Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

55. ДЕКЛАРАЦИЯ ЕКАТЕРИНЫ II 146

С.-Петербург, 25 апреля (6 мая) 1789 г.

Перевод

Со времени начала несправедливой войны, навязанной России шведским королем, императрица постоянно стремилась оказывать с своей стороны поддержку торговле и свободе мореплавания в Балтийском море для судов под нейтральным флагом; она полагает, что до настоящего времени она дала всем торгующим нациям, суда которых плавают в этом море, самые убедительные доказательства эффективной защиты, на которую они могут рассчитывать с ее стороны; однако, усматривая, что война вопреки ее желаниям затягивается, ее императорское величество сочла уместным еще раз высказать свои намерения в этом отношении путем декларации, которая укрепила бы уже завоеванное ею, как она полагает, доверие упомянутых наций и побудила бы их осуществлять их торговые операции в этом районе без каких-либо опасений и колебаний. 147

В соответствии с этим ее императорское величество доводит до сведения всех тех, кого это касается, что командирам ее морских сил в Балтийском море даны самые строгие инструкции оказывать решительную защиту всем торговым кораблям, которые во время настоящей войны вздумали бы посетить это море; им предложено не чинить никаких препятствий или затруднений плаванию этих судов, в какие бы порты Балтики они не направлялись, и даже оказывать им в случае нужды всю возможную помощь и содействие; единственное исключение допускается в отношении торговых судов, которые пожелали бы перевозить боевые припасы врагам России, поскольку эти припасы по общепризнанному обычаю рассматриваются как подлежащая конфискация контрабанда. 148

Такого рода торжественные заверения, отступить от которых или допустить их малейшее несоблюдение императрица никогда не позволит своим офицерам, будут вполне достаточны, чтобы уничтожить всякую тень сомнения, которая могла бы еще оставаться в отношении безопасности такого мореплавания, поэтому ее императорское величество ожидает, что все без исключения нейтральные государства будут продолжать свои операции в Балтике с той уверенностью в своей безопасности, [194] с какой они привыкли вести их до разрыва отношений между Россией и Швецией.

В С. П.бурге апреля 25. 1780.

Помета Екатерины II: "Быть по сему".

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 326, л. 11-12 об. Копия


Комментарии

146. Текст декларации, утвержденный Екатериной II 25 апреля (6 мая) 1789 г. и разосланный русским дипломатическим агентам при иностранных дворах, сопровождался циркулярным письмом Остермана от 1 (12) мая 1789 г., в котором сообщалось: "Ее императорское величество сочла нужным дать заверения в покровительстве нейтральному флагу в Балтийском море в такой момент, когда война, происходящая между Россией и Швецией, могла бы возбудить в умах иностранных коммерсантов сомнения и беспокойство о безопасности их предприятий". АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 326, л. 13-14.

147. Постскриптумом к письму от 23 апреля (4 мая) 1789 г. Остерман писал Воронцову: "Я не могу оставить в неведении Ваше сиятельство об истинной причине, побудившей императрицу опубликовать свою декларацию; она заключается в том, чтобы лишить Англию и Голландию всякого подходящего предлога для посылки их эскадр в Балтийское море". АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 406, л. 6-7.

148. На декларацию Екатерины II о свободе навигации в Балтике откликнулся ряд заинтересованных держав. Франция, Голландия, Испания, Дания, Данциг, Флоренция выразили свое удовлетворение по случаю обнародования декларации. Лидс высказал от имени Англии сожаление по поводу продолжавшейся войны на севере. Три месяца спустя после обнародования декларации Густав III выразил свой протест против того, что порты Курляндии оставались для него закрытыми, и угрожал произвести закупку провианта в Либаве и Митаве при содействии военной силы. В нижеуказанных делах имеются документы, свидетельствующие о многочисленных откликах на данную декларацию: АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 466; ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 325-327; ф. Сношения России с Испанией, оп. 58/1, д. 214; ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 447-450; ф. Сношения России с Данцигом, оп. 31/3, д. 146, 147; ф. Сношения России с Тосканой, оп. 88/3, д. 130; ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 402-404.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.