Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

50. КОНФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(С.-Петербург.) 11(22) апреля 1789 г.

1789 года апреля 11 дня на обыкновенной у вице-канцлера с иностранными министрами конференции.

Г-н Сент Сафорин читал вице канцлеру полученное от графа Бернсторфа письмо, в котором он, между прочим, пишет, что дела шведские. не смотря на сильное от дворянства сопротивление, становятся со дня на день решительнее, ибо король, как гласят доходящие оттуда известия, намерен или силою принудить дворян к принятию предложенного от него нового образа правления, или же узаконить оное и без их согласия, а, особливо, когда получит от государственны: чинов нужные ему на производство войны деньги, к чему уже и ассигнованы ему из банка 1.200000 ефимков. — Что к таковым подвигал, по всей вероятности, поощряет оного государя г-н Борк, которой столь ревностно старается о приобретении вящшей его к себе доверенности, что многие подозревают о желании его вступить и в действительную к нему службу, в надеянии, что определен будет к главному управлению стокгольмского кабинета, — что сей емисар, однако ж, кажется, не ожидал толь твердого со стороны дворянского чина упорства и пришел от того в уныние, что намерение короля прусского удержать Данию от подания России деятельного пособия отовсюда подтверждается, ибо, с одной стороны, войска его [176] содержатся в готовности к выступлению в поход, а, с другой — известно, что ескадры в Голландии и Англии для тогож предмета вооружаются. Но как нельзя предполагать, чтоб король аглинской мог сбою нацию привести к разрыву мира с Россиею, то тамошнее министерство, конечно, не оставит воспользоваться предлогом защищения торговли, для склонения нации на отправление ескадры в Балтийское море, по которой причине граф Бернсторф думает, что много моглоб поспешествовать к испровержению такого замысла, когдаб ее императорскому величеству угодно было сделать в Англии и Голландии декларацию, обнародовав оную и в ведомостях, что торговля неутралъных держав не токмо не будет с здешней стороны обеспокоивана, но получит еще и всякое нужное защищение.

Сей статский секретарь, повергая сие свое мнение на лутчее собственное ее величества благо соизволение, предъявляет наклонность своего двора в таком случае равный шаг учинить.

Вице-канцлер, выслушав все сие сообщение, хотел об оном доложить всемилостивейшей государыне, с своей же стороны отозвался, что торговля Англии и Голландии так, как и других посторонних держав, довольно уже обеспечена исповедуемыми здесь нейтральными правилами, которых точное наблюдение и самым опытом доказано, когда за грузы, захваченных в прошлое лето судов сполна было заплачено, а хотя предлагаемое объявление и былоб может быть небесполезным, однако опасно, чтоб купцы тех держав, полагаясь на такое в общих выражениях составляемое обнадеживание, не употребили оного во зло и не стали подвозить к неприятелю заповедную военную амуницию, а в блокированные порты — съестные припасы.

Г-н С. Сафорин возразил, что он предоставляет слог той декларации на произволение здешнее, и только желал бы, чтобы в оной не было упоминаемо о неутралъных правилах, поелику оные, как известно, в Англии не признаны и не терпимы. Для упреждения же означенного злоупотребления, думает он, можно бы делаемое объявление препроводить пристойными словесными изъяснениями.

Сверх же того сообщил сей посланник, что по первому допросу известного зажигателя Бенценстирна оказалось, что данная шотландскому шкиперу Обрину ассигнация была за подписанием шведского финанц министра Рута, из чего ясно открывается, что злодейское покушение на ескадру 133 ее императорского величества предпринято было по королевскому приказанию, что для снабдения флота, в Карлскроне вооружаемого, куплено в Висмаре 200.000 бочек хлеба, к препровождению и прикрытию которого, вероятно, употреблена будет снаряжаемая в Голландии ескадра.

Голландский посланник граф Рехтерн сказал, что по прошествии великого поста, по причине которого отпускная его аудиенция была отсрочена, надеясь, что вскоре будет на оную допущен, составил он речи, которые при сем случае говорить намерен, и за тем, вруча [177] подносимые о них списки, просил о исходатайствовано ему отпуска.

Вице канцлер обещал о сем желании его ее императорскому величеству донесть и, по узнании высочайшего соизволения, ему дать знать.

АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/6, 1789 г., д. 896, л. 210-216 об. Подл.


Комментарии

133. В приложении к депеше от 18 февраля / I марта 1789 г. за № 21 Коюденер писал по поводу покушения Бенценстирна: "Постскриптум. Сегодня, в тот самый день, когда нам стало известным о насильственном ниспровержении его шведским величеством основных законов, им же самим установленных, здесь раскрыт заговор, составленный одним поджигателем, подкупленным этим государем, сводившийся к поджогу кораблей ее императорского величества в нейтральном порту. Шведский консул купил с этой целью за 12 тысяч это английское судно, стоящее на рейде. Его предполагали поджечь в такое время, когда ветер был бы направлен на русские корабли, и несчастному капитану было обещано 5000 талеров за каждое судно в 100 пушек и 3000 за всякое другое, загоревшееся судно". АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 446, л. 70-70 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.