Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

36. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 7/18 марта 1789 г.

Получено 29 марта (9 апреля) 1789 г.

Депеша № 20

Перевод

Ваше сиятельство,

Курьер, о котором столько раз упоминалось, будет, наконец, отправлен сегодня около двух часов с последними решениями короля по вопросу переговоров о заключении между Россией и Францией договора о дружбе, гарантии и оборонительном союзе; проект этого договора отправлен на имя графа Сегюра при депеше, которую Граф Монморен зачитал мне во время моей вчерашней беседы с ним в Версале. 98 Эта депеша, написанная им самим, была прочтена королю на заседании Совета, состоявшемся в воскресенье, и получила его полное одобрение. В ней изображается просто, правдиво, искренно и без всяких прикрас внутреннее положение Франции. Это своего рода сводка всего того, о чем шла речь во время моих бесед с упомянутым министром и о чем я доносил постепенно в моих предшествующих депешах. Поскольку г-н Сегюр имеет указание, устно сообщить министерству ее величества содержание этой депеши, 99 мне остается лишь сослаться на нее и добавить, что по соображениям, более подробно в ней изложенным, король в настоящее время решил подписать и торжественно утвердить упомянутый договор лишь после того, как мир между обошли императорскими дворами и Оттоманской Портом будет заключен. Здесь надеются, что это случится в недалеком будущем и после того, как собрание Генеральных штатов, которое, по возможности, не будет откладываться, вернет Франции ее силу, восстановит доверие и престиж, которым она пользовалась, и устранит временные затруднения управления.

Граф Монморен сообщил мне о полученных им косвенным путем известиях из Константинополя от 22 января, в которых еще не упоминается о взятии Очакова; но он ожидает со дня на день известий от первого курьера, отправленного через Белград, причем он указывает, что освобождение г-на Булгакова или отказ в этом явятся своего рода показателем миролюбивых намерений Порты. До настоящего времени, как ему хорошо известно, капитан-паша, нынешний муфтий и значительная часть улемов, или законоведов, склонялись к миру, и он ожидает, что потеря Очакова, которая совершенно меняет характер войны, усилит эти настроения и желание кончить войну путем соглашения, которое не заставит себя долго ждать.

Далее, упомянутый министр спросил меня, осведомлен ли я о том, что произошло в Стокгольме, где король приказал арестовать 116 человек из числа наиболее видных и знатных дворян. Я ответил ему, что у меня имеются сведения из Копенгагена об этом акте насилия и о намерении короля упразднить конституцию 1772 г., с целью захватить абсолютную и неограниченную власть, на что три низших сословия, видимо, уже согласились. Г-н Монморен возразил, что три сословия собрались с целью потребовать от короля освобождения арестованных, причем некоторые представители духовенства и буржуазии подняли свой голос против [128] стольких актов насилия, последствий которых они начинают опасаться. В связи с этим он ожидает, что шведский король при осуществлении своих несправедливых планов и попыток узурпировать власть, натолкнется на препятствия. Далее, он мне прямо заявил, что этот монарх сумасшедший, и хотя прусский эмиссар, г-н Борк, видимо, хотел бы держаться в стороне от жестоких замыслов этого монарха, он все же, как ему известно, проводит не меньше 8-9 часов ежедневно с королек, который не может обойтись без него, и это во всяком случае говорит за то, что этот прусский путешественник не противоречит королю в его планах.

В заключение он выразил мне свое отвращение и негодование по поводу беззаконного и возмутительного замысла шведского посланника б Копенгагене г-на Альбедиля поджечь нашу эскадру, а также и датский флот и уничтожить значительную часть столицы; этот план по счастью был раскрыт. Нет слов, чтобы выразить чувство возмущения этим страшным и возмутительным замыслом, который обречет его авторов на проклятье современников и потомства. Здесь полагают, что все обстоятельства этого деле будут преданы гласности.

Имею честь быть.....

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 465, л. 103-105. Подл.


Комментарии

98. См. № 30.

99. В секретной конференциальной записке от 21 марта (I апреля) 1789 г. запротоколировано, что на приеме у Остермана Сегюр, ссылаясь на Монморена, сообщил следующее о франко-русском союзе:

Проект союза представлен Людовику ХVI; как только он выразит свое мнение, Монморен отправит Сегюру полномочия и инструкции. Так как, по мнению Монморен, проект совпадает с предложением русского правительства, Сегюр, несмотря на отказ Испании присоединиться к союзу, надеялся на его заключение, тем белее, что, в случае объявления Англией войны, Испания будет на стороне Франции. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 113, л. 26-30 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.