается, но с большею мешкотностию, так что и по ныне не набрано еще ни половины потребного числа матросов.

Имею честь быть...

Степан Колычев

P.S. Вскоре ожидают сюда из Гамбурга швецкого посланника графа Левенгейма, и которой якобы имеет комисию предложить Генеральным Статам о союзе с государем его.

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 326, л. 20-23 об. Подл.


Комментарии

150. Шифр.

151. В приложении к депеше от 20 апреля / 1 мая 1789 г. за № 28 Колычев переслал резолюцию Генеральных штатов от (20 апреля) 1 мая 1789 г., в которой говорилось: "... однако было заключено на определенное время перемирие между дворами шведским и датским, причем последний выступал в качестве союзника России; так как срок этого перемирия истекает 15 будущего мая, то можно опасаться возобновления военных действий между этими двумя дворами, опасные и гибельные последствия которых невозможно исчислить. Эти соображения побудили их высокомочия предложить свои услуги датскому двору и способствовать либо продлению перемирия этой державой, либо даже сохранению ею нейтралитета". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 326, л. 17-19.

152. Депешей от 27 марта / 7 апреля 1789 г. за № 22 Колычев сообщал: "Здесь известно, что прусской министр писал из Стокгольма к прусскому же министру, в Копенгагене находящемуся, чтобы он настоял у сего двора и доводил оной объявить себя неутральным или же по меньшей мере уговаривал об отсрочке перемирия, обнадеживая, что, в случае соглашения на неутральность, владения датского двора будут гарантированы Пруссиею, Англиею и Голландиею, которые вскоре сделают о том декларации''. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д.325, л. 123-123 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.