Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

46. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ЛОНДОНЕ ГРАФ С. Р. ВОРОНЦОВ — ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II 121

Лондон, 3/14 апреля 1789 г.

Донесение 122

Всемилостивейшая государыня,

Чрез курьера Трипольского я имел честь получить повеления Вашего императорского величества как в письмах, так и в рескрипте от 28-го февраля 123 и марта от 3-го 124 и 4-го 125 числ. Настоящее положение дел здесь не то уже, как казалось быть во время, когда я чрез курьера доносил Вам, всемилостивейшая государыня, от последних чисел генваря. 126 Господин Пит сильно привязан теперь к системе двора берлинского и как он приобрел великую власть над своим государем, то ни чего от него полезного для России ожидать неможно. Я бы токмо что подвергнул без [166] пользы достоинство Ваше, естьли бы поспешил сделать здесь откровенные предложения; за тем должен чрез весьма надежных и мне откровенных людей наведываться, как бы здесь приняли случай, когда б оной предстоял, возобновить прежнюю торговую связь, неупоминая уже в оной о ненавистных здесь для всей нации правилах вооруженного нейтралитета; почувствуют ли пользу возобновления сей важной для обеих земель связи, примут ли на себя точной нейтралитет в двойной войне, которую Россия теперь имеет; и за тем удержат ли стремление своих министров против России в Туреции, Швеции, Польше и Дании. Прежде нежели я не уверюсь о податливости на сии расположения, конечно ни какого откровения с моей стороны министерству не будет сделано. Я не могу при сем случае оставить, не повторя Вашему императорскому величеству, что причина всей злобы противу нас всей аглинской нации единственно происходит от правил вооруженного нейтралитета, без коих никогда бы прусской двор не мог поднять Англию против России. Сии правила толь всеми здесь ненавидимы, что и члены оппозиции, всегда готовые порочить министерство, не могут совсем винить правление за связь с Пруссиею и за отдаление от России, пока сна настоит на оные. 127

Касательно до старших капитанов и контр-адмиралов, хотя я не премину употреблять все возможное старание, чтобы исполнить волю Вашего литераторского величества, но не имею ни малейшей надежды в успехе сего дела, ибо ни кто из капитанов, коих уже навсегда фортуна сделана, а еще меньше из контр-адмиралов, не захочет потерять оную, пойдя, против воли правительства, в чужую службу; 128 поелику во время еще благонамеренного для нас министерства господина Фокса, когда предместник мой подговорил было к нам капитана Нольса, весьма искусного и друга покойного адмирала Грейга, то сей капитан, не могши достать здесь дозволения, без оного ехать отказался. Я опасаюсь, чтоб сюда не отманили еще из службы Вашего императорского величестве и господина Тревенена, коего искусство всеми здесь признано, и коего называют будущим Грейгом, ибо я знаю, что тужат, что он да еще один славной строитель кораблей, Кольман, в службе Вашей находятся.

С глубочайшим благоговением остаюсь…

Граф С. Воронцов

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 400, л. 44-50. Подл.


Комментарии

121. Опубликовано в: Архив князя Воронцова. М., 1880. Кн. 16. С. 270-271

122. Шифр. Номер донесения отсутствует.

123. См. № 28.

124. См. № 31.

125. См. № 33.

126. См. № 13.

127. См. № 64.

128. В связи с запрещением нанимать суда в Англии, Остерман в одном из своих писем (без даты) советовал Воронцову дать понять частным лицам и особенно купцам, что по вине английского правительства они лишались больших доходов. "Единое только доброхотство к нации английской побуждало нас оказать ей в сем случае предпочтение, ибо за деньги можем мы, конечно, и в других местах получить, да и имели бы уже надобные нам суда, да и вообще как сии, так и в другом письме моем сказанные рассуждения старайтесь доводить до знания частые оппозиции, дабы они могли в Парламенте при настоянии удобного случая опорочивать пред нациею поведение двора, который для видов совсем Англии чужих отдаляет от не самих надежнейших и полезнейших друзей ее... АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 406, л. 16-18 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.