Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

48. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В БЕРЛИНЕ ГРАФ В. НЕССЕЛЬРОДЕ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин 10/21 апреля 1789 г.

Получено 22 апреля: (3 мая) 1789 г.

Депеша № 47 129

Перевод

Ваше сиятельство,

Находившийся в Лондоне проездом курьер прибыл сюда в прошлую субботу. Он привез здешнему двору сообщение о депеше, отправленной г-ну Эллиоту с английским курьером, который совершил путешествие по морю вместе с прусским курьером на специальном судне. Единственно, что я мог до сих пор узнать об этой депеше, это то, что она содержит инструкции г-ну Эллиоту выступить от имени его британского величества с декларацией, чтобы побудить копенгагенский двор продлить перемирие со шведами как на суше, так и на море. 130 В ожидании успешного завершения переговоров о восстановлении мира на севере, здешний двор должен также оказать содействие этому делу, для чего новые представления должны быть сделаны прусским посланником в Копенгагене. В связи с этим я намерен просить завтра г-на Герцберга принять меня и выслушать те соображения, которые содержатся в депеше Вашего сиятельства от 20 марта старого стиля, 131 и являются единственно пригодными для достижения тех целей, к которым стремятся оба союзных двора; всякое же их выступление, имеющее целью оказать поддержку королю Швеции во всех его честолюбивых замыслах, может лишь отдалить желанный момент заключения мира.

На этих днях г-н Эварт передал здешнему двору копию депеши г-на Идена; в этой депеше посол сообщает о заявлениях принца Нассау, сделанных мадридскому двору с целью склонить испанского короля на совместное с Францией официальное посредничество для внесения успокоения на севере и на востоке и одновременно побудить короля присоединиться к проекту четверного союза между двумя императорскими дворами и двумя королевскими домами Бурбонов; это привело бы к общему миру в Европе на условиях, отвечающих достоинству всех заинтересованных дворов.

Третьего дня здесь был проездом г-н Полторацкий, едущий в качестве курьера из Петербурга в Копенгаген; в тот же день вечером прибыл граф Штольберг, новый посол Дании при здешнем дворе.

Имею часть быть.....

Граф В. де Нессельроде

ABПP, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 362, л. 83-84 об. Подл.


Комментарии

129. Шифр.

130. См. № 54.

131. Письмом от 20 (31) марта 1789 г. Остерман сообщал Нессельроде о двух совещаниях с Келлером, имевших место 7(18) и 14(25 марта) на которых выяснился тот факт, что помощь, оказанная Густаву III Англией и Пруссией, еще более затруднила заключения мира и усилила желание его играть значительную роль в Европе. Нессельроде предписывалось убедить берлинский двор в том, что Россия никогда не принимала участия в осуществлении планов, направленных против интересов прусской монархии. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 99, л. 15-17 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.