Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

148. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЕ МИНИСТР В КОПЕНГАГЕНЕ БАРОН А. И. КРЮДЕНЕР — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Копенгаген, 8/19 декабря 1789 г.

Получено 30 декабря 1789 г. (10 января 1790 г.)

Депеша № 132

Перевод

Ваше сиятельство,

Правительство продолжает принимать меры в соответствии с только что одобренным планом военного положения, проведение которого еще требует присутствия принца Гессенского. Я надеюсь, что вскоре буду иметь возможность сообщить Вашему сиятельству детали плана.

Граф Берксторф вчера получил через Борнголъм уведомление, что Фрегат "Минерва" сгорел на рейде в Карлскруне. Порох успели выгрузить, но вся оснастка сгорела. Эпидемия продолжает уносить там от двадцати до тридцати человек в день.

Шведский король заявил на аудиенции графу Ревентлову, что если минувшая кампания и оставляет желать многого для славы Швеции, го для него лично ее достаточно. И он не стал бы возражать, чтобы эта слава была и последней. Если эти слова выражают действительные чувства, то они, видимо, результат того затруднительного положения, в котором находится в настоящее время король, и трудностей в получении денежных средств. Г-н Эллиот при своем отъезде уверял графа Бернсторфа, что средства для ведения будущей кампании найдены, хотя для этого и пришлось прибегнуть к крайним мерам. По этому поведу граф [436] Бернсторф попросил разъяснений, и граф Ревентлов ответил, что обязательства, предусматривающие отчуждение Померании за сушу в 5 млн. забудут якобы возобновлены и с большей силой, чем когда-либо; кроме того герцог Мекленбургский собирается приобрести Висмар за 1 млн. 200 тыс. экю. Граф Бернсторф заявил мне, что ему, впрочем, ничего не известно об этом деле, но что герцог Мекленбургский испытывает некоторое беспокойство от перспективы перехода шведской Померании под прусское владычество и что этот герцог предлагал 120 тысяч экю за город Висмар. Бернсторф считает, что средства герцога не позволят ему выйти значительно за эти рамки и что это приобретение не стоит даже и этой суммы. Впрочем, мне представляется трудным согласовать эти территориальные уступки с тщеславными интересами шведского короля или допустить, что это отчуждение входит в интересы Англии.

Имею честь быть....

Б[арон] А. Крюденер

АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 453, л. 51-53. Подл.


Комментарии

323. Далее шифр.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.