Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

33. ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II — ЧРЕЗЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В ЛОНДОНЕ ГРАФУ С. Р. ВОРОНЦОВУ

С. Петербург, 4 (15) марта 1789г.

Письмо 92 Секретное

Граф Семен Романович, в дополнение к наставлениям, от меня вам ныне преподанным, 93 я нахожу нужным вам приметить, что хотя оные составлены главнейше в чаянии, что при новом правителе государства не останется прежнее министерство, которое ему самому толь многие знаки худых своих расположений оказало, но как может быть под видом надежды скорого выздоровления короля, или же при малейшем облегчении его, которое королева и г. Пит с товарищи выдадут за совершенное излечение, сие для нас мало надежное министерство сохранится надолго, а обстоятельства настоящие требуют не отлагать времени и не упускать никакого случая к удержанию Англии от деятельного участия в злобных умыслах кабинета берлинского, то и не оставьте пользоваться всеми теми доводами, кои гам сообщены в письмах и рескриптах моих к объяснению неприязненных прусских поступков и к убеждению Англии обратиться на дружбу и доброе согласие с Россиею, следственно естьли увидите в них лучшие расположения и податливость, можете по степеням употребить к [117] утверждению их в том и к укреплению связи с сею короною, поручаемую вам негоциацию о возобновлении торговых постановлений 94. Я полагаюся на осторожность вашу, что вы тут отвратите все, что могло бы послужить к малейшему предосуждению достоинства моего и, ожидая частых от вас уведомлений, пребываю вам доброжелательная.

На подлинном приписано собственною ее императорского величества рукою тако:

Сие письмо заготовлено потому, что слышно будто король выздоровел, но как ни я, да и ни кто не знает человека, которой бы быв без ума, паки очутился с умом, то я сему не верю, а нынешнее министерство не заслужило доверенность, которую иметь можно к патриотическому, и для того прошу вас быть с двояким Питом осторожну; он управляем берлинскими, интригами.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 399, л. 30-31. Отпуск.


Комментарии

92. Опубликовано в: а) Русский архив. 1.1., 1879. № 2. С. 161-162; б) Архив князя Воронцова. M., 1380, Кн. 16. С. 268-269; в) Там же. M., 1883. Кн. 28. С. 91-92.

93. См. № 31.

94. Рескриптом от 28 февраля (11 марта) 1783 г. Екатерина II уполномочила Воронцова заключить торговое соглашение между Россией и Англией. АВПР, ф. Сношения России с. Англией, on. 35/6, д. 399, л, 9-9 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.